«Для тушения пожаров привлечены вся спецтехника и весь личный состав МЧС России по Волгоградской области, а также все силы и средства в районах, где зафиксированы случаи возгорания. Для локализации участков пожаров ведется опашка населенных пунктов, на помощь региону привлечены силы и средства МЧС Ростовской и Астраханской областей. В ближайшие часы ожидается прилет двух самолетов МЧС России для тушения пожаров с воздуха», - сказано в сообщении пресс-службы МЧС, передает РИА «Новости».
В региональном управлении МЧС сообщили, что весь личный состав в связи с пожарами переведен на казарменное положение, в боевой расчет введена вся техника.
Поднят по тревоге и личный состав ГУВД Волгоградской области. Сотрудники милиции задействованы также в тушении пожаров, эвакуации людей и охране общественного порядка.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, природные пожары вспыхнули с новой силой в четверг в шести районах Волгоградской области, всего загорелись 163 постройки, среди которых были жилые дома. Чрезвычайная ситуация сложилась из-за жары и сильного ветра порывами до 28 метров в секунду, один человек – мужчина 1933 года рождения – погиб на хуторе Величкин Даниловского района.
По последним данным, крова в результате стихийного бедствия лишились около 150 человек.
Также сообщалось, что президент РФ Дмитрий Медведев потребовал усилить борьбу с пожарами на юге России.