Всем остальным банкам, имеющим в названии запрещенные ассоциации, придется переименовываться. Исключением не станет даже банк «Россия» Юрия Ковальчука.
Поправки, либерализующие для банков порядок использования в названиях слов «Россия», «Российская Федерация» и производных от них, вносятся в закон о банковской деятельности депутатами Владиславом Резником и Лианой Пепеляевой. Они предполагают, что запрет на использование этих элементов в названиях кредитных организаций не будет распространяться на банки с более чем 50-процентным участием государства.
Необходимость изменений обусловлена тем, что с 1 января 2008 года вступила в силу четвертая часть Гражданского кодекса, обязывающая все коммерческие организации исключить из названий ассоциации с Россией. «За полгода действия новой нормы ГК РФ в Госдуму поступили многочисленные ходатайства об отмене этой нормы от различных организаций,- рассказал Владислав Резник.- Мы внесли такую поправку во избежание претензий к банкам со стороны регулирующих органов».
Изменить название на «правильное» компании, в том числе банки, должны были при первом после 1 января 2008 года внесении изменений в учредительные документы. При неисполнении этого требования налоговики могут предъявить нарушителю судебный иск о смене названия. «При этом запрет распространяется не только на полное, но и на частичное использование слов «Россия» и «Российская Федерация»,- говорит юрист фирмы «Яковлев и партнеры» Галина Душанина.- Производными от официального наименования могут выступать сокращения, например, «рос», передает «Коммерсантъ».