«Нас настораживает, что США, объявив о выводе основной части своих войск в 2014 году, одновременно занимаются укреплением своей военной инфраструктуры без внятного мандата, целей и сроков функционирования», - сказал он на международной конференции по Афганистану.
«Если, как заявляют американцы, к 2015 году будут решены основные стабилизационные задачи, а ответственность за безопасность на всей территории Афганистана будет передана афганским силовым структурам, то возникает вопрос: «Зачем вы создаете базы», - продолжил российский дипломат, передает «Интерфакс».
По его словам, если сохранение американского военного присутствия в Афганистане обусловлено необходимостью продолжения борьбы с наркопроизводством, то встает вопрос о целесообразности вывода из этой страны Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (МССБ).
Говоря о наркоугрозе из Афганистана, Хорев отметил, что меры афганских властей и помощь международного сообщества в борьбе с этой опасностью не приносят ощутимых результатов.
По данным МИД, площади посевов опийного мака в Афганистане в 2011 году увеличились по сравнению с 2010 годом на 7%, а объем наркопроизводства за это же время вырос на 60%.
Хорев также заявил, что в Москве сомневаются в том, что к 2014 году в Афганистане удастся создать эффективные вооруженные силы, которые смогут самостоятельно поддерживать безопасность в стране.
«В среднесрочной перспективе устойчивость афганского режима по-прежнему будет определяться иностранным военным присутствием», - подчеркнул российский дипломат.
Он также отметил декларативный характер объявленного в минувшем году начала передачи ответственности за безопасность в Афганистане местным властям.
«Несмотря на заявления руководства ММСБ и афганских официальных представителей об успешной реализации двух этапов этой программы, в результате чего, как утверждается, под контроль афганских силовиков перешла территория, где проживает более 50% населения страны, ситуация с безопасностью в переданных районах вызывает большие вопросы», - сказал Хорев.