«За третий квартал мы запланировали, по согласованию с остальными государственными банками, что на Внешэкономбанк придется 60 млрд рублей новых денег в плане кредитов реальному сектору. В июле мы перевыполнили нашу программу, нами же самими установленную - более 31 млрд рублей выделено реальному сектору экономики. Это оборонно-промышленный комплекс, инфраструктура, олимпийские объекты, сельское хозяйство и ряд других отраслей», - сказал Дмитриев.
Премьер в начале встречи поинтересовался ситуацией с кредитованием экономики.
Дмитриев сообщил, что этот вопрос будет вынесен на наблюдательный совет ВЭБа.
«Есть один вопрос, который мы хотели вынести на наблюдательный совет. Отчитаться о работе по кредитованию экономики в рамках работы правительственной комиссии по повышению устойчивости развития экономики и данных Вами установок на увеличение кредитного портфеля», - сказал глава ВЭБа.
Путин спросил у Дмитриева, что тот еще считает принципиальным и заслуживающим особого внимания в повестке дня будущего наблюдательного совета.
«Мы планируем вынести лимиты по двум, на наш взгляд, очень серьезным проектам: это дальнейшее финансирование инфраструктуры нефтеперевалочного и нефтепродуктов перевалочного комплекса в Усть-Луге. Порядка 15 млрд рублей. И мы также приступаем к реализации проекта «Зеленая улица», о котором шла речь на проведенном Вами совещании по судостроительному комплексу, - это завод в Приморске. Недалеко от Выборга, где планируется производить и спускать на воду крупные танкеры и газовозы современной технологии», - сказал глава ВЭБа.
На уточняющий вопрос премьера, будет ли это Штокман, Дмитриев ответил: «В том числе. Это проект порядка 28 миллиардов рублей», передает РИА «Новости».