Национальная телекомпания Украины и государственный телеканал «Первый Национальный» (УТ-1) сообщили накануне, что намерены добиваться лишения «РТР-Планета» лицензии на вещание на Украине в связи с тем, что российский телеканал показывал финал Евровидения-2008, хотя эксклюзивными правами на трансляцию владел УТ-1. На Украине трансляция велась Национальной телекомпанией Украины, и параллельно шел сигнал по «РТР-Планете», который принимается в большинстве телесетей страны.
«Мы транслировали («Евровидение-2008») и имеем на это полное право - у нас договор», - сказала Курчер. Поэтому претензии украинской стороны считаются необоснованными, подчеркнула она.
Проблемы с украинскими телевизионщиками у российского телеканала возникают уже не в первый раз. 9 марта 2006 года Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию принял решение об исключении «РТР-Планеты», который был доступен почти двум миллионам русскоязычных телезрителей, из социального пакета киевской кабельной телекомпании «Воля» и замене на неэфирный канал Киевской региональной государственной телерадиокомпании. А незадолго до этого ТРК «Аверс» приостановило трансляцию «РТР-Планеты» в Волынской области под предлогом «одностороннего освещения предвыборной кампании в Украине до окончания выборов».
МИД РФ тогда расценил эти решения как попытку создать препятствие телевещанию из России.
«РТР-Планета», который является одним из зарубежных проектов ВГТРК, вещает на страны СНГ, а также Западную Европу, Ближний Восток, США и Канаду. В странах СНГ и Балтии его смотрят более 50 миллионов телезрителей.
Об этом сообщает РИА «Новости».