С метлами на улицы в нескольких районах Каира вышли, в первую очередь, чиновники муниципальных органов власти, главным образом представители «Братьев», а также члены нескольких профсоюзов, также поддерживаемых этим исламским движением.
«День чистоты и любви к Египту» - такое название дали «Братья-мусульмане*» мероприятиям по расчистке в Каире бульваров и скверов, а также прилегающих к мечетям площадок, на которых традиционно собираются сторонники движения.
Субботник, организованный наиболее влиятельной на сегодняшний день политической силой в Египте, общенациональным, даже общегородским назвать сложно, однако также нельзя назвать и общеегипетской забастовку, к которой призывали молодежные радикальные организации. В стране, как обычно, работают аэропорты, железнодорожные вокзалы, все городские службы. По информации, поступающей из провинций, там обстановка также ничем не отличается от повседневной.
В общенациональной забастовке, как она изначально предполагалась, должны были принять участие несколько десятков профсоюзов, студенты многих египетских вузов, несколько либеральных партий, не говоря уже о членах мелких «левацких» молодежных объединений. Однако несколько дней назад с осуждением и самой забастовки, и приуроченной к ней кампании гражданского неповиновения выступили все наиболее авторитетные исламские движения, в том числе «Братья-мусульмане», и призвали своих сторонников отказаться от участия в кампании, «которая служит только дестабилизации обстановки в стране и ведет к ее разрушению».
Главным лозунгом забастовки, которая проходит ровно через год после отставки экс-президента Хосни Мубарака, было заявлено требование немедленной отставки Высшего совета вооруженных сил страны, руководящего Египтом в нынешний переходный период, а «гвоздем» протестной акции - многотысячный марш к зданию министерства обороны в Каире. До сих пор, однако, нет сообщений о каких-либо серьезных или многочисленных манифестациях у здания Минобороны страны, передает РИА «Новости».
* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ