#{ussr}«В настоящее время Ахмат Бакиев доставляется в Бишкек, - сказал он, - Вместе с ним была задержана группа подельников, при аресте сопротивления они не оказали». По словам Байболова, в момент задержания Бакиев имел при себе парик, маску, накладные усы, а также пистолет и патроны к нему. «В рамках действующего законодательства в отношении брата бывшего президента будет проводиться расследование», - уточнил министр, передает ИТАР-ТАСС.
Бакиев был объявлен киргизскими правоохранительными органами в розыск по подозрению в организации массовых беспорядков на территории Джалал-Абадской области в мае нынешнего года, в ходе которых предпринимались попытку захвата зданий органов государственной власти. Во время тех событий несколько человек погибли.
Правоохранительные органы страны предполагают, что во время правления Киргизией экс-президентом Курманбеком Бакиевым его брат Ахмат считался «теневым» губернатором Джалал-Абадской области.
Сам отстраненный от власти в результате народных волнений 6-8 апреля бывший глава киргизского государства также был объявлен в международный розыск. Генеральная прокуратура Киргизии считает его причастным к организации массового убийства с особой жестокостью людей 7 апреля на центральной площади киргизской столицы. Однако на запрос Бишкека об экстрадиции бывшего президента, власти Белоруссии, где он обосновался, ответили отказом.
Напомним, накануне поздно вечером (23.00 по московскому времени) в Джалал-Абаде был задержан Ахмат Бакиев, который находился в розыске по подозрению в причастности к организации массовых беспорядков в Джалал-Абадской области.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на юге Киргизии 11 июня начались межэтнические столкновения. На юге республики несколько дней продолжались кровопролитные столкновения между узбекской и киргизской общинами. За несколько дней из Киргизии в соседний Узбекистан бежали сотни тысяч этнических узбеков. Временное правительство Киргизии подозревает в причастности к организации беспорядков окружение экс-президента Бакиева, однако сам Бакиев эти обвинения отверг.
Официальное количество убитых во время столкновений составляет 316 человек. Кроме того, по данным Минздрава Киргизии, с начала беспорядков более двух тысяч человек получили ранения.