Новости дня

12 ноября 2016, 13:01

Телеканал Шустера анонсировал завершение вещания на Украине из-за обысков

После решения Печерского суда Киева о проведении обысков по месту жительства украинского телеведущего Савика Шустера и в помещениях его студии канал журналиста «3s.tv» объявил о скором прекращении вещания.

Действия Киева Шустер и его команда считают политическим давлением, которое в итоге в ближайшие недели приведет к закрытию телестудии. «Нам существовать осталось несколько недель, потому что власть угрожает всем, кто хочет нам помочь: вызывают налоговую, назначают огромные штрафы», - заявил Шустер в прямом эфире на своем телеканале накануне вечером, передает ТАСС.

Генеральный директор канала «3S.tv» Павел Елизаров дал понять, что решение суда напрямую связано с интересами первых лиц государства, настроенных против Шустера и его команды.

«Вот привет от Гройсмана-Порошенко. По этому займу Савика вызывали на допрос. Он предоставил все исчерпывающие документы, но они пытаются нас добить. А депутатский донос организован НФ («Народным фронтом», лидером которого является экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк)», - прокомментировал Елизаров решение Печерского суда.

При этом Елизаров приложил копию решения суда, датируемого 2 ноября, в тексте которого необходимость обыска связана с непогашенным кредитом. При этом, вероятно, заемщиком выступил Савик Шустер. Утверждается, что он в 2008 году взял кредит от кипрских компаний в размере 1,34 млн евро, однако не вернул его в положенный срок и не выплатил необходимые налоги.

Из текста решения суда также становится понятным, что информация о кредите стала известна из депутатского обращения. А решение проводить обыск в отсутствии адвокатов пояснено «реальной угрозой изменения или уничтожения информации».

Ранее Елизаров сообщил, что Печерский суд Киева на закрытом заседании вынес постановление о проведении обыска в доме журналиста Савика Шустера, а также в его студии, где снимается передача «Шустер Live».

Напомним, в апреле гражданину Канады журналисту Савику Шустеру аннулировали разрешение на работу на Украине, решение было принято на основании данных госслужбы занятости об открытом на журналиста уголовном деле по факту умышленного уклонения от уплаты налогов. В ответ на это Шустер заявил, что не ожидал обмана от Порошенко, который, по его мнению, обманул ожидания всех украинцев. Также журналист объявил голодовку с требованием вернуть ему право на работу на Украине.

Вместе с тем Порошенко потребовал от чиновников вернуть журналисту возможность вести программу на ТВ. Это заявление последовало сразу после того, как ОБСЕ потребовала от украинских властей не препятствовать работе СМИ на Украине и позволить журналисту Савику Шустеру и дальше выпускать свою программу на телевидении.

Позже решение об аннулировании разрешения приостановили.

В июле Международная федерация журналистов (IFJ) призвала украинские власти прекратить преследование журналиста Савика Шустера и его независимого телеканала.

Вам может быть интересно

Полянский заявил о желании ЕС нанести России стратегическое поражение
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы