Новости дня

25 мая 2012, 12:00

Олланд: Франция продолжит помогать Афганистану после вывода

Президент Франции Франсуа Олланд заявил в пятницу, что готов координировать с союзниками по НАТО процесс ускоренного вывода войск его страны из Афганистана.

«Процесс вывода наших войск будет проводиться при согласовании с нашими союзниками, в частности - с президентом США Бараком Обамой», - заявил Олланд в ходе визита в Афганистан, передает «Интерфакс».

#{smallinfographicright=252198}Президент заверил, что Франция и после вывода войск продолжит оказывать помощь афганскому народу.

«Франция будет поддерживать связи с этой страной. Мы продолжим участвовать в реализации проектов по развитию Афганистана», - пояснил он.

Кроме того, Олланд подчеркнул, что Франция и ее союзники по НАТО должны дать возможность афганскому народу самостоятельно определить свое будущее: «Афганцы должны пойти по той дороге, которую они сами выберут. Союзникам не следует самостоятельно определять будущее Афганистана», - сказал президент Франции.

Ранее в пятницу президент Франции прибыл в Кабул. Из соображений безопасности о визите не сообщалось заранее.

Франсуа Олланд выступает за ускоренный вывод французского контингента из Афганистана: согласно его плану, этот процесс следует завершить до конца 2012 года. Предположительно, в Афганистан он прибыл, чтобы лично объяснить французским военным, по какой причине он принял такое решение.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Олланд ранее заявлял о намерении вывести французские войска из Афганистана к концу 2012 года. На встрече с президентом США Бараком Обамой в рамках саммита «восьмерки», президент Франции сказал, что его страна продолжит помогать Афганистану и после вывода войск.

В пятницу утром президент Франции Франсуа Олланд прибыл с необъявленным визитом в Афганистан в сопровождении министра обороны Жан-Ив ле Дриана, министра иностранных дел Лорана Фабиуса и начальника штаба Вооруженных Сил Франции адмирала Эдуара Гийо, передает РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что вывод французского воинского контингента планировалось завершить в 2014 году. В конце января этого года Франция решила ускорить вывод войск из Афганистана после того, как афганский солдат расстрелял четверых французских военных на базе в провинции Каписа. Тогда же Париж приостановил военные операции в стране и обучение афганской армии, однако возобновил сотрудничество неделю спустя.

Напомним, что вывод из Афганистана французского воинского контингента до конца текущего года был одним из главных пунктов внешнеполитической программы нового президента Франсуа Олланда во время предвыборной кампании. Прежнее руководство республики подчеркивало, что выполнить столь трудоемкую логистическую операцию в сжатые сроки технически невозможно. По оценкам военных экспертов, возвращение на родину 3,6 тыс. французских военнослужащих, расквартированных на трех базах и 12 постах и имеющих до 1,2 тыс. единиц техники, может потребовать от 12 до 18 месяцев.

Но, как считает высокопоставленный гражданский представитель НАТО в Афганистане, британский дипломат Саймон Гасс, большой проблемы в этом нет. По его словам, французский контингент составляет всего 4% всех международных сил, а другие страны вряд ли последуют примеру Парижа, сообщает ВВС.

Вам может быть интересно

Axios: США начали вторую волну атак на системы ПВО и радары Ирана
Темы дня

Единый евроистребитель развалился до взлета

Германия и Франция развалили проект, который называли «одним из важнейших инструментов для суверенитета Европы в XXI веке». Речь идет о совместном создании истребителя шестого поколения. В чем именно не сошлись по этому поводу Берлин с Парижем и почему перед нами продолжение весьма старой тенденции?

Как у Франции заметили десятки новых ядерных боеголовок

Сразу на восемьдесят боеголовок всего лишь за год вырос ядерный арсенал Франции, если верить докладу Стокгольмского института исследования проблем мира (СИПРИ). Откуда возникла эта серьезная цифра, какое отношение она имеет к реальному размеру ядерного арсенала Франции – и почему в любом случае России не стоит сбрасывать со счетов ядерные амбиции Парижа?

Минцифры и РКН предложили снять ограничения на доступ к Roblox

В Териберке волонтеры начали готовить операцию по спасению раненого горбатого кита

Захарова: Зеленский продул свой собственный народ в карты

Новости

Министр обороны Болгарии заявил об отказе поставлять оружие Киеву

Новые власти Болгарии не планируют дальнейшие поставки вооружения украинской армии, сообщил глава Минобороны страны.

Фетисов возмутился решением IIHF заранее исключить Россию с ЧМ-2027 по хоккею

Международная федерация хоккея преждевременно распределила команды на турнир предстоящего года, проигнорировав возможность возвращения отечественных спортсменов на мировую арену, считает двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов.

МИД: Секс-скандал с прокурором МУС дискредитирует международное правосудие

Человек, который претендовал на роль главного в мире «борца с безнаказанностью» и инициировал выдачу противоправных «ордеров на арест» нескольких глав государств, в нарушение их иммунитета, сам оказался объектом разбирательства. Так в Правовом департаменте МИД России прокомментировали временное отстранение главного прокурора Международного уголовного суда (МУС) Карима Хана.

Снимавший провокации в метро Москвы иностранец задержан

Правоохранители пресекли попытку вылета из России иностранного блогера, снимавшего постановочные конфликтные видео в столичной подземке, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

В Армении возбуждено 115 уголовных дел против оппозиционных Пашиняну политиков

С 7 февраля Антикоррупционный комитет Армении завел 115 уголовных дел против представителей оппозиционных партий.

Трамп подтвердил уничтожение Ираном американского вертолета Apache

Президент США Дональд Трамп подтвердил уничтожение американского военного вертолета у побережья Омана Ираном и пообещал ответные меры.

Украина объявила о принудительной эвакуации из Славянска и Краматорска

Власти Украины приступили к принудительному вывозу семей с детьми из крупных населенных пунктов ДНР, находящихся под контролем ВСУ, сообщили в местной администрации.

В АдГ потребовали от Киева репарации за «Северные потоки»

Сопредседатель оппозиционной правой партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель назвала подрыв газопроводов «Северный поток» актом государственного терроризма и возложила на украинские власти ответственность за колоссальный ущерб.

Депутат Боярский: Россиян не будут штрафовать за авторизацию через Google и Apple

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский опроверг появившиеся в СМИ и социальных сетях сообщения о якобы вводимых штрафах для граждан за авторизацию на российских сайтах через зарубежные сервисы и почтовые адреса.

Coca-Cola начала суд с Роспатентом из-за бренда Sprite

Американский производитель напитков обратился в Суд по интеллектуальным правам из-за нежелания Роспатента присвоить товарному знаку Sprite статус общеизвестного в России. Это позволило бы Coca-Cola бессрочно сохранять права на бренд в России, даже в случае его неиспользования на территории страны.

Туск заявил, что его бесят заявления Зеленского

Глава польского правительства Дональд Туск выразил недовольство высказываниями украинского руководства, отметив у официального Киева нехватку исторического понимания ряда моментов.

МИД России потребовал вывести ядерное оружие США из Европы

Россия настаивает на выводе американского оружия из Европы и чтобы вся инфраструктура для его размещения на территории этой части света была демонтирована, заявил глава российской делегации на Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), посол по особым поручениям МИД Андрей Белоусов.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы