Новости дня

18 декабря 2008, 06:25

Депутаты Владивостока просят не повышать пошлины н

Дума Владивостока приняла обращение к главе государства и председателю правительства РФ, в котором просит отменить постановление о повышении таможенных пошлин на подержанные и новые иномарки, «так как оно нарушает права значительной части населения».

«В настоящее время, в транспортном потоке на дорогах Приморья, как и всего дальневосточного региона, бывшие в употреблении автомобили японского производства составляют подавляющее число, так как они, будучи подержанными, тем не менее, значительно превосходят по технической надежности, безопасности, удобству в эксплуатации и комфорту отечественные автомобили. И что немаловажно, они доступны по цене для большинства жителей Приморского края», - говорится в обращении.

Депутаты также отмечают, что «введение защитных мер при импорте подержанных автомобилей, повышение пошлин на их ввоз лишит сотни тысяч жителей нашего края и всего дальневосточного региона рабочих мест».

Авторы послания считают, что введению повышенных пошлин должно предшествовать создание производственных мощностей на территории Приморского края и рабочих мест, соответствующей базы для переориентации местного бизнеса, переквалификации и трудоустройства граждан и возможности получения ими достойного заработка.

«Надеемся, что своевременное вмешательство поможет остановить надвигающийся социальный кризис в Приморском крае и городе Владивостоке», - подчеркивается в обращении.

Как сообщалось ранее, с аналогичным посланием с просьбой приостановить вступление 12 января 2009 года в силу новых пошлин на ввоз иномарок к руководству страны уже обратились депутаты Законодательного собрания Приморья.

Решение правительства уже вызвало волну негодования среди автомобилистов Дальнего Востока, для которых иностранные автомобили стали средством существования. Около 80% всех жителей дальневосточного региона являются владельцами подержанных иномарок, 60% бизнеса в регионе так или иначе связно с автомобилями.

9 и 22 ноября во Владивостоке и ряде других городов Дальнего Востока автовладельцы провели акции протеста, требуя от руководства страны, в том числе, отказаться от намерений ввести запрет на «правый» руль и повысить ввозные пошлины. В них приняли участие десятки тысяч человек.

Очередная массовая акция протеста автомобилистов состоялась 14 декабря во всех крупных городах Приморья. Автомобилисты требовали от правительства РФ отменить решение о повышении таможенных пошлин на иномарки. Самые крупные протесты прошли во Владивостоке.

С 12 часов до 21 часа митингующими был блокирован Некрасовский путепровод, главная автомобильная развязка, которая ведет на выезд их города. Из-за чего движения во Владивостоке на это время было полностью парализовано.

Кроме того, протестующие пытались прорваться и на территорию аэропорта, однако были встречены милицией. 26 человек были задержаны за нарушение общественного порядка и оштрафованы. 20 и 21 декабря на Дальнем Востоке готовятся новые акции протеста, передает «Интерфакс».

Вам может быть интересно

Госдума ограничила количество банковских карт у россиян
Темы дня

Россия доказала технологический суверенитет в электроэнергетике

Первая созданная полностью в России газовая турбина большой мощности наработала 12 тысяч часов в составе ТЭС в Краснодарском крае. Ростех продолжает ее совершенствовать и удешевлять обслуживание турбины. Хотя еще несколько лет назад наличие в России вообще такого технического сооружения было под большим вопросом. Этот рынок был поделен между американцами и немцами.

Украина обнуляет обязательства перед Трампом

Ресурсная сделка между Украиной и США поставлена на паузу. Киев по политическим причинам отказался от планов по привлечению американских миллиардов в разработку недр. До этого Украина срывала газовые контракты с Россией, Минские соглашения и договоренности в Стамбуле. Почему ревизия любых долгосрочных обязательств стала уникальной традицией украинской политики?

В Узбекистане решили заменить «аванс», «пароль» и «светофор» национальными терминами

Китай осудил планы ЕС задерживать танкеры из России

Эксперт оценил данные о резком увеличении ядерного арсенала Франции

Новости

Небензя назвал «дном» заседание Совбеза ООН по теракту в Старобельске

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя назвал дном недавнее заседание Совета Безопасности ООН, посвященное теракту ВСУ в Старобельске и отметил недоговороспособность киевских властей.

Кремль отложил поздравление Пашиняна до официальных итогов выборов

Сообщения о многочисленных нарушениях на парламентских выборах в Армении поступали в ходе голосования, до публикации официальных результатов голосования поздравительные послания направляться не будут, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Хазанов рассказал о спасении жизни израильскими врачами

Народный артист, комик и актер Геннадий Хазанов признался, что около шести лет назад столкнулся с серьезнейшей угрозой здоровью, с которой справились медики из Израиля.

Массовые протесты охватили Францию после жестокого убийства девочки

Более 60 тыс. граждан Франции вышли на улицы из-за гибели 11-летней Лианны от рук предполагаемого педофила, ранее избежавшего наказания.

При подрыве автомобиля BMW в Балашихе погиб водитель

Подрыв взрывного устройства произошел в автомобиле BMW в Балашихе, в результате чего водитель получил несовместимые с жизнью ранения и скончался на месте, сообщил Следственный комитет.

США не пустили на ЧМ-2026 лучшего арбитра Африки

Власти Соединенных Штатов запретили въезд в страну известному рефери Омару Артану из Сомали за несколько дней до начала главного футбольного турнира планеты.

Высказывание Стубба о России назвали худшей из катастроф

Высказывание президента Финляндии Александра Стубба о том, что угрозы нападения России на страны НАТО нет, да и вообще с соседом давно пора дружить, а не противостоять, повергло западные элиты в ужас, пишет Junge Welt.

Госдума приняла закон о единой базе кодов мобильных телефонов

Российские парламентарии утвердили во втором и третьем чтениях инициативу об учете кодов мобильных устройств, документ разработали еще в декабре 2025 года в правительстве.

Военкор Коц: У ВСУ в Константиновке начинает сыпаться оборона

Группировка «Юг» обошла Константиновку с трех направлений, завязав уличные бои и практически полностью заблокировав пути снабжения украинских подразделений, сообщил военный корреспондент Александр Коц.

ЕК предложила запретить импорт российской трески

Еврокомиссия выступила с инициативой ввести полный запрет на импорт ряда рыбной продукции из России, включая треску.

ЦИК Армении сообщил о пересчете голосов на 555 участках

Представители нескольких политических объединений Армении добиваются пересмотра итогов недавних парламентских выборов, потребовав пересчитать бюллетени на 555 избирательных участках.

ЕС собрался включить в 21-й пакет санкций 90 российских банков

Европейские власти планируют расширить ограничительные меры против России, добавив в очередной санкционный список десятки крупных финансовых организаций и частных лиц, пишет Reuters.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы