Опасность возникновения подобных войн наиболее вероятна в таких районах мира как бассейны рек Иордан (Израиль и Иордания), Нила (Египет, Судан, Уганда и Эфиопия), Тигра и Евфрата (Турция, Ирак и Сирия), а также Инда (Индия и Пакистан).
В Европе ситуация несколько иная, там во избежание возможных инцидентов с участием больших масс населения страны создают инфраструктуры для городов будущего, заменяя для этого магистральные водопроводы и железнодорожные пути, отмечается в заявлении министерства, которое ссылается на данные докладов Всемирного общества будущего и ООН.
Около 40 процентов мирового населения проживает вблизи 250 основных водных потоков. Исторически сложилось так, что расположенные в нижнем течении рек страны всегда имели более сильные вооруженные силы, чем проживающие в начале водных путей нации.
Это связано с тем, что население нижних течений опасалось за возможное перекрытие источников водоснабжения, сообщает ИТАР-ТАСС.