Новости дня

8 февраля 2012, 22:07

СМИ: «Эсеры» соберут 1 млн подписей в Интернете за изменение

Идею премьер-министра России Владимира Путина о возможности собрать в Интернете 100 тыс. подписей для внесения в Госдуму любого законопроекта «эсеры» планируют опробовать на попытке сокращения срока президентства, пишут «Известия».

Группа депутатов от «Справедливой России» во главе с «эсером» Дмитрием Гудковым намерена собрать 1 млн подписей в Интернете в поддержку тех законодательных инициатив оппозиции, которые по тем или иным причинам единороссы игнорируют. К проекту планируется привлекать известных блогеров и политиков, например Илью Яшина* и Алексея Навального. Для этих целей будет создана рабочая группа.

#{interviewpolit}Первой инициативой группы станет попытка внести поправки в Конституцию. Речь идет об ограничении президентского срока полномочий. Его предлагается сократить до четырех лет, глава государства сможет находиться у власти не более двух сроков, а слово «подряд» планируется убрать. Сейчас им необходимо собрать 90 подписей депутатов (всего партия представлена в Госдуме 64 депутатами), поэтому «эсеры» ведут переговоры в первую очередь с КПРФ. У коммунистов есть похожая инициатива, правда, по их мнению, президент должен находиться у власти пять лет.

Последние изменения в Конституцию в 2008 году вносились именно по срокам полномочий президента и Госдумы. Тогда полномочия президента продлили до шести лет, а Госдумы - до пяти.

«Это способ давления на власть, мы будем брать самые «кричащие» предложения и собирать голоса в их поддержку в Интернете, - объясняет Дмитрий Гудков. - Вносим закон, его «Единая Россия» большинством голосов отклоняет, тогда мы собираем подписи в поддержку документа. Представляете, если я выйду на митинге на площадь и скажу людям, что единороссы законопроект, который они поддержали, прокатили, что тогда будет?!»

Первое заседание рабочей группы пройдет 8 февраля. В планах «эсеров» и внесение поправки в Конституцию о выборности судей.

Представители так называемой несистемной оппозиции не против самого способа продвижения инициатив, которые блокирует ЕР. Однако приоритетными и актуальными там считают другие предложения.

«То, что предлагает Путин (возможность собрать подписи и внести в Думу законопроект), - это попытка выпустить пар. Но я думаю, мы будем использовать эту меру в своих интересах, - обещает лидер движения «Солидарность» Илья Яшин.

По его мнению, приоритетными могут стать инициативы оппозиции по Химкинскому лесу, избирательной системе и полицейской реформе.

Коммунисты затею «эсеров» поддерживать не торопятся.

«Сегодня нет реально действующего правового механизма внесения изменений в Конституцию. И президент, и Совфед, и Госдума придерживаются линии «Единой России», при таком раскладе изменить что-то в стране, если того не захочет ЕР, практически невозможно. Рассчитывать на изменения реально только при смене власти», - сомневается главный юрист КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев.

В любом случае - получится задумка «эсеров» или нет - она полезна.

«Конечно, количество подписей не означает, что те или иные инициативы будут приняты, ведь голосует все равно Госдума. Но к ним будет привлечено дополнительное внимание, и в ряде случаев единороссам будет сложнее давать обществу отказ», - говорит президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

В «Единой России» на инициативу отреагировали неоднозначно:

«ЕР» всегда отличалась рациональностью в принятии законов. Если закон поддержан гражданами, финансово-экономически обоснован, не носит популистского характера - мы готовы пойти навстречу оппозиции и прислушаться к мнению общества. Но давить на нас оппозиции мы не позволим», - говорит единоросс, член комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко, пишут «Известия».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Факельное горение после взрывов на газопроводе в Дагестане ликвидировано
Темы дня

Единый евроистребитель развалился до взлета

Германия и Франция развалили проект, который называли «одним из важнейших инструментов для суверенитета Европы в XXI веке». Речь идет о совместном создании истребителя шестого поколения. В чем именно не сошлись по этому поводу Берлин с Парижем и почему перед нами продолжение весьма старой тенденции?

Как у Франции заметили десятки новых ядерных боеголовок

Сразу на восемьдесят боеголовок всего лишь за год вырос ядерный арсенал Франции, если верить докладу Стокгольмского института исследования проблем мира (СИПРИ). Откуда возникла эта серьезная цифра, какое отношение она имеет к реальному размеру ядерного арсенала Франции – и почему в любом случае России не стоит сбрасывать со счетов ядерные амбиции Парижа?

Минцифры и РКН предложили снять ограничения на доступ к Roblox

В Териберке волонтеры начали готовить операцию по спасению раненого горбатого кита

Захарова: Зеленский продул свой собственный народ в карты

Новости

Министр обороны Болгарии заявил об отказе поставлять оружие Киеву

Новые власти Болгарии не планируют дальнейшие поставки вооружения украинской армии, сообщил глава Минобороны страны.

Фетисов возмутился решением IIHF заранее исключить Россию с ЧМ-2027 по хоккею

Международная федерация хоккея преждевременно распределила команды на турнир предстоящего года, проигнорировав возможность возвращения отечественных спортсменов на мировую арену, считает двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов.

МИД: Секс-скандал с прокурором МУС дискредитирует международное правосудие

Человек, который претендовал на роль главного в мире «борца с безнаказанностью» и инициировал выдачу противоправных «ордеров на арест» нескольких глав государств, в нарушение их иммунитета, сам оказался объектом разбирательства. Так в Правовом департаменте МИД России прокомментировали временное отстранение главного прокурора Международного уголовного суда (МУС) Карима Хана.

В суд поступил иск Долиной к обманувшим ее мошенникам

Певица Лариса Долина потребовала возместить ущерб от действий мошенников на сумму более 176 млн рублей, подав гражданский иск в Лефортовский районный суд Москвы.

В Армении возбуждено 115 уголовных дел против оппозиционных Пашиняну политиков

С 7 февраля Антикоррупционный комитет Армении завел 115 уголовных дел против представителей оппозиционных партий.

Трамп подтвердил уничтожение Ираном американского вертолета Apache

Президент США Дональд Трамп подтвердил уничтожение американского военного вертолета у побережья Омана Ираном и пообещал ответные меры.

Украина объявила о принудительной эвакуации из Славянска и Краматорска

Власти Украины приступили к принудительному вывозу семей с детьми из крупных населенных пунктов ДНР, находящихся под контролем ВСУ, сообщили в местной администрации.

В АдГ потребовали от Киева репарации за «Северные потоки»

Сопредседатель оппозиционной правой партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель назвала подрыв газопроводов «Северный поток» актом государственного терроризма и возложила на украинские власти ответственность за колоссальный ущерб.

Депутат Боярский: Россиян не будут штрафовать за авторизацию через Google и Apple

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский опроверг появившиеся в СМИ и социальных сетях сообщения о якобы вводимых штрафах для граждан за авторизацию на российских сайтах через зарубежные сервисы и почтовые адреса.

Coca-Cola начала суд с Роспатентом из-за бренда Sprite

Американский производитель напитков обратился в Суд по интеллектуальным правам из-за нежелания Роспатента присвоить товарному знаку Sprite статус общеизвестного в России. Это позволило бы Coca-Cola бессрочно сохранять права на бренд в России, даже в случае его неиспользования на территории страны.

Туск заявил, что его бесят заявления Зеленского

Глава польского правительства Дональд Туск выразил недовольство высказываниями украинского руководства, отметив у официального Киева нехватку исторического понимания ряда моментов.

МИД России потребовал вывести ядерное оружие США из Европы

Россия настаивает на выводе американского оружия из Европы и чтобы вся инфраструктура для его размещения на территории этой части света была демонтирована, заявил глава российской делегации на Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), посол по особым поручениям МИД Андрей Белоусов.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы