«Органы прокуратуры выявили многочисленные факты выдачи лицензий на приобретение оружия, а также разрешений на его хранение и ношение лицам, больным алкоголизмом, наркоманией, а также страдающим психическими расстройствами», - говорится в сообщении на сайте ведомства.
«В соответствии с законодательством такие лицензии и разрешения аннулируются, в том числе в судебном порядке, в случае, если они выданы гражданам при наличии у них хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными формами, а также больным алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией», - сообщает ведомство.
«Так, в результате принятия органами прокуратуры Тамбовской области своевременных мер реагирования судами рассмотрено и удовлетворено семь заявлений прокуратуры об аннулировании таких лицензий», - говорится в пресс-релизе.
«В целях предупреждения бытовой преступности прокурорам поручено провести соответствующую сверку данных разрешительных органов полиции с учреждениями здравоохранения, организовать направление в суд исковых заявлений об аннулировании разрешений на выдачу оружия алкоголикам, наркоманам, а также лицам, страдающих психическими заболеваниями», - сообщает ведомство.
Работа прокуроров на данном направлении взята на контроль Генеральной прокуратурой.