Новости дня

22 мая 2013, 13:21

Алексей Чеснаков ответил на претензии «Единой России»

Экс-заместитель секретаря генсовета «ЕР» ответил на слова своей коллеги Ольги Баталиной, которая обвинила вышедшего из партии Чеснакова в том, что тот делает свои заявления из Парижа.

«Первое. Я не в Париже с 15 мая. А давно уже в Москве. Документы есть. Второе. Заявление, согласно уставу я подаю в организацию, в которой нахожусь на партийном учете. В городе Касимове», – сообщил Чеснаков в своем блоге, комментируя заявления заместителя секретаря президиума генсовета «ЕР» Ольги Баталиной.

А давно уже в Москве

 «О намерении Чеснакова мы узнали из СМИ, и это не стало неожиданностью», – приводит слова Баталиной РИА «Новости».

Она напомнила, что после того как Чеснаков покинул пост замсекретаря генсовета партии, он фактически прекратил работу в ней.

По ее словам, возможно, он ищет себе новые задачи.

Баталина также отметила, что Чеснаков пока не подавал письменного заявления о выходе из партии, а устное он сделал, находясь в Париже.

«Вероятно, это новый модный тренд – делать политические заявления, находясь за границей. Вернется, напишет заявление, рассмотрим», – сказала она.

Между тем источник в «Единой России» сообщил в среду, что Чеснаков хотел представлять партию в Совфеде, однако не получил должной поддержки у однопартийцев.

«После того как он покинул пост замсекретаря генсовета партии, он высказал желание стать сенатором, представлять партию в Совете Федерации, однако поддержки это не получило. Вероятно, это могло стать одной из причин принятия решения об уходе», – сказал источник.

В среду газета «Коммерсант» сообщила, что Алексей Чеснаков написал заявление о выходе из партии власти, поскольку у него возникли с ней политические разногласия. Также он слагает мандат депутата Касимовской гордумы. Издание отмечает, что Чеснаков являлся ближайшим соратником ушедшего 8 мая в отставку вице-премьера Владислава Суркова. Однако сам партийный функционер отметил, что их уходы – совпадение.

Ранее экс-единоросс опроверг информацию о том, что возглавит новую, созданную для него партию.

«Для особо интересующихся: никакими партийными проектами до выборов в Госдуму я заниматься не собираюсь. Членом какой-либо партии становиться тоже не намерен. А то напишут тут... <...> Всем коллегам, которые «вдруг» решатся поплясать на моем «уходе» в «Гражданскую позицию» и покопаться в моих увлечениях оперой и кулинарией, советую быть поаккуратнее с цитированием», – написал Чеснаков.

По словам Чеснакова, одна из причин его разрыва с «Единой Россией» – политические разногласия.

Он сказал, что хотел бы «сосредоточиться на политологических исследовательских проектах» и «отказаться от ограничений, которые налагает партийная дисциплина».

Алексей Чеснаков пришел в «Единую Россию» в 2009 году после семи лет совместной работы с Владиславом Сурковым в администрации президента.

Чеснаков работал в главном управлении внутренней политики АП с 2001 года, а с 2004 по 2008 год занимал должность заместителя начальника этого управления. В сферу его компетенции входили вопросы информационной политики и взаимодействия с «Единой Россией».

Также он курировал вопросы, связанные с социологией и взаимодействием с экспертным сообществом. После ухода из АП господин Чеснаков вошел в партийное руководство, где среди прочего отвечал за взаимодействие с Кремлем.

Напомним, экспертное сообщество продолжает обсуждать отставку бывшего руководителя Чеснакова Владислава Суркова.

Накануне ее прокомментировал и премьер-министр России Дмитрий Медведев. Глава правительства заявил, что его бывший заместитель хорошо работал во главе аппарата кабмина и очень многое сделал для укрепления дисциплины. Однако «у каждого человека есть свои эмоции, свои ощущения, которые он может игнорировать, а может и прислушиваться к ним, в разные периоды жизни», и к решению Суркова уйти в отставку он призвал относиться с уважением.

8 мая президент Владимир Путин подписал указ об отставке главы аппарата правительства Владислава Суркова по собственному желанию.

В Кремле объяснили, что заявление вице-премьер написал после состоявшегося накануне совещания по реализации майских указов Путина, где Сурков вступился за правительство, в отношении которого было много критики. Сам Сурков заявил, что написал заявление об уходе еще раньше.

Вам может быть интересно

Украина объявила о принудительной эвакуации из Славянска и Краматорска
Темы дня

Как у Франции заметили десятки новых ядерных боеголовок

Сразу на восемьдесят боеголовок всего лишь за год вырос ядерный арсенал Франции, если верить докладу Стокгольмского института исследования проблем мира (СИПРИ). Откуда возникла эта серьезная цифра, какое отношение она имеет к реальному размеру ядерного арсенала Франции – и почему в любом случае России не стоит сбрасывать со счетов ядерные амбиции Парижа?

Россия доказала технологический суверенитет в электроэнергетике

Первая созданная полностью в России газовая турбина большой мощности наработала 12 тысяч часов в составе ТЭС в Краснодарском крае. Ростех продолжает ее совершенствовать и удешевлять обслуживание турбины. Хотя еще несколько лет назад наличие в России вообще такого технического сооружения было под большим вопросом. Этот рынок был поделен между американцами и немцами.

Минцифры и РКН предложили снять ограничения на доступ к Roblox

В Териберке волонтеры начали готовить операцию по спасению раненого горбатого кита

В Узбекистане решили заменить «аванс», «пароль» и «светофор» национальными терминами

Новости

Украинских спортменов оштрафовали за неуважение к гимну России

Украинцы Дмитрий Луцишин и Леонид Сидорчук были наказаны за то, что покинули пьедестал почета на чемпионате Европы по параармрестлингу, отказавшись слушать гимн России в честь победившего Андрея Гаврилова.

Фетисов возмутился решением IIHF заранее исключить Россию с ЧМ-2027 по хоккею

Международная федерация хоккея преждевременно распределила команды на турнир предстоящего года, проигнорировав возможность возвращения отечественных спортсменов на мировую арену, считает двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов.

Хазанов рассказал о спасении жизни израильскими врачами

Народный артист, комик и актер Геннадий Хазанов признался, что около шести лет назад столкнулся с серьезнейшей угрозой здоровью, с которой справились медики из Израиля.

В суд поступил иск Долиной к обманувшим ее мошенникам

Певица Лариса Долина потребовала возместить ущерб от действий мошенников на сумму более 176 млн рублей, подав гражданский иск в Лефортовский районный суд Москвы.

В Армении возбуждено 115 уголовных дел против оппозиции Пашиняну

С 7 февраля Антикоррупционный комитет Армении завел 115 уголовных дел против представителей оппозиционных партий.

Euroclear оспорил взыскание около 26,8 млрд рублей по иску Сбербанка

Арбитражный суд Московского округа назначил на август заседание по кассационной жалобе бельгийского депозитария Euroclear Bank, оспаривающего многомиллиардное взыскание в пользу Сбербанка.

Госдума ограничила количество банковских карт у россиян

Российские законодатели утвердили новые меры по борьбе с кибермошенничеством, ограничив максимальное число банковских карт на одного человека до 20 штук.

В АдГ потребовали от Киева репарации за «Северные потоки»

Сопредседатель оппозиционной правой партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель назвала подрыв газопроводов «Северный поток» актом государственного терроризма и возложила на украинские власти ответственность за колоссальный ущерб.

Эксперты: Армяне выразили недоверие Пашиняну на выборах

На прошедших выборах партия Никола Пашиняна не сумела получить конституционное большинство, несмотря на колоссальную поддержку Запада, административный ресурс и нарушения на выборах, а также беспрецедентные репрессии против оппозиции. Это важный сигнал о том, что значительная часть армянского народа устала от действующей власти. Об этом заявили участники круглого стола Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «Парламентские выборы в Армении: проиграла ли республика битву за будущее?».

Coca-Cola начала суд с Роспатентом из-за бренда Sprite

Американский производитель напитков обратился в Суд по интеллектуальным правам из-за нежелания Роспатента присвоить товарному знаку Sprite статус общеизвестного в России. Это позволило бы Coca-Cola бессрочно сохранять права на бренд в России, даже в случае его неиспользования на территории страны.

Туск заявил, что его бесят заявления Зеленского

Глава польского правительства Дональд Туск выразил недовольство высказываниями украинского руководства, отметив у официального Киева нехватку исторического понимания ряда моментов.

ЕС собрался включить в 21-й пакет санкций 90 российских банков

Европейские власти планируют расширить ограничительные меры против России, добавив в очередной санкционный список десятки крупных финансовых организаций и частных лиц, пишет Reuters.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы