Авторские колонки

20 сентября 2010, 16:00

Михаил Бударагин: Неполная лажа

Директор московской школы поплатился своим местом за найденные у него порнографические материалы, назвав эту скандальную историю «полной лажей». Нет, я думаю, полная лажа совсем в другом.

Когда все СМИ написали о том, что в сгоревшем кабинете директора московской школы № 1561 Юрия Завальского были найдены компрометирующие материалы, а за дело взялся Павел Астахов, я ни на минуту не усомнился в том, что директора уволят, не дожидаясь развития скандала.

Полная лажа – это вечное лицемерие всей системы образования, которая воспитывает «доброе, вечное», притом что в школах творится не пойми что, кое-где можно купить наркотики, кое-где можно пырнуть на перемене ножом

Нашли бы не гомосексуальные материалы, а просто фотографии голых (совершеннолетних, разумеется) барышень, можно было бы спустить на тормозах, а тут уж нельзя было не вступиться за мораль и нравственность средней школы. И то, что на фоне сгоревших интерьеров все злосчастное порно выглядело как-то нарочито свежо, словно бы только что принесли из магазина, и то, что ученики школы, во-первых, были действительно удивлены, а во-вторых, за директора вступились – все это увольнению не помешало.

Я не знаю, виноват ли Юрий Завальский и мне ли его за что-то осуждать, но точно знаю, что никакие письма ни в какой департамент его в школу не вернут: если бы ученики попытались его отстоять, они смогли бы это сделать только массовым согласованным силовым давлением на чиновников. Разрешенный пикет под их окнами, я полагаю, перепугал бы их просто до полусмерти. Чиновники от образования – вообще люди крайне пугливые: они в основном набраны из неудавшихся учителей, и их уровень, и их умение бороться давно всем известны.

И проблема, на мой скромный взгляд, состоит именно в том, что старшеклассники средней школы в минуту, когда их директора увольняют по надуманному – на их взгляд – обвинению, не забрасывают никого бутылками, а пишут письмо в департамент, который ест эти письма на завтрак.

Никакие письма ни в какой департамент Юрия Завальского в школу не вернут (фото: РИА "Новости")

Да, забрасывать – это, конечно, экстремизм, но, послушайте, подростки должны быть немного экстремистами: это бородатому отцу семейства не позволено, а какому-нибудь студенту первого курса просто обязательно быть немного бунтарем, ниспровергателем основ и открывателем правды.  Это все наивно и смешно, но уж в 16-то лет можно позволить себе быть и наивным, и смешным.

Ничего подобного.

Вот, например, студент МГУ пролетел в сорвавшемся лифте общежития пять этажей, и, кажется, так и надо. Если кто-то выделял деньги на лифты, и они не были ни отремонтированы, ни заменены, интересно было бы понять, почему это произошло.  Нет, не мне интересно – я в лифтах общежития МГУ не езжу, мне все равно. А жители общаги тревожно молчат, видимо, боясь, что их отселят и выгонят из университета. Пусть ездят, что тут можно сказать.

Пусть ученики школы № 1561 привыкают к новому директору.

«Это полная лажа», заявил Юрий Завальский в интервью газете ВЗГЛЯД, описывая свои злоключения. Но, если честно, даже принимая точку зрения экс-директора и веря в его полную невиновность, стоит думать, что настоящая полная лажа – в другом.

Она в том, что с одной стороны, директора – неплохого, судя по отзывам, и вполне вменяемого, судя по его интервью, человека – уволили, а с другой – так и не объяснили, почему притом что никаких «сигналов» от учеников не поступало – хранение (даже если представить, что оно было и что чистенькие материалы преступления на фоне выгоревшего кабинета – это просто так совпало) порнографии является предметом такой истерической реакции.

Дети вроде и без директора всё уже знают, тоже мне, страсти-мордасти. Интернет что ли откройте, там все есть.

Полная лажа – это вечное лицемерие всей системы образования, которая воспитывает «доброе, вечное», притом что в школах творится не пойми что, кое-где можно купить наркотики, кое-где можно пырнуть на перемене ножом (к слову сказать, директора школы № 501 так и не уволили: подумаешь, девятиклассник на перемене убил одиннадцатиклассника – это же не порнография), кое-где можно сдать ЕГЭ по русскому языку, не зная русского языка. Список можно продолжить.

И все это было бы не полной лажей, если бы общество озаботилось тем, что действительно происходит в школах, кого, за что и как увольняют, кого берут на работу, кого убивают, а кого подсаживают на наркотики.

Образование, я надеюсь, не закрытое акционерное общество. И хорошо бы, наконец, это доказать.

Вам может быть интересно

Китай осудил планы ЕС задерживать танкеры из России
Темы дня

Россия доказала технологический суверенитет в электроэнергетике

Первая созданная полностью в России газовая турбина большой мощности наработала 12 тысяч часов в составе ТЭС в Краснодарском крае. Ростех продолжает ее совершенствовать и удешевлять обслуживание турбины. Хотя еще несколько лет назад наличие в России вообще такого технического сооружения было под большим вопросом. Этот рынок был поделен между американцами и немцами.

Украина обнуляет обязательства перед Трампом

Ресурсная сделка между Украиной и США поставлена на паузу. Киев по политическим причинам отказался от планов по привлечению американских миллиардов в разработку недр. До этого Украина срывала газовые контракты с Россией, Минские соглашения и договоренности в Стамбуле. Почему ревизия любых долгосрочных обязательств стала уникальной традицией украинской политики?

Китай осудил планы ЕС задерживать танкеры из России

Германия и Франция отказались от создания истребителя шестого поколения

Дом моды Prada создал лунный костюм для астронавтов НАСА

Новости

В Польше увидели угрозу в позиции Венгрии по газу и нефти из России

Заявление главы венгерского правительства о продолжении импорта энергоносителей из России вызвало резкую критику и опасения относительно единства европейского энергетического курса.

Прокурор МУС Карим Хан отстранен от должности

Бюро Ассамблеи Международного уголовного суда (МУС) начало дисциплинарное разбирательство в отношении прокурора Карима Хана, временно лишив его полномочий до вынесения окончательного вердикта специальной сессией.

МВД предложило убрать с улиц Москвы часть прокатных электросамокатов

Правоохранительные органы Москвы инициировали уменьшение парка арендных средств индивидуальной мобильности на фоне резкого увеличения количества дорожных происшествий с участием несовершеннолетних водителей.

Американский «Апач» разбился в районе Ормузского пролива

Американский боевой вертолет AH-64 «Апач» упал недалеко от Ормузского пролива, обоим находившимся на борту летчикам удалось спастись, пишут СМИ.

При подрыве автомобиля BMW в Балашихе погиб водитель

Подрыв взрывного устройства произошел в автомобиле BMW в Балашихе, в результате чего водитель получил несовместимые с жизнью ранения и скончался на месте, сообщил Следственный комитет.

США не пустили на ЧМ-2026 лучшего арбитра Африки

Власти Соединенных Штатов запретили въезд в страну известному рефери Омару Артану из Сомали за несколько дней до начала главного футбольного турнира планеты.

Высказывание Стубба о России назвали худшей из катастроф

Высказывание президента Финляндии Александра Стубба о том, что угрозы нападения России на страны НАТО нет, да и вообще с соседом давно пора дружить, а не противостоять, повергло западные элиты в ужас, пишет Junge Welt.

Bloomberg: Частным компаниям России разрешат закупать системы ПВО

Российские власти перекладывают часть ответственности за охрану критической инфраструктуры от атак украинских беспилотников на плечи частных компаний, разрешив им закупать системы ПВО, пишет Bloomberg со ссылкой на источник в Минобороны.

Военкор Коц: У ВСУ в Константиновке начинает сыпаться оборона

Группировка «Юг» обошла Константиновку с трех направлений, завязав уличные бои и практически полностью заблокировав пути снабжения украинских подразделений, сообщил военный корреспондент Александр Коц.

Зеленский раскрыл детали тайных переговоров с Абрамовичем

Украинские власти категорически отвергли возможность территориальных уступок, подчеркнув неизменность позиции по восточным регионам в ходе неафишируемых контактов с бизнесменом Романом Абрамовичем.

Армения заявила о скорой нормализации отношений с Турцией

Армения ожидает окончательного восстановления связей с Турцией на фоне успешного запуска прямой торговли и подготовки общей границы, заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян.

Дроны повредили мост между Крымом и Херсонской областью

Мост в селе Чонгар в Херсонской области получил новые повреждения в результате ночной атаки украинских беспилотников, проезд временно закрыт, сообщил глава региона Владимир Сальдо.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношении Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы