Экономика

30 июня 2005, 20:29

Голландцы взяли под козырек

Министр юстиции РФ Юрий Чайка в четверг сообщил, что министерства юстиции Литвы и Нидерландов по просьбе российской стороны запретили проведение каких-либо операций с активами ЮКОСа в этих странах, наложив на них арест. Дело в том, что 53,7% акций литовской Mazeikiu Nafta (MN) находятся на балансе Yukos International UK BV, зарегистрированной в Голландии. И своими силами российским судебным приставам до них никак не добраться, а очень хочется. Цель благая – погашение долга перед государством.

«Наши коллеги в Литве и Нидерландах поддержали наш запрос и наложили арест на активы аффилированных активов ЮКОСа в этих странах», - цитирует главу Минюста «Интерфакс». Как отмечает Минюст, задолженность компании ЮКОС государству составляет более двух миллиардов долларов.

Литва набивает цену

Литовская нефтяная компания Mazeikiu nafta

«Стоимость 53,7% акций литовского нефтяного концерна Mazeikiu nafta, принадлежащих ЮКОСу, приблизилась к 2 млрд. долларов», - сообщил сегодня литовским журналистам премьер-министр страны Литвы Альгирдас Бразаускас. Непонятно откуда взял литовский премьер эту цифру, ведь по оценкам самого ЮКОСа стоимость его пакета равняется 800-900 млн. долларов, и с этой оценкой в принципе согласны аналитики. Может быть, Бразаускас просто решил подороже продать 40,66% акций Mazeikiu Nafta, принадлежащих правительству Литвы, тем более, что и покупатели в лице «Газпрома» уже нашлись?

По мнению ведущего аналитика ГК «Регион» Валерия Вайсберга, активность Минюста носит скорее громкий декларативный характер и никаких реальных юридических последствий не вызовет. Вряд ли акции в действительности будут арестованы фактически, тем более что процесс этот довольно затяжной. «Налоговики, вероятно просто обратились в Минюст с просьбой действовать поактивнее, так как поступления по долгам ЮКОСа капают не так интенсивно как хотелось бы налоговой службе, вот Минюст и засуетился», - полагает аналитик. С другой стороны, это может быть заочная полемика налоговиков с председателем совета директоров ЮКОСа Виктором Геращенко.

«Все это довольно странно, вроде бы и обращение к литовской стороне неофициальное и вроде бы ответных действий литовской стороны пока нет. По внутренним ощущениям кажется, что все же на акции не будет наложен арест», - рассуждает начальник аналитического отдела ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин. Это, по его словам, оказало бы положительное влияние на ситуацию вокруг ЮКОСа, стало бы одним из факторов предотвращения окончательного раздробления компании.

Кстати, в четверг днем «Эхо Москвы» распространило информацию о том, что президент Литвы Валдас Адамкус назвал просьбу Москвы об аресте принадлежащих ЮКОСу ценных бумаг вмешательством во внутренние дела другого государства.

Балтийский транзитный передел

Mazeikiu nafta в России хотят купить многие

Как известно, Mazeikiu nafta в России хотят купить многие и, стало быть, можно предположить, что Минюст действует в интересах покупателей. «Такого нельзя исключать. Запрет на операции с акциями был бы на руку потенциальным покупателям, потому что в таком случае акции можно было бы купить дешевле», - говорит Шеин.

«Нет никаких видимых причин думать, что Минюст действует в интересах какого-то из российских претендентов на акции MN, а тем более никаких фактов, свидетельствующих об этом нет», – подчеркивает Шеин.

При этом в прессе появилась информация со ссылкой на бывшего высокопоставленного сотрудника ЮКОСа, что за обращением Минюста может стоять «Роснефть». Причина якобы в том, что после получения «Юганскнефтегаза», у «Роснефти» возник дефицит перерабатывающих мощностей, который можно было бы восполнить за счет литовской компании. По логике анонима, акции МN будут изъяты, выставлены на аукцион, где их должна с удовольствием купить «Роснефть».

Вайсберг считает, что у «Роснефти» просто не хватит средств, чтобы купить акции MN, компания просто не в той позиции, чтобы делать такие покупки. Вообще российские компании, по мнению аналитика, в Прибалтике больше интересуются транзитными возможностями, например морским терминалом Бутинге, входящим в структуру MN. А «Роснефть» спокойно транспортирует добытое «Юганскнефтегазом» сырье через порт Таллинн с помощью структур близких к «Северстали», и вряд ли захочет создавать им конкуренцию.

«Газпрому» не хватит мощности

"Газпром" намеревается купить Mazeikiu Nafta

Сторонники теории заговора также могут увязать появление обращения Минюста к европейским коллегам с переговорами Литвы и «Газпромбанка» о покупке MN. По мнению Вайсберга, во всяком случае, такая поддержка Минюста для «Газпрома» имела бы смысл, ведь в отличие от «Роснефти» газовый концерн действительно серьезно намерен купить MN, а действия Минюста могли бы стать лишней гарантией, что акции не уйдут на сторону. Например, к иностранцам.

Однако и здесь аналитик не видит логики. По его мнению, ЮКОС несмотря на потрясения еще сохраняет ясную голову и с ним всегда можно договориться, плюс к этому у «Газпрома» есть отличный опыт общения с Литвой, а американцы, до ЮКОСа владевшие частью MN, показали себя не с лучшей стороны.

Прибалтика, несмотря на декларируемую неприязнь к «руке Кремля», в принципе весьма заинтересована в российском нефтяном транзите. По словам Вайсберга, это демонстрирует и недавно обнародованное в латвийской прессе полуофициальное намерение правительства Латвии продать 31% компании Ventspils Nafta за 100 млн. долларов, покупателем которой вполне может оказаться все тот же «Газпром».

Активность «Газпрома» в вопросах прибалтийского транзита, возможно, поддерживается государством. Властям было бы выгодно, чтобы «Газпром» владел транзитными активами, так как нефтяной бизнес для газового концерна непрофильный, и узурпировать балтийские нефтяные пути в Европу «Газпром» будет не в состоянии. «Газпрому» просто не хватит своей нефти, чтобы заполнить все мощности системы, что могла бы попытаться сделать любая нефтяная компания, приобретя монополию на прибалтийский транзит.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

В результате атаки БПЛА повреждена ЛЭП в Пензенской области
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы