«Когда мы говорим об избирательном политическом преследовании, то мы имеем в виду то, что это преследование происходит не из-за тех якобы преступлений, о которых идет речь, а из-за того, что эти люди устранены с политической сцены. Таким образом, для того, чтобы исправить ситуацию, эти люди должны не только быть отпущенными на свободу, но и иметь возможность принимать участие в политической жизни страны», - сказал он, передает «Интерфакс».
Мелия также сообщил, что Вашингтон выступает против изоляции Украины в связи с политическим преследованием лидеров оппозиции. «Мы не ходим изолировать Украину. Мы не хотим отталкивать Украину. Мы хотим привлечь Украину (к демократическому развитию)», - сказал он.
Замгоссекретаря добавил, что представители США уже сделали ряд публичных заявлений по поводу избирательного правосудия на Украине, а также высказывали свою обеспокоенность во время встреч с представителями украинской власти.
Вместе с тем, по словам Мелия, дальнейший путь развития Украины определит сам украинский народ, а не Вашингтон или Брюссель. «Это решение не будет приниматься в Вашингтоне или в Брюсселе. И я надеюсь, ни в одной другой стране мира», - подчеркнул он.
Мелия считает, что из-за политически мотивированных процессов Украина становится менее привлекательной для инвесторов.
«В нашем ежегодном отчете о соблюдении прав человека на Украине сказано, что Конституция гарантирует независимость судебной системы, однако на практике суды подлежат политическому давлению и не пользуются доверием общественности. В определенных случаях результаты судебных процессов оказываются заранее определенными», - сказал он.
По словам представителя Госдепа, такие судебные процессы не только лишают граждан потенциальных политических кандидатов и ослабляют политические процессы, но и увеличивают общее недоверие к честности юридической системы в стране. «Именно это одна из причин того, что Украина не привлекла существенные инвестиции, то есть теряет инвестиционную привлекательность», - подчеркнул Мелия.
Он добавил, что из-за несовершенной судебной системы, наличия коррупции и безнаказанности на Украине люди не могут надеяться на справедливый суд, который может защитить их имущество или конкретные права.