Экономика

31 января 2006, 08:48

Подержанные иномарки из Кореи подорожают

Фото: auto.ru

Федеральная таможенная служба России утвердила «Справочник ценовой информации на подержанные корейские автомобили». В действие он будет введен уже с 1 февраля этого года. По мнению аналитиков, этот шаг приведет к подорожанию подержанных иномарок, поставляемых из Южной Кореи, в среднем на 10-15%. Особенно от этого пострадают такие популярные модели, как Daewoo Matiz, Daewoo Nubira и Hyundai Accent.

Справочник ценовой информации предназначен для борьбы с импортом иномарок, ввозимых по заниженным ценам. Дело в том, что таможенная пошлина, взимаемая с иностранного автомобиля при провозе его через границу, зависит от цены, которая указана в сопроводительных документах в качестве закупочной. Поэтому, занизив в документах закупочную цену, можно значительно сэкономить на пошлине.

Дефицит иномарок

Рост цен на подержанные корейские автомобили в связи с «обелением» импорта прогнозируют все эксперты

Теперь «злоумышленникам» получать дополнительную прибыль будет явно сложнее, ведь на границе заявленные цены будут сверяться с указанными в справочнике. В него вошла ценовая информация по 142 моделям автомобилей пяти корейских производителей.

Документ был подготовлен специалистами Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ). Он был разработан на основе методики определения таможенной стоимости, утвержденной еще Государственным таможенным комитетом России (теперь Федеральная таможенная служба), справочников южнокорейских производителей автомобилей, а также информации специальных интернет-сайтов.

Следует отметить, что это уже второй справочник, касающийся иномарок, ввозимых с Востока. Сотрудники ДВТУ с начала этого года уже применяют подобный документ в отношении японских машин. Кстати, из Страны восходящего солнца в Россию поступает около половины всех подержанных иномарок. Доля Кореи, по экспертным оценкам, находится на уровне 20%.

Всего в России за год продается около 310-320 тыс. подержанных иномарок. Это примерно 19% всего авторынка. Причем из Японии и Южной Кореи на Дальний Восток в прошлом году было ввезено свыше 160 тыс. автомобилей.

Введение справочника цен действительно довольно эффективная мера для борьбы с ввозом иномарок по заниженным ценам, считает аналитик инвестиционной компании (ИК) «Атон» Татьяна Капустина. Эта технология уже была успешно опробована на подержанных машинах, ввозимых из США и Западной Европы, и позволила государству наладить более эффективный механизм получения справедливых таможенных платежей.

Правда, для конечного потребителя перспективы введения в действие «Справочника ценовой информации на подержанные корейские автомобили» не столь радужные. По словам Татьяны Капустиной, «использование подобного справочника по американским и европейским машинам привело к росту цен на данные модели, а также снижению объемов их импорта». Однако дефицита подержанных корейских иномарок опасаться не стоит, считает эксперт.

Два метода

По некоторым оценкам, среднее занижение цены на подержанные машины, импортируемые из восточных стран, составляет 20-30%

Рост цен на подержанные корейские автомобили в связи с «обелением» импорта прогнозируют все эксперты, опрошенные газетой ВЗГЛЯД. При этом они отмечают, что рост цен будет зависеть от множества факторов.

По некоторым оценкам, среднее занижение цены на подержанные машины, импортируемые из восточных стран, составляет 20-30%. Учитывая, что взимаемая пошлина составляет около половины стоимости подержанной иномарки, рост цен может быть на уровне 10-15%.

Похожий прогноз дает аналитик ИК «Файненшл Бридж» Игорь Васильев. Однако, по его мнению, подорожают лишь определенные модели корейских машин. Причем справочник повлияет на стоимость лишь «молодых» корейский автомобилей – тех, которые находились в использовании не более 3 лет.

«Это связано с особенностями взимания таможенного сбора», – пояснил он корреспонденту газеты ВЗГЛЯД. Дело в том, что пошлина на иномарки старше 3 лет рассчитывается в зависимости от рабочего объема двигателя и никоим образом не зависит от стоимости автомобиля.

Для расчета таможенного сбора на иномарки «моложе» 3 лет существует два метода. В каждом конкретном случае за основу ставки принимается тот метод, который показывает большую сумму. При этом сравниваются 48% задекларированной стоимости машины и произведение определенной ставки на общий объем двигателя.

«Пограничные» модели

Для большинства машин пошлина взимается именно по второй схеме, но размер ставки за 1 куб. см объема двигателя также зависит от задекларированной стоимости автомашины.

Выделяется несколько ценовых категорий, и для каждой устанавливается своя ставка. Например, с машин, задекларированная стоимость которых не превышает 325 тыс. рублей, взимается 2,5 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя.

Если задекларированная цена находится в промежутке от 325 до 650 тыс. рублей, то ставка составит 3,5 евро за 1 куб. см. За машины, задекларированные по цене от 650 до 1625 тыс. рублей при расчете таможенной пошлины в качестве расчетной ставки примут 5,5 евро за 1 куб. см.

Занизив стоимость машины, можно перевести ее в другую ценовую категорию – с меньшей ставкой. Правда, это возможно лишь для моделей, цена на которые лежит близко к границе диапазона, отмечает аналитик «Файненшл Бридж».

Таким образом, в первую очередь вследствие введения справочника подорожают модели, задекларированная цена которых не приближается даже к первому ценовому порогу, – с них возьмут 48% стоимости. К таким моделям эксперт относит, например, Daewoo Matiz.

Кроме этого, среди относительно дешевых подорожают «пограничные» по цене модели, такие как Hyundai Accent и Daewoo Nubira, добавляет Игорь Васильев. По его прогнозам, цены на эти машины могут вырасти на 12-13%.

Однако аналитик ИК «Метрополь» Александр Жуков уверен, что россиянам не стоит бояться резкого скачка на подержанные корейские иномарки. По мнению эксперта, «машины будут дорожать постепенно, пройдет какое-то время, пока продадут все, что уже успели завести», пояснил он в интервью газете ВЗГЛЯД.

Ознакомиться с содержанием «Справочника ценовой информации на подержанные корейские автомобили» можно на официальном сайте ДВТУ.

Текст: Сергей Левкин

Вам может быть интересно

ВСУ обстреляли населенные пункты в Курской и Брянской областях
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?