Новости дня

29 ноября 2008, 15:20

Саакашвили заявил о заверениях Обамы в поддержке Г

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что избранный президент США Барак Обама заверил его в поддержке Грузии.

«Я недавно переговорил с избранным президентом США, который уверил меня, что продолжит поддерживать Грузию всеми своими силами», - сказал Саакашвили в интервью итальянской газете Republica, отвечая на вопрос о том, каким видит отношения США и Грузии, сообщает РИА «Новости».

Основной темой интервью Саакашвили стало обсуждение грузино-югосетинского конфликта, его причин и последствий.

Грузинские войска 8 августа вошли в Южную Осетию и нанесли удар по ее столице Цхинвалу из танков и тяжелой артиллерии. Россия была вынуждена ввести подкрепление в помощь расквартированным в регионе миротворцам и провести операцию по принуждению Грузии к миру.

Саакашвили заявил, что атака на Южную Осетию была необходима для национальной безопасности Грузии, и поставил под сомнение сообщения о жертвах в Южной Осетии.

«Это было трудное решение, но каждое западное правительство сделало бы тоже самое, чтобы не поставить в опасность граждан своей страны... Около наших границ скапливались российские войска, и ежедневно в Южной Осетии происходили преступления на этнической почве», - утверждает президент Грузии.

«И потом, кто говорит, что грузинская бомбардировка принесла две тысячи погибших? Только россияне», - сказал он.

По данным властей Южной Осетии, погибли более 1600 человек.

Отвечая на вопрос о том, почему Грузия не может признать независимость Южной Осетии, Саакашвили заявил, что не все граждане Южной Осетии хотят быть с Москвой.

«Пять тысяч беженцев из Южной Осетии сейчас находятся в Тбилиси. Это показывает, что не все хотят попасть в руки Москвы. И не только: мне кажется абсурдным, что в 21-м веке есть нация, которая хочет перекроить границы своего соседа. Вы знаете, что южноосетинский город Ахалгори уже стала Ленингори?», - сказал он.

Ахалгори - грузинское название Ленингорского района, входившего в состав Юго-осетинской автономной области. После грузино-осетинского конфликта 1992 года район контролировался властями Грузии. Власти Южной Осетии открыли в этом районе свои структуры после поражения грузинской агрессии в августе этого года.

В интервью была затронута и тема возможной смены власти в Грузии.

«Это старая история, которую россияне продолжают повторять с целью пропаганды. Вы хотите знать, кто способен избрать нового грузинского лидера? Только народ Грузии», - ответил Саакашвили.

Тема смены власти в Грузии стала обсуждаться после ряда публикаций в западных СМИ политиков и журналистов, посетивших разрушенную грузинскими войсками Южную Осетию. Британская газета The Times написала в субботу, что главную политическую угрозу для Саакашвили представляет его бывший союзник, а теперь оппозиционный политик, экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе. Накануне постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что США сильно разочарованы Саакашвили и планируют смену президента Грузии, скорее всего, на Нино Бурджанадзе.

Вам может быть интересно

МИД России потребовал вывести ядерное оружие США из Европы
Темы дня

Единый евроистребитель развалился до взлета

Германия и Франция развалили проект, который называли «одним из важнейших инструментов для суверенитета Европы в XXI веке». Речь идет о совместном создании истребителя шестого поколения. В чем именно не сошлись по этому поводу Берлин с Парижем и почему перед нами продолжение весьма старой тенденции?

Как у Франции заметили десятки новых ядерных боеголовок

Сразу на восемьдесят боеголовок всего лишь за год вырос ядерный арсенал Франции, если верить докладу Стокгольмского института исследования проблем мира (СИПРИ). Откуда возникла эта серьезная цифра, какое отношение она имеет к реальному размеру ядерного арсенала Франции – и почему в любом случае России не стоит сбрасывать со счетов ядерные амбиции Парижа?

Минцифры и РКН предложили снять ограничения на доступ к Roblox

В Териберке волонтеры начали готовить операцию по спасению раненого горбатого кита

В Узбекистане решили заменить «аванс», «пароль» и «светофор» национальными терминами

Новости

Украинских спортменов оштрафовали за неуважение к гимну России

Украинцы Дмитрий Луцишин и Леонид Сидорчук были наказаны за то, что покинули пьедестал почета на чемпионате Европы по параармрестлингу, отказавшись слушать гимн России в честь победившего Андрея Гаврилова.

Фетисов возмутился решением IIHF заранее исключить Россию с ЧМ-2027 по хоккею

Международная федерация хоккея преждевременно распределила команды на турнир предстоящего года, проигнорировав возможность возвращения отечественных спортсменов на мировую арену, считает двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов.

Хазанов рассказал о спасении жизни израильскими врачами

Народный артист, комик и актер Геннадий Хазанов признался, что около шести лет назад столкнулся с серьезнейшей угрозой здоровью, с которой справились медики из Израиля.

В суд поступил иск Долиной к обманувшим ее мошенникам

Певица Лариса Долина потребовала возместить ущерб от действий мошенников на сумму более 176 млн рублей, подав гражданский иск в Лефортовский районный суд Москвы.

В Армении возбуждено 115 уголовных дел против оппозиции Пашиняну

С 7 февраля Антикоррупционный комитет Армении завел 115 уголовных дел против представителей оппозиционных партий.

Трамп подтвердил уничтожение Ираном американского вертолета Apache

Президент США Дональд Трамп подтвердил уничтожение американского военного вертолета у побережья Омана Ираном и пообещал ответные меры.

Украина объявила о принудительной эвакуации из Славянска и Краматорска

Власти Украины приступили к принудительному вывозу семей с детьми из крупных населенных пунктов ДНР, находящихся под контролем ВСУ, сообщили в местной администрации.

В АдГ потребовали от Киева репарации за «Северные потоки»

Сопредседатель оппозиционной правой партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель назвала подрыв газопроводов «Северный поток» актом государственного терроризма и возложила на украинские власти ответственность за колоссальный ущерб.

Эксперты: Армяне выразили недоверие Пашиняну на выборах

На прошедших выборах партия Никола Пашиняна не сумела получить конституционное большинство, несмотря на колоссальную поддержку Запада, административный ресурс и нарушения на выборах, а также беспрецедентные репрессии против оппозиции. Это важный сигнал о том, что значительная часть армянского народа устала от действующей власти. Об этом заявили участники круглого стола Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «Парламентские выборы в Армении: проиграла ли республика битву за будущее?».

Coca-Cola начала суд с Роспатентом из-за бренда Sprite

Американский производитель напитков обратился в Суд по интеллектуальным правам из-за нежелания Роспатента присвоить товарному знаку Sprite статус общеизвестного в России. Это позволило бы Coca-Cola бессрочно сохранять права на бренд в России, даже в случае его неиспользования на территории страны.

Туск заявил, что его бесят заявления Зеленского

Глава польского правительства Дональд Туск выразил недовольство высказываниями украинского руководства, отметив у официального Киева нехватку исторического понимания ряда моментов.

Путин подписал указ о праздновании 450-летия Самары

Президент России Владимир Путин подписал указ о подготовке к празднованию 450-летия основания Самары в 2036 году.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы