Главными темами переговоров с лидерами двух крупнейших южноамериканских государств станет «обсуждение иранского проникновения» на континент, а также «возможностей укрепления экономического сотрудничества, политических и стратегических связей». Как ожидается, во время недельного визита будут подписаны ряд соглашений в торгово-экономической области, а также по развитию туризма и договор об экстрадиции преступников.
Переса сопровождают в поездке министр туризма Стас Мисежников как представитель правительства, а также более 40 ведущих бизнесменов и чиновников в сфере оборонной промышленности, агрокомплекса, энергетики, водных технологий, телекоммуникаций и производства медицинского оборудования.
Особая тема переговоров, по данным канцелярии - подготовка Бразилии к приему Чемпионата мира по футболу- 2014 и Олимпиады-2016. «Два этих события представляют возможности для расширения сотрудничества в сфере защиты, связи и инфраструктуры», - отмечается в пресс-релизе. Отдельным пунктом программы визита в Бразилию в связи с этим стоит посещение Пересом знаменитого стадиона «Маракана» в Рио-де-Жанейро.
Как отмечают местные наблюдатели, за последние месяцы Израиль заметно активизировал дипломатическую деятельность на новых для себя направлениях международного сотрудничества. Новая политика, как неоднократно отмечал глава МИД Авигдор Либерман, заключается в создании системы дружественных отношений с широким кругом партнеров в дополнение к традиционному кругу союзников Израиля. Наиболее заметные усилия на данном этапе прикладываются на латиноамериканском и африканском направлениях. Так, в июле этого года Либерман во главе представительной делегации совершил первый за полтора десятилетия вояж в Южную Америку, а спустя месяц нанес 10-дневный визит в Африку, сообщает ИТАР-ТАСС.