Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
6 июня 2016, 13:45 • В мире

На казахстанский Актобе напали экстремисты

На казахстанский Актобе напали экстремисты
@ кадр из видео

Tекст: Елена Сидоренко, Олег Москвин

В результате серии терактов в Актобе на западе Казахстана погибли шесть человек, порядка 40 получили ранения, введен красный уровень опасности. Ликвидированы девять экстремистов. Параллельно Комитет нацбезопасности сообщил о попытке дестабилизации власти в Казахстане бизнесменом Тохтаром Тулешовым, в числе его сообщников значится бывший замгенпрокурора. Эксперты ставят под сомнение связь Тулешова с терактами в Актобе.

В нескольких районах Актобе, административного центра Актюбинской области Казахстана на западе страны, накануне произошла серия террористических атак: были ограблены оружейные магазины, захвачены заложники у военной части, совершено нападение на полицейский участок.

Нет единой организации, координационного центра, они разрознены, действуют по сетевому принципу. В результате чего с ними сложно бороться

По данным МВД Казахстана, в результате терактов по состоянию на вечер воскресенья погибли трое гражданских лиц и трое военных, ранения получили порядка 40 человек, передает РИА «Новости». Кроме того, в ходе спецоперации были ликвидированы четверо преступников, еще семь человек задержаны.

В ночь на понедельник в ходе антитеррористической операции в Актобе уничтожены еще пять экстремистов, двое задержаны. У боевиков изъята большая часть похищенного оружия. «Личности всех преступников, причастных к совершению разбойных нападений, установлены. Принимаются меры по их розыску и задержанию», – говорится в сообщении силового ведомства.

Власти республики практически сразу признали нападения терактом. А председатель сената казахстанского парламента Касым-Жомарт Токаев, комментируя произошедшее, заявил, что вооруженное нападение на оружейные магазины и воинскую часть в городе Актобе является проявлением крайнего цинизма и жестокости, сообщает ТАСС.

В воскресенье в Актобе власти установили красный уровень террористической угрозы, также жителям поступили SMS-уведомления с соответствующей информацией, передает Tengrinews.

Издание отмечает, что аким (губернатор) Актюбинской области Бердибек Сапарбаев заверил жителей, что власти контролируют ситуацию. Тем не менее он попросил граждан проявлять бдительность.

Закрытый район

В настоящее время в Актюбинской области введен режим контртеррористической операции. На усиленный вариант несения службы переведен весь личный состав органов внутренних дел страны. «Обстановка в городе Актобе стабильная, предприятия и общественный транспорт работают в обычном режиме», – заявили в ведомстве.

В понедельник жители Актобе сообщили NUR.KZ, что в районах Нур-сити и Жилгородок около 6.00 (4.00 мск) были слышны выстрелы. На улицах безлюдно, садики и магазины закрыты. В данный момент участок патрулируется вертолетами. Сотрудники правоохранительных органов проверяют все автомобили на въезде. Сотрудники полиции с оружием перекрыли доступ к новостройкам микрорайона, передает Tengrinews.

В свою очередь министр информации и коммуникаций республики Даурен Абаев отметил, что казахстанские правоохранительные органы оперативно информировали о событиях в Актобе, что позволило держать ситуацию под контролем.

«Информационного вакуума не возникло. Более того, внятная позиция правоохранительных органов позволила снизить накал домыслов, слухов и паники среди населения», – написал он на своей странице в Facebook.

Абаев отметил, что «в столь сложных ситуациях стабильность в обществе во многом зависит от происходящего в информационном поле».

Дестабилизация обстановки

Представитель пресс-службы Комитета национальной безопасности (КНБ) Руслан Карасев заявил, что предприниматель из Шымкента Тохтар Тулешов пытался дестабилизировать власть в Казахстане.

Отмечается, что Тулешов, который являлся владельцем ТОО «Шымкентпиво» (Шымкентский пивоваренный завод), был задержан 30 января в ходе полицейской операции.

«Уже находясь в следственном изоляторе, Тулешов пытался воспользоваться сложившейся ситуацией в стране и организовать в мае 2016 года массовые беспорядки в городе Сарыагаш в Южно-Казахстанской области. Для реализации своих планов Тулешов вел целенаправленный поиск сторонников среди бывших и действующих высокопоставленных должностных лиц в правоохранительных органах, а также в командовании отдельных частей вооруженных сил страны», – передает ТАСС заявление Карасева.

По его словам, органами КНБ «было изъято из хронов и тайников значительное количество оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ», которые Тулешов «планировал использовать для реализации своих преступных намерений».

В минувшие выходные, по словам Карасева, в городах Астана, Алма-Ата и Шымкент сотрудники КНБ задержали ряд сообщников Тулешова. «В их числе бывший первый заместитель генерального прокурора республики, бывший член Конституционного совета, государственный советник юстиции второго класса Ильяс Бахтыбаев, бывший начальник департамента внутренних дел Южно-Казахстанской области генерал-майор Хибратулла Доскалиев, бывший первый заместитель начальника департамента внутренних дел той же области полковник полиции Сакен Айтбеков, командиры войсковых частей 35748 и 55652 регионального командования «Юг» министерства обороны Казахстана полковники Бекзат Жумин и Кайрат Пернебаев», – уточнил представитель КНБ.

Слабая борьба

Однако, по мнению директора центра актуальных исследований «Альтернатива» Андрея Чеботарева, дело предпринимателя Тулешова вряд ли связано с произошедшим нападением в Актобе.

«Экстремисты не случайно теракт совершили. В Казахстане сейчас напряженная ситуация по земельному вопросу, была проведена серия несанкционированных митингов, в том числе и в Актобе. Возможно, экстремисты не зря именно сейчас совершили нападения, чтобы дестабилизировать ситуацию. И опять же пока следствие не выявит их принадлежности к той или иной организации, трудно говорить о серьезности их намерений», – заявил газете ВЗГЛЯД Чеботарев.

По его словам, антитеррористические операции в Казахстане ведутся, но это уже ситуация реагирования на произошедшее. «Акцент все-таки следует делать на борьбе с экстремизмом и терроризмом на профилактическом уровне – работать с молодежью, представителями различных религиозных течений. В республике эта работа слабо ведется», – сказал политолог.

«С того момента как в республике прошла первая волна терактов – в 2011 году, до сих пор нет понимания, кто и какие группировки осуществляют это. Одно время в КНБ ссылались на «Хизбут-Тахрир», «Таблиги Джамаат». А в последнее время вообще непонятно, просто указывают, какие религиозные радикальные группировки причастны.

Понятно, что это исламисты, но кто именно – ясности нет. Поэтому даже сейчас речь идет о неких приверженцах такого течения, как салафизм, были их задержания за участие в терактах пять лет назад. Но с кем они связаны за рубежом или это какое-то подполье, непонятно. Нет единой организации, координационного центра, они разрознены, действуют по сетевому принципу. В результате чего с ними сложно бороться. Тем не менее в Актобе явно была тщательная подготовка теракта», – отметил Чеботарев.

Заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин в беседе с газетой ВЗГЛЯД заметил, что арест Тулешова может быть связан с борьбой, происходящей в высших эшелонах власти Казахстана, но не исключил, что заговор бизнесмена был выдуман спецслужбами. Как он выразился, «ведется расследование теракта, надо же предъявить того, кто все это организовал». «А обвинять внешние силы можно в блогах, а не на следствии», – говорит он. Сам же Тулешов может быть и непричастен к происшедшему.

«Я не сказал бы, что Тулешов – это крупная фигура, способная осуществить заговор или переворот», – считает Грозин. По его мнению, арест Тулешова может быть связан с борьбой, идущей вокруг поста главы правительства. «О том, что премьер-министр Карим Масимов уйдет с поста, говорят давно. Большинство его возможных сменщиков – выходцы с юга, как и Тулешов. Может быть, Тулешов связан с кем-нибудь из людей, претендующих на пост премьера, и его арестовали для того, чтобы «выстрелить в ногу» конкуренту за будущий пост в стране. Может быть, даже вел где-нибудь в бане какие-то разговоры о том, что неплохо бы поменять систему. Но сейчас в Казахстане многие об этом говорят».

По мнению Грозина, говорить о том, чем грозит России нестабильность в Казахстане, преждевременно – ведь пока, по его словам, «Назарбаев достаточно уверенно контролирует ситуацию в стране». Тем не менее он не исключил, что ситуация в Казахстане будет постепенно дестабилизироваться. «Вполне возможна вялотекущая ситуация с терактами и социальными волнениями, как в Турции, – считает Грозин. – Я не считаю, что в Казахстане дело может дойти до худшего варианта, как на Украине». Но если крайний вариант все-таки состоится, то, считает эксперт, возможно задействовать механизмы ОДКБ, то есть России придется вмешаться в ситуацию, чтобы защитить свои границы.

Между тем, как передает ТАСС, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал происходящее в Казахстане внутренним делом этой страны. «Ситуация, все-таки еще раз повторю, силовиками казахстанскими контролируется достаточно эффективно, и здесь вряд ли есть какой-то повод для каких-то усилений. А что касается каких-то сфер взаимодействия в таких чувствительных областях, то оно осуществляется только по просьбе одной из сторон, в данном случае мне неизвестно о том, была ли какая-то потребность у наших казахских партнеров во взаимодействии по этому эпизоду или нет, этого я не знаю», – ответил Песков на вопрос о возможности помощи со стороны России Казахстану и усиления российского присутствия у границы.

..............