Новости дня

24 января 2012, 17:18

Путин прибыл в Томск

Председатель правительства России Владимир Путин во вторник прибыл в Томск.

В среду - в Татьянин день - он посетит Томский политехнический университет, где ознакомится с научной работой учащихся, а также проведет встречу со студентами томских вузов. Участников встречи с премьером студенческие организации выбирали самостоятельно, отметили в правительстве РФ, передает ИТАР-ТАСС.

Томск по праву называют студенческим городом. Это единственный город в России, в уставе которого научно- образовательный комплекс закреплен в качестве градообразующего. В настоящее время высшее профессиональное образование в томских вузах получают около 100 тысяч студентов. Практически каждый пятый житель Томска – студент. В городе функционируют 18 государственных вузов, среди которых шесть университетов.

Кроме того функционируют два негосударственных учреждения и 10 филиалов иногородних высших учебных заведений. По концентрации научных сотрудников высшей квалификации в расчете на жителей города Томск занимает первое место в России /более 5 тысяч докторов и кандидатов наук).

Местные вузы числятся среди лидеров российского образования, ведут подготовку специалистов более чем по 300 специальностям, 60 из которых связаны с приоритетными направлениями модернизации и технологического развития страны. Около 50% студентов – иногородние, в том числе 9% – граждане 30 различных государств.

В ходе пребывания в Томске Путин проведет также совещание с руководителями ряда крупнейших предприятий региона – «Томскнефтехима», «Сибирского химического комбината», «Востокгазпрома», «Сибкабеля», «Сибирской аграрной компании» и др.

Вам может быть интересно

Дроны повредили мост между Крымом и Херсонской областью
Темы дня

Украина обнуляет обязательства перед Трампом

Ресурсная сделка между Украиной и США поставлена на паузу. Киев по политическим причинам отказался от планов по привлечению американских миллиардов в разработку недр. До этого Украина срывала газовые контракты с Россией, Минские соглашения и договоренности в Стамбуле. Почему ревизия любых долгосрочных обязательств стала уникальной традицией украинской политики?

Активность разведки Израиля стала мешать Америке

Весьма показательные утечки появились в американской прессе: источники в разведслужбах США жалуются на чрезмерную активность разведки Израиля. В чем заключается бесцеремонность израильских разведчиков на территории США и почему Вашингтон стал обращать на это внимание только сейчас?

Создан штаб для нормализации поставок топлива на юг России

Германия и Франция отказались от создания истребителя шестого поколения

Дом Макаревича в Израиле пострадал от иранской ракеты

Новости

В Польше увидели угрозу в позиции Венгрии по газу и нефти из России

Заявление главы венгерского правительства о продолжении импорта энергоносителей из России вызвало резкую критику и опасения относительно единства европейского энергетического курса.

Прокурор МУС Карим Хан отстранен от должности

Бюро Ассамблеи Международного уголовного суда (МУС) начало дисциплинарное разбирательство в отношении прокурора Карима Хана, временно лишив его полномочий до вынесения окончательного вердикта специальной сессией.

МВД предложило убрать с улиц Москвы часть прокатных электросамокатов

Правоохранительные органы Москвы инициировали уменьшение парка арендных средств индивидуальной мобильности на фоне резкого увеличения количества дорожных происшествий с участием несовершеннолетних водителей.

Американский «Апач» разбился в районе Ормузского пролива

Американский боевой вертолет AH-64 «Апач» упал недалеко от Ормузского пролива, обоим находившимся на борту летчикам удалось спастись, пишут СМИ.

За неделю ВСУ убили 43 мирных жителя России

За прошедшую неделю от рук украинских боевиков погибли 43 мирных жителя, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Платини подал в суд на президента ФИФА Инфантино

Бывший руководитель Союза европейских футбольных ассоциаций Мишель Платини обвинил Джанни Инфантино и других экс-чиновников ФИФА в злоупотреблении влиянием и подал уголовную жалобу.

Высказывание Стубба о России назвали худшей из катастроф

Высказывание президента Финляндии Александра Стубба о том, что угрозы нападения России на страны НАТО нет, да и вообще с соседом давно пора дружить, а не противостоять, повергло западные элиты в ужас, пишет Junge Welt.

ВМС Омана спасли 24 моряка с атакованного индийского танкера

У оманского побережья военно-морские силы страны провели операцию по эвакуации экипажа танкера MT Marivex, который подвергся ракетному обстрелу и загорелся, сообщила индийская береговая охрана.

На Сахалине запустили производство дронов

Островной регион намерен масштабировать производство летательных аппаратов для нужд СВО, доведя объемы выпуска до 5 тыс. единиц техники каждый месяц, о чем сообщила пресс-служба вице-премьера, полномочного представителя президента России в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрия Трутнева.

Небензя предложил Зеленскому отказаться от хамства

Открытое письмо главы киевского режима Владимира Зеленского скорее завуалированная попытка сорвать переговорный процесс и повторение старых пропагандистских угроз, отметил в заявлении на заседании СБ ООН постпред России при организации Василий Небензя.

ЦИК Армении пообещал пересчитать бюллетени до конца недели

Глава Центризбиркома Армении Ваагн Овакимян пообещал огласить окончательные результаты парламентских выборов 14 июня, после завершения этапа пересчета бюллетеней и тщательного рассмотрения всех поступивших жалоб.

Дроны повредили мост между Крымом и Херсонской областью

Мост в селе Чонгар в Херсонской области получил новые повреждения в результате ночной атаки украинских беспилотников, проезд временно закрыт, сообщил глава региона Владимир Сальдо.
Мнения

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.

Глеб Простаков: Чем нынешняя приватизация отличается от аукционов 1990-х

В России, где почти десять лет приватизация активов была на паузе, она снова становится инструментом экономической политики. В условиях санкций и неизбежности технологического разворота эффективность становится критическим параметром. А бизнес достаточно повзрослел, чтобы стать партнером государства.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы