Новости дня

14 июля 2011, 22:57

Мердок примет участие в парламентских слушаниях по News of t

Медиамагнат Руперт Мердок и его сын Джеймс все же примут в предстоящий вторник участие в слушаниях британского парламента по делу о незаконном прослушивании телефонных сообщений сотрудниками закрытой на прошлой неделе британской газеты News of the World. Об этом сообщили в четверг представители компании News Corporation, принадлежащей Мердоку-старшему.

Ранее они заявили, что ни Мердок, ни его сын не будут присутствовать на этих слушаниях.

Изменение решения руководства News Corporation произошло после заявления премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона о том, что «отец и сын» должны принять участие в этих слушаниях.

«Премьер-министр ясно дал понять, что, по его мнению, им следует появиться в парламенте», - сказал официальный представитель Кэмерона.

Джеймс Мердок возглавляет информационно-издательский холдинг News Corporation, объединяющий британские сегменты медиаимперии его отца. Одним из таких сегментов был и еженедельник News of the World, в спешном порядке закрытый News International после разрастания скандала с прослушкой телефонных разговоров.

В итоге на упомянутых слушаниях в парламенте предстанут все три члена правления News International, на присутствии которых настаивали британские законодатели: исполнительный директор Ребека Брукс, руководитель Джеймс Мердок и Руперт Мердок, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в минувшее воскресенье в типографии был отпечатан финальный номер английской газеты News of the World.

В пятницу премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон заявил, что Великобритания нуждается в новой системе регулирования работы прессы.

Ранее бывший главный редактор британского воскресного таблоида News of the World и одновременно экс-директор по коммуникациям премьер-министра Великобритании Энди Коулсон получил извещение о необходимости явиться в лондонскую полицию для допроса по делу о возможной прослушке телефонов журналистами издания.

В среду британская вечерняя газета Evening Standard сообщила, что сотрудники Скотленд-Ярда получили от журналистов и руководства британской газеты News of the World более 100 тыс. фунтов (около 160 тыс. долларов) в качестве денежного вознаграждения за предоставление информации конфиденциального характера.

Вам может быть интересно

Факельное горение после взрывов на газопроводе в Дагестане ликвидировано
Темы дня

Единый евроистребитель развалился до взлета

Германия и Франция развалили проект, который называли «одним из важнейших инструментов для суверенитета Европы в XXI веке». Речь идет о совместном создании истребителя шестого поколения. В чем именно не сошлись по этому поводу Берлин с Парижем и почему перед нами продолжение весьма старой тенденции?

Как у Франции заметили десятки новых ядерных боеголовок

Сразу на восемьдесят боеголовок всего лишь за год вырос ядерный арсенал Франции, если верить докладу Стокгольмского института исследования проблем мира (СИПРИ). Откуда возникла эта серьезная цифра, какое отношение она имеет к реальному размеру ядерного арсенала Франции – и почему в любом случае России не стоит сбрасывать со счетов ядерные амбиции Парижа?

Минцифры и РКН предложили снять ограничения на доступ к Roblox

В Териберке волонтеры начали готовить операцию по спасению раненого горбатого кита

Захарова: Зеленский продул свой собственный народ в карты

Новости

Министр обороны Болгарии заявил об отказе поставлять оружие Киеву

Новые власти Болгарии не планируют дальнейшие поставки вооружения украинской армии, сообщил глава Минобороны страны.

Фетисов возмутился решением IIHF заранее исключить Россию с ЧМ-2027 по хоккею

Международная федерация хоккея преждевременно распределила команды на турнир предстоящего года, проигнорировав возможность возвращения отечественных спортсменов на мировую арену, считает двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов.

МИД: Секс-скандал с прокурором МУС дискредитирует международное правосудие

Человек, который претендовал на роль главного в мире «борца с безнаказанностью» и инициировал выдачу противоправных «ордеров на арест» нескольких глав государств, в нарушение их иммунитета, сам оказался объектом разбирательства. Так в Правовом департаменте МИД России прокомментировали временное отстранение главного прокурора Международного уголовного суда (МУС) Карима Хана.

В суд поступил иск Долиной к обманувшим ее мошенникам

Певица Лариса Долина потребовала возместить ущерб от действий мошенников на сумму более 176 млн рублей, подав гражданский иск в Лефортовский районный суд Москвы.

В Армении возбуждено 115 уголовных дел против оппозиционных Пашиняну политиков

С 7 февраля Антикоррупционный комитет Армении завел 115 уголовных дел против представителей оппозиционных партий.

Трамп подтвердил уничтожение Ираном американского вертолета Apache

Президент США Дональд Трамп подтвердил уничтожение американского военного вертолета у побережья Омана Ираном и пообещал ответные меры.

Украина объявила о принудительной эвакуации из Славянска и Краматорска

Власти Украины приступили к принудительному вывозу семей с детьми из крупных населенных пунктов ДНР, находящихся под контролем ВСУ, сообщили в местной администрации.

В АдГ потребовали от Киева репарации за «Северные потоки»

Сопредседатель оппозиционной правой партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель назвала подрыв газопроводов «Северный поток» актом государственного терроризма и возложила на украинские власти ответственность за колоссальный ущерб.

Депутат Боярский: Россиян не будут штрафовать за авторизацию через Google и Apple

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский опроверг появившиеся в СМИ и социальных сетях сообщения о якобы вводимых штрафах для граждан за авторизацию на российских сайтах через зарубежные сервисы и почтовые адреса.

Coca-Cola начала суд с Роспатентом из-за бренда Sprite

Американский производитель напитков обратился в Суд по интеллектуальным правам из-за нежелания Роспатента присвоить товарному знаку Sprite статус общеизвестного в России. Это позволило бы Coca-Cola бессрочно сохранять права на бренд в России, даже в случае его неиспользования на территории страны.

Туск заявил, что его бесят заявления Зеленского

Глава польского правительства Дональд Туск выразил недовольство высказываниями украинского руководства, отметив у официального Киева нехватку исторического понимания ряда моментов.

МИД России потребовал вывести ядерное оружие США из Европы

Россия настаивает на выводе американского оружия из Европы и чтобы вся инфраструктура для его размещения на территории этой части света была демонтирована, заявил глава российской делегации на Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), посол по особым поручениям МИД Андрей Белоусов.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы