Запад и Саудовская Аравия, крупнейший мировой экспортер нефти, опасаются, что продолжающаяся гражданская война в Йемене приведет к усилению позиций местной «Аль-Каиды*».
С заявлением о провозглашении «джихада Красного моря» выступил Саед эль-Шахери, заместитель командующего «Аль-Каидой Аравийского Полуострова». Эль-Шахери является одним из узников Гуантанамо, переданных США властям Саудовской Аравии.
Пройдя «реабилитацию» в Саудовской Аравии, получив правительственный грант на организацию свадьбы и правительственную ежемесячную «стипендию» в размере 30 тыс. риалов, эль-Шахери отбыл в соседний Йемен. Он является организатором неудавшегося покушения на саудовского министра разведки и попытки взорвать на Рождество американский пассажирский самолет на подлете к Детройту.
Правительство Йемена 25 декабря 2009 года заявило о том, что эль-Шахери убит в результате авианалета на одну из баз «Аль-Каиды*» на юге страны. Две недели назад правительство Йемена заявило о том, что эль-Шахери захвачен во время проверки на одном из блок-постов. Позднее это сообщение было опровергнуто, и правительство заявило, что захвачен «другой» эль-Шахери.
В последнем заявлении эль-Шахери, которое передает один из исламистских веб-сайтов, говорится: « Христиане, евреи и предательские правители-вероотступники рвут правоверных мусульман на куски. У нас нет иного выхода, как объявить им джихад».
Эль-Шахери призвал сомалийскую экстремистскую группировку «Эль-Шебааб» блокировать пролив, разделяющий побережье Йемена и Африканского Рога. Он сказал: « Если нам удастся достичь этого, мы затянем веревку на еврейской шее, потому что именно по Красному морю Америка снабжает сионистов».
Через несколько часов после публикации заявления «Аль-Каиды» президент Йемена провел срочное заседание совета безопасности страны. «Будут предприняты все необходимые меры для поддержания безопасности и контроля над незаконными элементами», сказал он, сообщает MIGnews.com.
* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ