Компания «задумалась об оптимизации расходов», так как «любой кризис заставляет задуматься, насколько разумно используются персонал и некоторые службы», сказал гендиректор РБК Юрий Ровенский. Гендиректор «РБК Медиа» Артем Инютин отмечает, что руководство холдинга сократило более 100 человек в разных подразделениях (около 5% персонала компании). В том числе сокращены некоторые онлайн-службы, например интернет-версия газеты РБК daily.
«Еженедельный журнал Autonews будет преобразован в ежемесячный каталог»,- сообщил господин Ровенский. «В банковском секторе ситуация напряженная, возможно сокращение рекламных бюджетов, а мы уже заявили инвесторам прогнозы по прибыли и не хотим от них отклоняться,- объяснил господин Инютин.- Чтобы избежать влияния кризиса на наши финансовые результаты, мы превращаем инвестиционные проекты в маржинальные, урезая расходы». При этом он отметил, что сокращение расходов не коснется проектов, которые показывали высокую маржу.
Кризис может повлиять на рекламные бюджеты в первую очередь компаний банковского и инвестиционного секторов уже в этом году, считают эксперты. «По этому сектору есть основание говорить о сокращении бюджетов более чем на 20% в сентябре этого года по сравнению с тем же месяцем в 2007 году,- говорит коммерческий директор издательского дома «Коммерсантъ» Павел Филенков.- Если эта тенденция усилится, будем переключаться на другие категории рекламодателей, создавать новые рекламные продукты. Если и это не поможет, начнем резать расходы».
Рост российского рекламного рынка начал замедляться еще до кризиса. В июне агентство ZenithOptimedia прогнозировало рост совокупных расходов на рекламу в этом году на 25%, до 286 млрд рублей (11,1 млрд долларов), оценка аналитического центра «Видео Интернешнл» - 268 млрд рублей (плюс 20%). В 2007 году расходы на рекламу, по оценке Ассоциации коммуникационных агентств России, выросли на 26%, до 229 млрд рублей, сообщает «Коммерсантъ».