Авторские колонки

16 июня 2008, 11:13

Елена Соболева: Хуп, Холланд!

Две красивые победы, одержанные голландцами в «группе смерти», стали, пожалуй, главной сенсацией нынешнего чемпионата – мало кто ожидал от команды, которая в последние годы все никак не могла найти свою игру, такого впечатляющего выступления.

Все, кто хотя бы немного разбираются в футболе, знают, кто такой Марко ван Бастен, и если уж не могут вспомнить всю его футбольную карьеру, то по крайней мере в курсе, что именно он – автор фантастического мяча в ворота сборной СССР, забитого в финале Евро-1988 ударом с лета, в одно касание, под каким-то невероятным углом. Этот гол неоднократно признавался лучшим в истории чемпионатов Европы, а той сборной Голландии – с ван Бастеном в нападении, Франком Райкардом и Рудом Гуллитом в полузащите – рукоплескал весь мир. Это была действительно великая команда.

А вот под руководством самого ван Бастена сборная долгое время вызывала в основном недоумение. Он возглавил ее в 2004 году – после того, как бывший наставник команды Дик Адвокат был отправлен в отставку. К тому времени тренерский опыт Марко был крайне скуден – со слезами попрощавшись с футболом в «Милане» из-за замучивших его травм, голландский форвард долгое время отказывался выходить на зеленый газон иначе, нежели с клюшкой для гольфа. Затем он все-таки получил тренерский сертификат, но успел поработать только с резервными командами «Аякса».

Однако на безрыбье, как известно, выбирать не приходится, а так как встать у руля сборной Голландии никто более именитый не рвался, этот пост занял ван Бастен. И хотя болельщики восприняли это назначение с огромным энтузиазмом и большими надеждами, сам Марко во всех интервью подчеркивал – я, мол, на этом назначении не настаивал. Я просто попробовать решил, вдруг получится. «Я не волшебник, а только учусь», короче говоря.

И ван Бастен стал «пробовать». Начались эксперименты с составом сборной, в ходе которых новоиспеченный тренер исключил из нее опытных ветеранов – Макая, ван Боммела и Давидса, за что был подвергнут резкой критике со стороны как болельщиков, так и спортивной прессы. К тому же, внешне производящий впечатление совершеннейшего флегматика, на деле ван Бастен оказался весьма склочным типом и начал ругаться со всеми, кто позволил себе сомневаться в правильности его решений. Под раздачу попал и бывший тренер сборной Луи ван Гал, и наставник «Челси» Жозе Моуриньо, и даже Руд ван Нистелрой – бывший и нынешний великие голландские форварды рассорились в пух и прах сразу после ЧМ-06, в результате чего первый выставил второго из сборной, а тот завил, что не больно-то и хотелось, и ушел, хлопнув дверью.

В итоге голландская сборная разочаровала своих болельщиков на чемпионате мира – 2006 (оранжевые вылетели в 1/8 финала), а затем провела два года невразумительных отборочных матчей: чего стоят ничья с Румынией, проигрыш Белоруссии или вымученная победа над Люксембургом со счетом 1:0. Голландцы не узнавали свою сборную: Марко ван Бастен, форвард от Бога, вдруг стал выводить на поле команду, в которой не осталось места остроатакующему футболу, – команду словно бы непонятно чего боящуюся, не слишком-то обороняющуюся, но и не идущую вперед. Два года игры по принципу «ни шатко ни валко» привели к тому, что голландцев перестали считать фаворитами Евро.

Когда они попали в «группу смерти», мало кто верил в то, что именно оранжевые выйдут из нее первыми, да так красиво и легко. Все ставили на то, что бороться за лидерство в ней будут чемпионы и вице-чемпионы мира. И вдруг – два таких фееричных матча! Сначала была повержена Италия (3:0), затем наголову разбита Франция (4:1), и оранжевая сборная стала безоговорочным лидером группы. Они напомнили всем зрителям о том, что такое настоящий футбол – быстрая атака, много острых моментов и красивых голов. Сейчас голландцы играют по принципу «вы нам забьете столько, сколько сможете, а мы вам – сколько захотим» и называются главными фаворитами Евро-2008.

И что же это было? Откуда взялась именно такая – легкая, боевая, атакующая, изобретательная – сборная? Что за заговоренное слово шепнул своим игрокам этот человек с непроницаемым лицом, утесом возвышающийся у бровки, в котором так трудно узнать легконогого, лохматого, улыбчивого Марко, 20 лет назад лишившего сборную СССР золотых медалей Евро?

Писать про ван Бастена – все равно что ходить вокруг памятника: слишком уж он монументален. Следя за мельтешением оранжевых фигур на зеленой траве, каждый раз словно спотыкаешься, когда камера выхватывает эту неподвижную фигуру у кромки, – идеальная осанка, четкий профиль, прекрасно сидящий костюм и кинематографичный имидж положительного героя. Другие тренеры прыгают, машут руками, проклинают арбитра – а Марко ван Бастен стоит. Нет, даже так – СТОИТ. Даже в те редкие моменты, когда он срывается и бежит праздновать забитый его командой гол, это выглядит примерно так же дико, как если бы на наших глазах в пляс пошел монумент.

После Евро-08 он покидает сборную, болельщики которой пришли на открытую тренировку с плакатами, призывающими его остаться. Он, конечно, не останется – контракт с «Аяксом» подписан и вступает в силу 1 июля, – но теперь все ждут ответа на главный вопрос: удастся ли Марко ван Бастену напоследок повторить успех двадцатилетней давности и привести свою сборную к победе в чемпионате Европы, только теперь в амплуа не футболиста, а тренера?

Вам может быть интересно

ЦИК Армении сообщил о пересчете голосов на 555 участках
Темы дня

Россия доказала технологический суверенитет в электроэнергетике

Первая созданная полностью в России газовая турбина большой мощности наработала 12 тысяч часов в составе ТЭС в Краснодарском крае. Ростех продолжает ее совершенствовать и удешевлять обслуживание турбины. Хотя еще несколько лет назад наличие в России вообще такого технического сооружения было под большим вопросом. Этот рынок был поделен между американцами и немцами.

Украина обнуляет обязательства перед Трампом

Ресурсная сделка между Украиной и США поставлена на паузу. Киев по политическим причинам отказался от планов по привлечению американских миллиардов в разработку недр. До этого Украина срывала газовые контракты с Россией, Минские соглашения и договоренности в Стамбуле. Почему ревизия любых долгосрочных обязательств стала уникальной традицией украинской политики?

Эксперт объяснил провал проекта новейшего истребителя Германии и Франции

Китай осудил планы ЕС задерживать танкеры из России

Дом моды Prada создал лунный костюм для астронавтов НАСА

Новости

В Польше увидели угрозу в позиции Венгрии по газу и нефти из России

Заявление главы венгерского правительства о продолжении импорта энергоносителей из России вызвало резкую критику и опасения относительно единства европейского энергетического курса.

Прокурор МУС Карим Хан отстранен от должности

Бюро Ассамблеи Международного уголовного суда (МУС) начало дисциплинарное разбирательство в отношении прокурора Карима Хана, временно лишив его полномочий до вынесения окончательного вердикта специальной сессией.

МВД предложило убрать с улиц Москвы часть прокатных электросамокатов

Правоохранительные органы Москвы инициировали уменьшение парка арендных средств индивидуальной мобильности на фоне резкого увеличения количества дорожных происшествий с участием несовершеннолетних водителей.

Американский «Апач» разбился в районе Ормузского пролива

Американский боевой вертолет AH-64 «Апач» упал недалеко от Ормузского пролива, обоим находившимся на борту летчикам удалось спастись, пишут СМИ.

При подрыве автомобиля BMW в Балашихе погиб водитель

Подрыв взрывного устройства произошел в автомобиле BMW в Балашихе, в результате чего водитель получил несовместимые с жизнью ранения и скончался на месте, сообщил Следственный комитет.

США не пустили на ЧМ-2026 лучшего арбитра Африки

Власти Соединенных Штатов запретили въезд в страну известному рефери Омару Артану из Сомали за несколько дней до начала главного футбольного турнира планеты.

Высказывание Стубба о России назвали худшей из катастроф

Высказывание президента Финляндии Александра Стубба о том, что угрозы нападения России на страны НАТО нет, да и вообще с соседом давно пора дружить, а не противостоять, повергло западные элиты в ужас, пишет Junge Welt.

Bloomberg: Частным компаниям России разрешат закупать системы ПВО

Российские власти перекладывают часть ответственности за охрану критической инфраструктуры от атак украинских беспилотников на плечи частных компаний, разрешив им закупать системы ПВО, пишет Bloomberg со ссылкой на источник в Минобороны.

Военкор Коц: У ВСУ в Константиновке начинает сыпаться оборона

Группировка «Юг» обошла Константиновку с трех направлений, завязав уличные бои и практически полностью заблокировав пути снабжения украинских подразделений, сообщил военный корреспондент Александр Коц.

Зеленский раскрыл детали тайных переговоров с Абрамовичем

Украинские власти категорически отвергли возможность территориальных уступок, подчеркнув неизменность позиции по восточным регионам в ходе неафишируемых контактов с бизнесменом Романом Абрамовичем.

Армения заявила о скорой нормализации отношений с Турцией

Армения ожидает окончательного восстановления связей с Турцией на фоне успешного запуска прямой торговли и подготовки общей границы, заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян.

Дроны повредили мост между Крымом и Херсонской областью

Мост в селе Чонгар в Херсонской области получил новые повреждения в результате ночной атаки украинских беспилотников, проезд временно закрыт, сообщил глава региона Владимир Сальдо.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношении Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы