«Было выбрано самое высокое по цене предложение», - сказано в коммюнике.
Здание Meteo France расположено в седьмом округе Парижа на углу между набережной Бранли и авеню Рапп, в нескольких кварталах от Эйфелевой башни.
Ожидается, что французская метеослужба переберется на новое место в 2011 году, передает РИА «Новости».
Ранее пресс-секретарь управления делами президента России Виктор Хреков сообщил, что на месте офиса Meteo France Россия намерена построить духовный и культурный центр.
Здание Meteo France находится в седьмом округе Парижа вблизи набережной Бранли на авеню Рапп, в нескольких кварталах от Эйфелевой башни. Это старинное здание в 18-м веке принадлежало сразу нескольким государственным ведомствам, а в ведение синоптиков перешло в начале прошлого века. По соседству с Meteo France находится здание Посольства Болгарии.
Нажмите для увеличения |
По оценкам парижских риелторов, в этом районе Парижа один метр жилой недвижимости может стоить сегодня 7-7,5 тыс.евро, а стоимость отдельно стоящего классического особняка середины 18-го века, к которым относится и здания французской метеослужбы, оценивается в 40-45 млн евро.
Следует отметить, что начиная с 2000 года правительство Франции через аукционы активно избавляется от недвижимости, отдавая предпочтение во многих случаях владеть не собственностью, а брать площади в аренду. За последние семь лет за счет подобных продаж офисов и квартир в бюджет Франции было направлено порядка 5 млрд евро.