«Что касается посещения в принципе, то это наше неотъемлемое право и сугубо внутреннее дело. На этот счет мы ни с кем не будем советоваться», – заявил он в интервью японской телекомпании NHK.
«Тем более не будем следовать чьим-либо рекомендациям, куда ездить президенту России в своей собственной стране», – добавил российский министр, передает РИА «Новости».
Он напомнил, что во время посещения острова Кунашир президентом России Дмитрием Медведевым в минувшем ноябре им была проведена инспекция состояния дел по выполнению решений о развитии социально-экономической базы островов, их инфраструктуры, решения других имеющихся проблем. «Эти задачи заложены в Федеральную целевую программу социально-экономического развития Курильских островов, рассчитанную до 2015 года», – подчеркнул Лавров.
«По итогам поездки президент дал поручения, для реализации которых на Курильские острова, включая острова Южно-Курильской гряды, приезжал один из членов правительства РФ, отвечающих за экономический блок», – сказал министр. Он добавил, что также острова посетил министр обороны Анатолий Сердюков, так как Курильские острова являются российской пограничной территорией и России важно, чтобы ее границы надежно охранялись.
Кроме того, Лавров заявил, что сам несколько лет назад посещал острова, где «почувствовал искренний интерес курильчан к дружбе с японскими соседями».
«Люди заинтересованы в общении, они хотят получать взаимную выгоду от торговли, от других форм экономического сотрудничества, от культурного общения, обмена делегациями. Мы по-прежнему выступаем за то, чтобы не было каких-либо ограничений при перемещении людей между Японией и всеми Курильскими островами», – подчеркнул министр.