Новости дня

28 июля 2010, 08:06

Колумбия отвергла «мирный план» Венесуэлы для урегулирования

Во вторник глава внешнеполитического ведомства Колумбии Хайме Бермудес отверг «мирный план», который Венесуэла хочет предоставить на предстоящей через два дня в Кито встрече министров иностранных дел стран-участниц Союза южноамериканских наций (УНАСУР) для урегулирования двусторонних отношений, сообщает колумбийское радио Сaracol.

Его венесуэльский коллега Николас Мадуро в ходе начавшегося в понедельник турне по региону призвал к «установлению мира путем переговоров в страдающей от гражданской войны Колумбии». Бермудес, уже заявивший о своем участии во встрече в Кито, считает, что данный план не может разрешить дипломатический кризис, так как не устраняет глубинные причины его возникновения.

В прошлый четверг Колумбия на внеочередном заседании Организации Американских государств (ОАГ) в Вашингтоне представила доказательства присутствия членов повстанческих группировок левого толка - Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК) и «Армия национального освобождения» - на венесуэльской территории. После этого Уго Чавес заявил о разрыве дипломатических отношений с Колумбией. По его словам, этот шаг был вызван необоснованными обвинениями колумбийской стороны в том, что власти Венесуэлы якобы сознательно укрывают на своей территории боевиков. Разрыв дипотношений между этими странами вызвал озабоченность как соседей по континенту, так и международных организаций, в частности, УНАСУР и ООН.

«Наш ответ очень конкретен. Настоящий мирный план состоит в соблюдении принципа невмешательства во внутренние дела другой страны, чтобы нигде в мире не было места ни для РВСК, ни для какой-либо другой преступной группировки», - заявил Хайме Бермудес, передает РИА «Новости».

По его мнению, УНАСУР должен разработать эффективный конкретный механизм контроля за передвижением боевиков на венесуэльской территории.

Бермудес также решительно отверг утверждение, что его страна, подталкиваемая США, вынашивает планы вторжения в Венесуэлу.

«Нам даже в голову не может прийти мысль об агрессии или иной конфронтации с братской страной. Единственными нашими врагами являются наркотрафик и терроризм», - добавил он.

В УНАСУР входят 12 государств Южной Америки - Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гайана, Колумбия, Парагвай, Перу, Суринам, Уругвай, Чили и Эквадор.
Блок был создан в Куско (Перу) в декабре 2004 года как Сообщество южноамериканских наций. Был переименован в 2007 году на саммите в Венесуэле.

Вам может быть интересно

Названа мощность взрывного устройства в автомобиле в Балашихе
Темы дня

Украина обнуляет обязательства перед Трампом

Ресурсная сделка между Украиной и США поставлена на паузу. Киев по политическим причинам отказался от планов по привлечению американских миллиардов в разработку недр. До этого Украина срывала газовые контракты с Россией, Минские соглашения и договоренности в Стамбуле. Почему ревизия любых долгосрочных обязательств стала уникальной традицией украинской политики?

Активность разведки Израиля стала мешать Америке

Весьма показательные утечки появились в американской прессе: источники в разведслужбах США жалуются на чрезмерную активность разведки Израиля. В чем заключается бесцеремонность израильских разведчиков на территории США и почему Вашингтон стал обращать на это внимание только сейчас?

Создан штаб для нормализации поставок топлива на юг России

Германия и Франция отказались от создания истребителя шестого поколения

Дом моды Prada создал лунный костюм для астронавтов НАСА

Новости

В Польше увидели угрозу в позиции Венгрии по газу и нефти из России

Заявление главы венгерского правительства о продолжении импорта энергоносителей из России вызвало резкую критику и опасения относительно единства европейского энергетического курса.

Прокурор МУС Карим Хан отстранен от должности

Бюро Ассамблеи Международного уголовного суда (МУС) начало дисциплинарное разбирательство в отношении прокурора Карима Хана, временно лишив его полномочий до вынесения окончательного вердикта специальной сессией.

МВД предложило убрать с улиц Москвы часть прокатных электросамокатов

Правоохранительные органы Москвы инициировали уменьшение парка арендных средств индивидуальной мобильности на фоне резкого увеличения количества дорожных происшествий с участием несовершеннолетних водителей.

Американский «Апач» разбился в районе Ормузского пролива

Американский боевой вертолет AH-64 «Апач» упал недалеко от Ормузского пролива, обоим находившимся на борту летчикам удалось спастись, пишут СМИ.

При подрыве автомобиля BMW в Балашихе погиб водитель

Подрыв взрывного устройства произошел в автомобиле BMW в Балашихе, в результате чего водитель получил несовместимые с жизнью ранения и скончался на месте, сообщил Следственный комитет.

США не пустили на ЧМ-2026 лучшего арбитра Африки

Власти Соединенных Штатов запретили въезд в страну известному рефери Омару Артану из Сомали за несколько дней до начала главного футбольного турнира планеты.

Высказывание Стубба о России назвали худшей из катастроф

Высказывание президента Финляндии Александра Стубба о том, что угрозы нападения России на страны НАТО нет, да и вообще с соседом давно пора дружить, а не противостоять, повергло западные элиты в ужас, пишет Junge Welt.

Bloomberg: Частным компаниям России разрешат закупать системы ПВО

Российские власти перекладывают часть ответственности за охрану критической инфраструктуры от атак украинских беспилотников на плечи частных компаний, разрешив им закупать системы ПВО, пишет Bloomberg со ссылкой на источник в Минобороны.

ВСУ убили 43 мирных жителя России за неделю

За прошедшую неделю от рук украинских боевиков погибли 43 мирных жителя, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Зеленский раскрыл детали тайных переговоров с Абрамовичем

Украинские власти категорически отвергли возможность территориальных уступок, подчеркнув неизменность позиции по восточным регионам в ходе неафишируемых контактов с бизнесменом Романом Абрамовичем.

Армения заявила о скорой нормализации отношений с Турцией

Армения ожидает окончательного восстановления связей с Турцией на фоне успешного запуска прямой торговли и подготовки общей границы, заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян.

Дроны повредили мост между Крымом и Херсонской областью

Мост в селе Чонгар в Херсонской области получил новые повреждения в результате ночной атаки украинских беспилотников, проезд временно закрыт, сообщил глава региона Владимир Сальдо.
Мнения

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.

Глеб Простаков: Чем нынешняя приватизация отличается от аукционов 1990-х

В России, где почти десять лет приватизация активов была на паузе, она снова становится инструментом экономической политики. В условиях санкций и неизбежности технологического разворота эффективность становится критическим параметром. А бизнес достаточно повзрослел, чтобы стать партнером государства.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы