«Мы настаиваем, чтобы России не препятствовала немедленному и полному доступу наблюдателей ОБСЕ во всей Грузии, включая Южную Осетию, и чтобы она гарантировала безопасность персонала Организации в Южной Осетии», - сказала Финли, выступая в четверг на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ по Грузии.
По словам дипломата, Россия несет ответственность за то, чтобы югоосетинские военные «не совершали нарушений прав человека или провокаций, которые могут развиться в вооруженный конфликт».
Американский посол вновь подчеркнула, что США «решительно осуждают одностороннее решение России признать независимость грузинских регионов – Южной Осетии и Абхазии».
«Это решение не только нарушает фундаментальные принципы ОБСЕ, но и несовместимо с многочисленными резолюциями Совета Безопасности ООН, которые поддержала Россия и которые подтверждают суверенитет, независимость и территориальную целостность Грузии», - отметила Финли, заявление которой приводит РИА «Новости».