Книга вышла под заголовком «Партизан времени» и состоит из двух томов записей бесед Фиделя Кастро с кубинской журналисткой Катюской Бланко (Katiuska Blanco).
#{interviewcult}Презентация книги, состоявшаяся в одном из залов кубинского Дворца съездов, длилась в общей сложности около шести часов. Встречу, помимо самого команданте, вели его соавтор Катюска Бланко, министр культуры страны Абель Прието и глава союза художественных деятелей Кубы Мигель Барнет.
На встрече Кастро рассказал, что продолжает активно следить за международными новостями - прочитывает «сотни сообщений информационных агентств каждый день», обращая особое внимание на ситуацию в Венесуэле.
Во время встречи он также выразил «восхищение борьбой за свои права, которую ведут латиноамериканские студенты», сообщил о своем категорическом неприятии платного обучения, а также заметил, что «все мы ошибались, когда считали, что при социализме будут решены экономические проблемы».
Кроме того, Кастро вновь остановился на ситуации на Ближнем и Среднем Востоке, заявив об «ужасных угрозах, нависших над Сирией и Ираном», а также о том, что США и Европа пытаются внушить Москве «смехотворную идею» о том, что система европейской ПРО призвана защитить Россию от ракетной угрозы со стороны Ирана и КНДР.
Говоря о новых технологиях, Кастро назвал Интернет «революционным инструментом», который помогает «принимать и передавать идеи в обоих направлениях - и это то, что мы должны уметь делать». По его словам, Куба имеет «огромный потенциал» для того, чтобы развиваться в этом направлении, передает РИА «Новости».