Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
20 декабря 2017, 12:48 • В мире

Германия опять прославилась антисемитизмом

Германия опять прославилась антисемитизмом
@ Gustau Nacarino/Reuters

Tекст: Виктория Никифорова

Немцы неохотно признают: в Германию вернулся антисемитизм. В правительстве готовы ввести специальный пост уполномоченного по этой проблеме, так как игнорировать лозунги типа «Перестрелять всех евреев!» более невозможно. Пострадавшие винят во всем полицию, сама полиция – политиков, а политики разводят руками – такова обратная сторона «европейской толерантности».

В декабре европейские мусульмане устроили серию громких акций протеста против решения Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля. Массовые демонстрации оскорбленных в лучших чувствах мигрантов и их потомков начинались как антиизраильские выступления, но грозились перерасти в натуральные погромы: под предлогом «защиты Палестины» агрессивные толпы атаковали и оскорбляли европейских евреев. 

Обычно подобное некорректно называют «антисемитизмом», хотя этнические арабы, составившие основную массу демонстрантов, сами являются семитами. Однако местные СМИ настаивают – центры европейских городов заполнились именно антисемитскими лозунгами. В шведском Мальме мусульмане скандировали: «Перестреляем всех евреев!» В шведском же Гетенбурге забросали петардами местную синагогу. У произраильских демонстрантов в Берлине отобрали флаги и немедленно их уничтожили.

Одновременно на страничке немецкого правительства в «Фейсбуке» появились тысячи злобных юдофобских комментариев. Мюрат из Франкфурта-на-Майне написал, что «сионизм – это зло», а «холокост – ложь». Эмре из Плеттенбурга сообщил, что «скучает по Адольфу», ведь тот с самого начала знал, что «евреи – грязные люди».

Протестанты буквально наслаждались саморекламой: они снимали свои акции на мобильники и выкладывали их в интернет. СМИ, разумеется, тоже не могли пройти мимо столь вызывающих демонстраций. А на сожжение израильского флага у Бранденбургских ворот вынуждены были откликнуться все ведущие политики Германии.

Так стала проясняться общая картина европейского мусульманского антисемитизма, которую прежде изо всех сил замалчивали апологеты толерантности, мультикультурализма и миграции

Собственно, массовые «пропалестинские» выступления бушуют в Европе уже давно. Волна многотысячных демонстраций прокатилась по городам Германии еще до фокуса Трампа – минувшим летом. Толпы смуглых бородатых мужчин вышагивали по центральным улицам Берлина, Франкфурта, Касселя, Дортмунда, выкрикивая «Отравим Израиль газом!», «Евреи, вы звери!» и прочие откровенно погромные лозунги. Полиция бесстрастно наблюдала за происходящим. Не был арестован ни один из демонстрантов.

Все это происходило в стране, где за отрицание холокоста даются реальные тюремные сроки, а подозрение в антисемитизме может стоить карьеры и политику, и журналисту, и бизнесмену.

Наплыв мигрантов явно радикализировал мусульманские диаспоры европейских стран. Понаехавшая молодежь, столкнувшись с отсутствием перспектив и социальных лифтов, вымещает свое раздражение на других меньшинствах. Немецкие учителя рассказали журналистам, что в школах, где подавляющее большинство составляют дети мусульман, ученики-евреи подвергаются травле и зачастую вынуждены переходить в другие учебные заведения.

За последние годы самым популярным ругательством среди школьников стало «Ты еврей!».

Евреи регулярно сталкиваются с оскорблениями, агрессией, издевательствами со стороны мусульман. «Я не советую людям носить кипу или звезду Давида на улицах, – рассказал газете Bild президент Совета евреев Германии Иосиф Шустер. – Во многих районах крупнейших немецких городов идентифицировать себя как еврея значит спровоцировать волну словесного и физического насилия».

Власти и ведущие СМИ пытаются закрывать глаза на эту ежедневную бытовую агрессию. За весь 2017 год полиция Германии насчитала всего 681 антисемитское оскорбление, причем 93% из них приписала правым экстремистам. Причина этого в том, что тема мусульманской юдофобии считается вопиюще неполиткорректной. Завидев на стене свастику и лозунг «Евреи, пошли вон!», полицейские по умолчанию приписывают правонарушение «своим» праворадикалам, хотя любовь к Гитлеру и одобрение холокоста – это новейшая мода молодежи из мигрантской среды.

Левые партии, регулярно обвиняющие в антисемитизме всех своих политических противников, тоже как воды в рот набрали. «Я не удивляюсь, что наши левые не протестовали против антиизраильской демонстрации, – саркастично заметил в интервью газете Die Welt руководитель профсоюза полицейских ФРГ Райнер Вендт. – Немецкие левые борются исключительно против немецких антисемитов».

На этом фоне объединенная еврейская община Дуйсбурга, Мюльхайма и Оберхаузена сочла за благо отменить общественные празднования в честь Хануки. «Если вы боитесь праздновать на публике, то это ужасная ситуация. Такого в Германии быть не должно!» – посочувствовал евреям председатель евангелической рабочей группы ХДС Бенджамин Хейманн. Скорее всего, он говорит искренне – христианским праздникам в последнее время тоже достается от мусульман.

Рост антисемитизма заметен не только в Германии. В 2015 году французский журналист Цвика Кляйн поставил эксперимент – надел кипу и отправился гулять по Парижу. Самое невинное, что он услышал во дворе какого-то учебного заведения, это «Да здравствует Палестина!». На других улицах арабы и африканцы плевали в него, советовали «валить домой», изощренно материли. За 10 часов прогулок корреспонденту удалось снять видео, выразительно рисующее жизнь еврея в современном Париже.

Другую показательную историю рассказывает газета 20 minutes. Еврейская семья из департамента Сен-Сен-Дени однажды вечером обнаружила, что шины их автомобиля порезаны, а дом исцарапан словами «евреи» и «Израиль». Спустя пару недель дом ограбили. Семья обратилась в полицию. «Повторное нападение – это опасно. Уезжайте», – вот и все, что сказали им полицейские.

Раввин из Пьерфита рассказал журналистам 20 minutes, что за 10 лет количество прихожан в его синагоге снизилось в два раза. В Бонди – это другой городок в Сен-Сен-Дени – число празднующих Иом-кипур упало с 800 человек до 400. Причину он видит в том, что департамент облюбовали арабы и африканцы – теперь местные евреи буквально бегут из города.

Подобный моральный климат характерен и для других городов Франции. Вооруженные нападения на еврейские школы, кошерные магазины, синагоги стали рутиной. Как результат, за последние 10 лет страну покинули больше 40 тысяч евреев – это почти 10% всей диаспоры.

Вместе с миллионами мигрантов Европа импортировала и оголтелую юдофобию, однако говорить об этом считается неприличным. Левые политики продолжают уверять, что все антисемитские проявления свойственны исключительно местным ультраправым. Обвиняя во всех грехах политических противников из PEGIDA или АдГ, они пытаются не замечать ту угрозу, которую несут мигранты европейским евреям.

Однако события последних недель (в первую очередь погромные лозунги на улицах и сожжение израильских флагов) все-таки заставили власти Германии имитировать некую деятельность. Министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер предложил создать должность уполномоченного по борьбе с антисемитизмом. А министр юстиции Хейко Маас посоветовал сделать «образовательную программу о холокосте важной частью интеграции мигрантов».

Однако подобные идеи вызывают изрядный скепсис. Глава профсоюза полицейских Райнер Вендт уверен, что это не более чем пустые отговорки:

«Жалкие протесты политиков против антисемитизма нам не помогут. Те же самые политики, которые раскручивают эту трагедию нелегальной миграции из наиболее антисемитских регионов мира, сегодня говорят нам, что они борются с антисемитизмом».

Ему вторит знаменитый модельер Карл Лагерфельд. В интервью на французском телевидении он буквально обрушился с критикой на миграционную политику Ангелы Меркель: «Нельзя же сначала убить миллионы евреев, а потом привезти на их место миллионы их самых заклятых врагов!»

..............