Новости дня

27 декабря 2012, 13:53

Приготовление новогоднего «Оливье» в среднем обойдется в 162

«Индекс Оливье» показывает, что приготовление самого популярного в России новогоднего салата «Оливье» обойдется примерно в 162 рубля, в целом новогоднее застолье подорожало на 5,4%, сообщили в четверг в Общественной палате.

За основу исследования взята стоимость набора продуктов, в составе которого картофель, курица, яйца, морковь, свежие огурцы, зеленый горошек и майонез, в количестве необходимом для приготовления 2 кг любимого россиянами салата.

При этом дороже всего приготовление салата будет стоить жителям Хабаровска - 251,9 рублей, на втором месте Красноярск - 185,7. Москвичам приготовление традиционного новогоднего салата обойдется в 175,9 рублей

«Исследование проводилось в городах-миллионниках. В среднем салат «Оливье» обойдется в 161,86 рублей. При этом дороже всего приготовление салата будет стоить жителям Хабаровска - 251,9 рублей, на втором месте Красноярск - 185,7. Москвичам приготовление традиционного новогоднего салата обойдется в 175,9 рублей», - сообщили в Общественной палате, передает «Интерфакс».

В свою очередь, с наименьшими затратами «Оливье» можно приготовить в Челябинске, где набор продуктов стоит в среднем 146 рублей, Перми - 146,3 рубля и Воронеже - 146,4 рубля.

Между тем, жителям южных регионов страны придется потратиться на «Оливье» больше, чем жителям Санкт-Петербурга. Незначительно дешевле обойдется салат лишь ростовчанам.

«Если в Санкт-Петербурге набор продуктов для «Оливье» в среднем обойдется в 151 рубль, то в Ставрополе в 156,2 рублей, а в Волгограде в 160,5 рублей. В то время как в Ростове-на-Дону в 150,8 рублей», - уточнили в Общественной палате.

Новогоднее застолье в честь прихода 2013 года обойдется россиянам в среднем на 5,4% дороже, чем в прошлом году, сообщил журналистам глава Росстата Александр Суринов. «Все-таки подрос этот набор (стоимость продуктового набора - ред.), хотя ... меньше, чем в прошлом году», - отметил он, передает «Прайм».

Для сравнения, по расчетам Росстата в 2011 году стоимость «новогоднего набора» продуктов на семью увеличилась на 5,9% по сравнению с 2010 годом и составила 3,3 тыс. рублей.

При отборе продуктов питания для подсчета их стоимости статистики руководствовались «человеческими» соображениями, отметил Суринов. «Это условный набор, кто-то рыбу не ест, а кто-то любит... Мы исходили из простой человеческой логики: понимаете, если коньяк есть, ну как в России без лимона?», - пояснил он.

Замначальника управления Росстата Светлана Уланова пояснила, что расчет сделан на празднование «тихого семейного Нового года» семьей из четырех человек: мама, папа, ребенок и еще один взрослый, например, бабушка.

Попробовав себя в качестве составителя меню, Росстат предложил всего 23 позиции, среди которых оказались традиционные для российского новогоднего стола копчености, куры, рыба, масло, сыр, икра, овощи, торты, хлеб, конфеты, апельсины, лимоны и бананы.

Раздел «напитки» в этом году оказался не вполне стандартным: из алкоголя Росстат включил в него только игристое вино и коньяк.

Отвечая на вопросы журналистов по поводу отсутствующей водки, Суринов заявил, что исключение главного национального напитка из расчета новогоднего застолья было сознательным. Правда, принял такое решение глава Росстата не самостоятельно. «Мы сначала включили, а потом исключили. Я не стал с женщинами спорить, когда они говорят: «Ну, не надо водку!» Поэтому водку мы сознательно исключили», - сказал он.

В связи с этим, отметил Суринов, для любителей горячительных напитков празднование обойдется дороже базового расчета Росстата. «Конечно, стоимость набора увеличится за счет количества бутылок водки, или коньяка, или виски - кто что любит», - добавил он.

Суринов также призвал журналистов не относиться к этому статистическому исследованию чересчур серьезно: этот набор условный и весьма абстрактный, сказал он, а Росстат не призывает россиян включать в меню или, наоборот, отказываться от каких-либо продуктов. «Понимаете, водка не пропала, успокойте ваших читателей», - сказал он журналистам.

Глава Росстата также отметил, что стоимость продуктов рассчитана в среднем и существенно отличается в различных регионах и, конечно, магазинах. Росстат выделил цены в Москве (4,273 тыс. рублей за набор) и Санкт-Петербурге (3,453 тыс. рублей).

#{interviewsociety}Но самым дорогим празднование Нового года окажется даже не двух столицах, а в Чукотском автономном округе: 5,778 тыс. рублей. На третьем месте по дороговизне праздничного меню после Москвы и Чукотки оказался Ненецкий автономный округ (4,264 тыс. рублей).

Недешево, по сравнению с другими регионами, обойдется накрыть стол и на Камчатке (4,243 тыс. рублей), а также в Ямало-Ненецком автономном округе (4,144 тыс. рублей).

Минимальная стоимость «новогоднего набора» зарегистрирована Росстатом в республике Калмыкия (2,899 тыс. рублей), а также в Калининградской области (2,919 тыс. рублей), в Липецкой, Белгородской и Омской областях (около 3 тыс. рублей).

«Мы здесь ориентировались на средние цены регистрации. Можно покупать в местах, где товары более дорогие, и тогда цены увеличатся, а можно искать подешевле», - пояснил Суринов.

В следующем году, не исключил глава Росстата, расчет может быть сделан и по другому списку продуктов: «Вы предлагайте, может быть, мы что-то здесь не учли», - предложил он журналистам, которые заметили отсутствие в меню не только водки, но и, например, мандаринов.

Кроме того, сказал глава Росстата, возможно, что будет проведено исследование по изменению новогоднего стола россиян за прошедшие годы.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, по данным опроса ВЦИОМ, новогодние праздники в 2012 году обойдутся среднестатистической российской семье в 7 тыс. 428 рублей - по сравнению с 2011 годом прирост составил 7%.

Если сравнить показатель этого года с докризисным периодом, то сумма средних расходов увеличилась на 50%: в 2007 году новогодние праздники обходились семье в среднем в 4957 рублей, говорится в сообщении, опубликованном на сайте ВЦИОМ.

По данным опроса, расходы на подарки и новогодний стол по-прежнему остаются выше, чем на туристические поездки и посещение досуговых мероприятий. Так, покупка продуктов и напитков к празднику в этом году обойдется россиянам в среднем в 2666 рублей. Чуть меньше респонденты планируют потратить на подарки - 2593 рублей. На посещении детских елок и туристических поездках в новогодние каникулы россияне планируют немного сэкономить, потратив на них в среднем 2169 рублей.

Вам может быть интересно

Украина обвинила Венгрию в похищении инкассаторов и краже денег «Ощадбанка»
Темы дня

Российские углеводороды вернулись в Индию с новой выгодой

Дели вернул свой интерес к российской нефти после того, как США запрещали ее импорт. Сразу два танкера с нефтью из России сменили пункт назначения на Индию. Дели нужна помощь также с СПГ, который оказался заперт в Катаре. Сможет ли Россия заработать дополнительно на поставке своих углеводородов в Индию на фоне военного конфликта в Ближнем Востоке?

Испания мстит США за старые поражения

Резкий конфликт внезапно вспыхнул между бывшей колониальной империей – Испанией и самым могущественным государством современности – Соединенными Штатами. При чем тут агрессия США против Ирана и почему перед нами маленькая, но все-таки месть за старые поражения, нанесенные когда-то испанцам американцами?

Арабский миллиардер объяснил Трампу, что такое истинное лидерство

Фицо осудил «безобразные заявления» Зеленского в адрес Орбана

Дмитриев предсказал энергетический коллапс ЕС

Новости

Иран назвал потопленный подлодкой США фрегат «безоружным судном»

Иранский фрегат, который был атакован у берегов Шри-Ланки подлодкой ВМС США, не имел на борту вооружения, заявил заместитель министра иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде.

Фицо сказал, почему Зеленский не проводит выборы

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выразил мнение, что глава киевского режима Владимир Зеленский не желает проводить президентские выборы на Украине из-за страха их проиграть.

Трамп: После Ирана будет Куба

Президент США Дональд Трамп заявил в четверг на мероприятии с футбольной командой «Интер Майами» в Белом доме, что Куба очень хочет «заключить сделку», поэтому Трамп намерен положить конец войне в Иране, а затем, и «это будет лишь вопросом времени», заняться Кубой.

Китай опередил США по числу долларовых миллиардеров

Китай обошел США по числу долларовых миллиардеров и возглавил мировой рейтинг, следует из доклада китайской исследовательской организации «Хужунь» (Hurun Research Institute).

Бывший первый замглавы Минобороны Цаликов отказался признать вину

В ходе допроса бывший первый замглавы Минобороны Руслан Цаликов отказался признавать вину в инкриминируемых ему коррупционных преступлениях, сообщили в правоохранительных органах.

США разрешили Индии покупать российскую нефть 30 дней

После нескольких месяцев давления Вашингтона на Нью-Дели с целью прекращения закупок российской нефти, Министерство финансов США в четверг выдало Индии 30-дневное разрешение на покупку российской нефти, которая в настоящее время застряла в море.

США намерены потребовать у Китая сокращения закупок российской нефти

Перед визитом американского президента Дональда Трампа в Пекин министр финансов США Скотт Бессент планирует включить в повестку предстоящих переговоров с китайским коллегой сложного компромисса: сокращения закупок Китаем нефти у противников США, таких как Россия.

Еврокомиссар назвала невозможным вступление Украины в ЕС в ближайшие три года

Действующая процедура расширения не позволяет Украине стать членом Евросоюза в ближайшие три года, заявила еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос в интервью агентству Bloomberg.

Украина обвинила Венгрию в захвате заложников и краже денег

В Будапеште якобы задержаны две машины с сотрудниками украинского государственного банка – «Ощадбанка», транспорт перевозил ценности из Австрии на Украину, заявил глава украинского МИД Андрей Сибига.

Американские следователи заподозрили Пентагон в ударе по школе в Иране

Американские следователи допускают, что удар по начальной школе на юге Ирана нанесли США, передает агентство Reuters со ссылкой на двух неназванных чиновников.

В армии Германии выявили рост использования нацистской символики

Сотни новых случаев экстремизма зафиксированы в вооруженных силах Германии, среди немецких военнослужащих распространены симпатии к нацистскому прошлому, включая использование запрещенной символики и героизацию вермахта, следует из данных бундесвера.

ФАС посчитала размещение рекламы в Telegram нарушением закона

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) назвала нарушением закона размещение рекламы в мессенджере Telegram на фоне ограничений сервиса Роскомнадзором, аналогичное мнение у ФАС в отношении WhatsApp (принадлежит Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной) и YouTube.
Мнения

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

Геворг Мирзаян: США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?