Новости дня

21 мая 2012, 19:42

Обама и Расмуссен открыли заседание по Афганистану

Заседание по Афганистану на уровне глав государств и правительств стран-участниц НАТО открылось в понедельник в Чикаго.

Собравшимся предстоит обсудить главную тему повестки дня двухдневного форума - стратегию действий в Афганистане после вывода из страны к концу 2014 года около 130 тысяч военнослужащих из состава Международных сил по содействию безопасности (ИСАФ), сообщает ИТАР-ТАСС.

#{smallinfographicleft=252198}В заседании также принимает участие президент Афганистана Хамид Карзай. Россию представляет спецпредставитель президента РФ и бывший посол России в Афганистане Замир Кабулов.

Открыли встречу генеральный секретарь организации Андерс Фог Расмуссен и президент США Барак Обама. «Это самое представительное заседание за всю историю саммитов НАТО. Силы ИСАФ сыграли важную роль в том, что террористы больше не чувствуют себя свободно в Афганистане. Сегодня мы обсудим, как завершить передачу ответственности за безопасность в стране афганским силам безопасности - процесс, начатый на прошлом саммите НАТО в Лиссабоне», - сказал Расмуссен.

По его словам, афганские силы на сегодняшний день обеспечивают безопасность половины населения страны. «Мы ожидаем, что в 2013 году они возьмут на себя обеспечение безопасности на всей территории Афганистана. Силы НАТО, в свою очередь, начнут выполнять вспомогательную роль, а к концу 2014 года вся ответственность за безопасность в стране перейдет к местным силам», - указал генсек.

«К концу 2014 году операция ИСАФ завершится, и проводимая НАТО военная миссия подойдет к концу. Но с 2015 года НАТО продолжит оказывать поддержку афганским силам, в том числе и финансовую. Наша цель - безопасный и демократичный Афганистан в стабильном регионе», - отметил Расмуссен.

Вслед за Расмуссеном участников конференции по Афганистану поприветствовал Барак Обама, отметив, что государства Средней Азии и Россия «продолжают обеспечивать важные транзитные пути для грузов ИСАФ». По словам главы американской администрации, обеспечение безопасности в Афганистане является по-настоящему международной задачей. «Страны мира и региона заинтересованы в стабильном и безопасном Афганистане, из которого не будут организовываться нападения на другие страны», - указал президент.

«За последние два года мы достигли значительного прогресса: наши силы остановили активные действия «Талибан», а собственные силы безопасности Афганистана стали более боеспособными», - подчеркнул Обама.

По его словам, участники сегодняшней конференции договорятся о долгосрочной поддержке Афганистана со стороны НАТО после 2014 года, включая поддержку национальных сил безопасности.

Согласно планам НАТО, боевые части ИСАФ покинут Афганистан до конца 2014 года, после чего контроль над страной полностью перейдет к национальным силам. Ожидается, что на начавшемся заседании будет решен вопрос о финансировании афганской армии в составе 228 тысяч человек на сумму 4,1 млрд долларов в год сроком на 10 лет.

Вам может быть интересно

Минцифры и РКН предложили снять ограничения на доступ к Roblox
Темы дня

Россия доказала технологический суверенитет в электроэнергетике

Первая созданная полностью в России газовая турбина большой мощности наработала 12 тысяч часов в составе ТЭС в Краснодарском крае. Ростех продолжает ее совершенствовать и удешевлять обслуживание турбины. Хотя еще несколько лет назад наличие в России вообще такого технического сооружения было под большим вопросом. Этот рынок был поделен между американцами и немцами.

Как у Франции заметили десятки новых ядерных боеголовок

Сразу на восемьдесят боеголовок всего лишь за год вырос ядерный арсенал Франции, если верить докладу Стокгольмского института исследования проблем мира (СИПРИ). Откуда возникла эта серьезная цифра, какое отношение она имеет к реальному размеру ядерного арсенала Франции – и почему в любом случае России не стоит сбрасывать со счетов ядерные амбиции Парижа?

В Узбекистане решили заменить «аванс», «пароль» и «светофор» национальными терминами

Китай осудил планы ЕС задерживать танкеры из России

Эксперт оценил данные о резком увеличении ядерного арсенала Франции

Новости

Небензя назвал «дном» заседание Совбеза ООН по теракту в Старобельске

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя назвал дном недавнее заседание Совета Безопасности ООН, посвященное теракту ВСУ в Старобельске и отметил недоговороспособность киевских властей.

Кремль отложил поздравление Пашиняна до официальных итогов выборов

Сообщения о многочисленных нарушениях на парламентских выборах в Армении поступали в ходе голосования, до публикации официальных результатов голосования поздравительные послания направляться не будут, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Хазанов рассказал о спасении жизни израильскими врачами

Народный артист, комик и актер Геннадий Хазанов признался, что около шести лет назад столкнулся с серьезнейшей угрозой здоровью, с которой справились медики из Израиля.

Массовые протесты охватили Францию после жестокого убийства девочки

Более 60 тыс. граждан Франции вышли на улицы из-за гибели 11-летней Лианны от рук предполагаемого педофила, ранее избежавшего наказания.

При подрыве автомобиля BMW в Балашихе погиб водитель

Подрыв взрывного устройства произошел в автомобиле BMW в Балашихе, в результате чего водитель получил несовместимые с жизнью ранения и скончался на месте, сообщил Следственный комитет.

Euroclear оспорил взыскание около 26,8 млрд рублей по иску Сбербанка

Арбитражный суд Московского округа назначил на август заседание по кассационной жалобе бельгийского депозитария Euroclear Bank, оспаривающего многомиллиардное взыскание в пользу Сбербанка.

Госдума ограничила количество банковских карт у россиян

Российские законодатели утвердили новые меры по борьбе с кибермошенничеством, ограничив максимальное число банковских карт на одного человека до 20 штук.

Госдума приняла закон о единой базе кодов мобильных телефонов

Российские парламентарии утвердили во втором и третьем чтениях инициативу об учете кодов мобильных устройств, документ разработали еще в декабре 2025 года в правительстве.

Эксперты: Армяне выразили недоверие Пашиняну на выборах

На прошедших выборах партия Никола Пашиняна не сумела получить конституционное большинство, несмотря на колоссальную поддержку Запада, административный ресурс и нарушения на выборах, а также беспрецедентные репрессии против оппозиции. Это важный сигнал о том, что значительная часть армянского народа устала от действующей власти. Об этом заявили участники круглого стола Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «Парламентские выборы в Армении: проиграла ли республика битву за будущее?».

ЕК предложила запретить импорт российской трески

Еврокомиссия выступила с инициативой ввести полный запрет на импорт ряда рыбной продукции из России, включая треску.

ЦИК Армении сообщил о пересчете голосов на 555 участках

Представители нескольких политических объединений Армении добиваются пересмотра итогов недавних парламентских выборов, потребовав пересчитать бюллетени на 555 избирательных участках.

ЕС собрался включить в 21-й пакет санкций 90 российских банков

Европейские власти планируют расширить ограничительные меры против России, добавив в очередной санкционный список десятки крупных финансовых организаций и частных лиц, пишет Reuters.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы