Ее попросили прокомментировать сообщения о том, что экс-президент Мальдивской Республики Мохамед Нашид был вынужден уйти в отставку под давлением военных. Так, по словам бывшего главы государства, во вторник в генштабе группа полицейских и представителей вооруженных сил угрожали ему.
«Они сказали мне, что если я не покину пост, они прибегнут к оружию, - рассказал Нашид в интервью AFP. - Я воспринял это как угрозу. Я хотел спасти жизнь тем, кто работал в моем правительстве».
Нашид также высказал предположение, что к отстранении его от власти причастен вступивший в должность глава государства Мохамед Вахид Хассан Манику.
Как заявила Нуланд, США не располагают свидетельствами, указывающими на то, что на Мальдивах произошел военный переворот.
«Мы не располагаем такой информацией в данный момент, - сказала она. - Однако у помощника госсекретаря Блейка будет возможность переговорить со всеми в ближайшую субботу. Наше мнение таково - и оно не изменилось со вчерашнего дня - что передача власти была осуществлена конституционно».
Накануне Блейк провел телефонные переговоры с только что приведенным к присяге новым президентом Мальдивской Республики Мохамедом Вахид Хассаном Манику, который заверил его в том, что «ситуация в сфере безопасности в стране сейчас в целом спокойная и находится под контролем». Он также пообещал сформировать правительство национального единства, в которое войдут представители оппозиционных партий, передает ИТАР-ТАСС.