Новости дня

10 июня 2008, 09:44

Закон о развитии строительства внесен в Госдуму

Восьмая по счету российская госкорпорация, законопроект о которой внесен вчера в Госдуму, будет наделена столь широкими полномочиями, что ее решено не именовать госкорпорацией.

Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства, который получит от государства право на неиспользуемые органами власти земли, будет некоммерческой организацией с активами стоимостью не менее 150 млрд долларов. Фонд получит право и искать себе активы, и продавать их, и передавать их в залог, и распоряжаться полученными средствами. Кандидатом на пост главы фонда является куратор строительного нацпроекта Александр Браверман.

Председатель комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум вчера внес в Госдуму законопроект «О Федеральном фонде содействия развитию жилищного строительства». Текст законопроекта в основном готовился в Минрегионразвития и через депутата внесен для ускорения процесса прохождения в правительстве. Законопроект, по данным источников в Минэкономразвития, не согласовывался в министерстве. Представители Минрегионразвития вчера подтвердили авторство законопроекта, пояснив, что по структуре фонд «будет похож» на госкорпорацию «Фонд содействия реформированию ЖКХ».

По словам главы Минрегионразвития Дмитрия Козака, госкорпорацией фонд являться не будет. «На мой взгляд, лучше всего, если правовой формой Фонда будет именно фонд. Госкорпораций сейчас уже много, надо остановиться». В тексте законопроекта действительно не используется термин «госкорпорация» — будущая структура именована «фондом», это, как и в случае госкорпорации, форма существования некоммерческой организации (НКО). Учредителем фонда, согласно проекту, выступает, как и в случае с госкорпорациями, Российская Федерация.

Но версия законопроекта позволяет предположить, что в случае принятия закона фонд будет больше, чем обычная госкорпорация. В пункте 3.3.4 законопроекта говорится, что фонд «осуществляет контроль за осуществлением органами госвласти субъектов РФ полномочий Российской Федерации, предусмотренной законом», на него же будут возложены обязанности разработки методических материалов по территориальному планированию, что сейчас является функцией Минрегионразвития.

Активы фонда при этом будут существенно больше активов семи существующих госкорпораций. Дмитрий Козак пояснил, что основной задачей фонда будет «инвентаризация и аккумулирование федеральных земельных участков с последующей их передачей в регионы»,— фонд создается во исполнение указа Дмитрия Медведева от 7 мая 2008 года.

РФ будет передавать в собственность фонда все участки земли со строениями на них, не используемые федеральными органами исполнительной власти, а также Российской академией наук и другими академиями. Напомним, отчуждать эти земли до конца 2008 года запрещено постановлением правительства.

Впрочем, фонд получит право не только самостоятельно продавать участки земли, в том числе под создание промышленных предприятий по производству стройматериалов, но и сдавать их в аренду под жилищное строительство, передавать в залог: полученная от этих операций прибыль будет собственностью фонда.

Тратить полученные деньги фонд сможет в уставных целях, в частности, на субсидии регионам (в правительстве это функция Минфина и Минрегионразвития), «содействие обустройству территорий объектами инфраструктуры» и даже на «организацию взаимодействия между органами госвласти» по уставным вопросам, передает «Коммерсантъ».

Вам может быть интересно

Китай осудил планы ЕС задерживать танкеры из России
Темы дня

Россия доказала технологический суверенитет в электроэнергетике

Первая созданная полностью в России газовая турбина большой мощности наработала 12 тысяч часов в составе ТЭС в Краснодарском крае. Ростех продолжает ее совершенствовать и удешевлять обслуживание турбины. Хотя еще несколько лет назад наличие в России вообще такого технического сооружения было под большим вопросом. Этот рынок был поделен между американцами и немцами.

Украина обнуляет обязательства перед Трампом

Ресурсная сделка между Украиной и США поставлена на паузу. Киев по политическим причинам отказался от планов по привлечению американских миллиардов в разработку недр. До этого Украина срывала газовые контракты с Россией, Минские соглашения и договоренности в Стамбуле. Почему ревизия любых долгосрочных обязательств стала уникальной традицией украинской политики?

Создан штаб для нормализации поставок топлива на юг России

Германия и Франция отказались от создания истребителя шестого поколения

Дом моды Prada создал лунный костюм для астронавтов НАСА

Новости

В Польше увидели угрозу в позиции Венгрии по газу и нефти из России

Заявление главы венгерского правительства о продолжении импорта энергоносителей из России вызвало резкую критику и опасения относительно единства европейского энергетического курса.

Прокурор МУС Карим Хан отстранен от должности

Бюро Ассамблеи Международного уголовного суда (МУС) начало дисциплинарное разбирательство в отношении прокурора Карима Хана, временно лишив его полномочий до вынесения окончательного вердикта специальной сессией.

МВД предложило убрать с улиц Москвы часть прокатных электросамокатов

Правоохранительные органы Москвы инициировали уменьшение парка арендных средств индивидуальной мобильности на фоне резкого увеличения количества дорожных происшествий с участием несовершеннолетних водителей.

Американский «Апач» разбился в районе Ормузского пролива

Американский боевой вертолет AH-64 «Апач» упал недалеко от Ормузского пролива, обоим находившимся на борту летчикам удалось спастись, пишут СМИ.

При подрыве автомобиля BMW в Балашихе погиб водитель

Подрыв взрывного устройства произошел в автомобиле BMW в Балашихе, в результате чего водитель получил несовместимые с жизнью ранения и скончался на месте, сообщил Следственный комитет.

США не пустили на ЧМ-2026 лучшего арбитра Африки

Власти Соединенных Штатов запретили въезд в страну известному рефери Омару Артану из Сомали за несколько дней до начала главного футбольного турнира планеты.

Высказывание Стубба о России назвали худшей из катастроф

Высказывание президента Финляндии Александра Стубба о том, что угрозы нападения России на страны НАТО нет, да и вообще с соседом давно пора дружить, а не противостоять, повергло западные элиты в ужас, пишет Junge Welt.

Bloomberg: Частным компаниям России разрешат закупать системы ПВО

Российские власти перекладывают часть ответственности за охрану критической инфраструктуры от атак украинских беспилотников на плечи частных компаний, разрешив им закупать системы ПВО, пишет Bloomberg со ссылкой на источник в Минобороны.

ВСУ убили 43 мирных жителя России за неделю

За прошедшую неделю от рук украинских боевиков погибли 43 мирных жителя, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Зеленский раскрыл детали тайных переговоров с Абрамовичем

Украинские власти категорически отвергли возможность территориальных уступок, подчеркнув неизменность позиции по восточным регионам в ходе неафишируемых контактов с бизнесменом Романом Абрамовичем.

Армения заявила о скорой нормализации отношений с Турцией

Армения ожидает окончательного восстановления связей с Турцией на фоне успешного запуска прямой торговли и подготовки общей границы, заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян.

Дроны повредили мост между Крымом и Херсонской областью

Мост в селе Чонгар в Херсонской области получил новые повреждения в результате ночной атаки украинских беспилотников, проезд временно закрыт, сообщил глава региона Владимир Сальдо.
Мнения

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.

Глеб Простаков: Чем нынешняя приватизация отличается от аукционов 1990-х

В России, где почти десять лет приватизация активов была на паузе, она снова становится инструментом экономической политики. В условиях санкций и неизбежности технологического разворота эффективность становится критическим параметром. А бизнес достаточно повзрослел, чтобы стать партнером государства.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы