Новости дня

16 апреля 2008, 00:42

Берлускони преобразует победившую коалицию

Победившая на досрочных парламентских выборах в Италии правоцентристская коалиция «Народ свободы» будет до конца 2008 года преобразована в единую политическую партию. Об этом сообщил во вторник вечером на пресс-конференции в Риме лидер коалиции Сильвио Берлускони.

Коалиция правоцентристских сил во главе с Берлускони одержала убедительную победу на досрочных парламентских выборах, состоявшихся в Италии 13-14 апреля. Ожидается, что вскоре президент Италии Джорджо Наполитано поручит сформировать новое национальное правительство Берлускони, который является лидером победившей на выборах коалиции.

Таким образом он уже в третий раз возглавит Совет министров Италии.

«Мы совместно с союзниками уже наметили этапы, благодаря которым предвыборная коалиция, основанная на общих принципах, станет единой политической силой», - заявил будущий премьер-министр на пресс-конференции.

Берлускони подтвердил также, что в течение ближайшей недели сформирует список членов нового правительства Италии. Минувшей ночью в ходе прямого телеэфира он сообщил, что численность нового кабинета будет сокращена примерно вдвое.

Министрами, по словам Берлускони, станут 12 человек, а вся правительственная команда, включая заместителей министров, будет насчитывать 60 человек.

В ходе пресс-конференции будущий премьер заявил также о своем намерении подтвердить полномочия большей части топ-менеджеров, возглавляющих ведущие национальные компании с государственным участием. Речь идет о руководителях ведущих групп Eni, Enel, Finmeccanica и Terna. Впрочем, Берлускони заметил, что «кое-кто из этих менеджеров намерен оставить свой пост».

В свою очередь, лидер проигравшей на выборах левоцентристской коалиции Вальтер Велтрони объявил во вторник в ходе пресс-конференции в Риме о своем намерении сформировать теневое правительство оппозиции. В него войдут столько же членов, сколько и в Совет министров Италии, сообщает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

Китай осудил планы ЕС задерживать танкеры из России
Темы дня

Россия доказала технологический суверенитет в электроэнергетике

Первая созданная полностью в России газовая турбина большой мощности наработала 12 тысяч часов в составе ТЭС в Краснодарском крае. Ростех продолжает ее совершенствовать и удешевлять обслуживание турбины. Хотя еще несколько лет назад наличие в России вообще такого технического сооружения было под большим вопросом. Этот рынок был поделен между американцами и немцами.

Украина обнуляет обязательства перед Трампом

Ресурсная сделка между Украиной и США поставлена на паузу. Киев по политическим причинам отказался от планов по привлечению американских миллиардов в разработку недр. До этого Украина срывала газовые контракты с Россией, Минские соглашения и договоренности в Стамбуле. Почему ревизия любых долгосрочных обязательств стала уникальной традицией украинской политики?

Создан штаб для нормализации поставок топлива на юг России

Германия и Франция отказались от создания истребителя шестого поколения

Дом моды Prada создал лунный костюм для астронавтов НАСА

Новости

В Польше увидели угрозу в позиции Венгрии по газу и нефти из России

Заявление главы венгерского правительства о продолжении импорта энергоносителей из России вызвало резкую критику и опасения относительно единства европейского энергетического курса.

Прокурор МУС Карим Хан отстранен от должности

Бюро Ассамблеи Международного уголовного суда (МУС) начало дисциплинарное разбирательство в отношении прокурора Карима Хана, временно лишив его полномочий до вынесения окончательного вердикта специальной сессией.

МВД предложило убрать с улиц Москвы часть прокатных электросамокатов

Правоохранительные органы Москвы инициировали уменьшение парка арендных средств индивидуальной мобильности на фоне резкого увеличения количества дорожных происшествий с участием несовершеннолетних водителей.

Американский «Апач» разбился в районе Ормузского пролива

Американский боевой вертолет AH-64 «Апач» упал недалеко от Ормузского пролива, обоим находившимся на борту летчикам удалось спастись, пишут СМИ.

При подрыве автомобиля BMW в Балашихе погиб водитель

Подрыв взрывного устройства произошел в автомобиле BMW в Балашихе, в результате чего водитель получил несовместимые с жизнью ранения и скончался на месте, сообщил Следственный комитет.

США не пустили на ЧМ-2026 лучшего арбитра Африки

Власти Соединенных Штатов запретили въезд в страну известному рефери Омару Артану из Сомали за несколько дней до начала главного футбольного турнира планеты.

Высказывание Стубба о России назвали худшей из катастроф

Высказывание президента Финляндии Александра Стубба о том, что угрозы нападения России на страны НАТО нет, да и вообще с соседом давно пора дружить, а не противостоять, повергло западные элиты в ужас, пишет Junge Welt.

Bloomberg: Частным компаниям России разрешат закупать системы ПВО

Российские власти перекладывают часть ответственности за охрану критической инфраструктуры от атак украинских беспилотников на плечи частных компаний, разрешив им закупать системы ПВО, пишет Bloomberg со ссылкой на источник в Минобороны.

ВСУ убили 43 мирных жителя России за неделю

За прошедшую неделю от рук украинских боевиков погибли 43 мирных жителя, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Зеленский раскрыл детали тайных переговоров с Абрамовичем

Украинские власти категорически отвергли возможность территориальных уступок, подчеркнув неизменность позиции по восточным регионам в ходе неафишируемых контактов с бизнесменом Романом Абрамовичем.

Армения заявила о скорой нормализации отношений с Турцией

Армения ожидает окончательного восстановления связей с Турцией на фоне успешного запуска прямой торговли и подготовки общей границы, заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян.

Дроны повредили мост между Крымом и Херсонской областью

Мост в селе Чонгар в Херсонской области получил новые повреждения в результате ночной атаки украинских беспилотников, проезд временно закрыт, сообщил глава региона Владимир Сальдо.
Мнения

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.

Глеб Простаков: Чем нынешняя приватизация отличается от аукционов 1990-х

В России, где почти десять лет приватизация активов была на паузе, она снова становится инструментом экономической политики. В условиях санкций и неизбежности технологического разворота эффективность становится критическим параметром. А бизнес достаточно повзрослел, чтобы стать партнером государства.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы