Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

18 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

11 комментариев
27 декабря 2016, 20:35 • В мире

«Жизнь в Израиле тяжелее, чем во Франции»

Французские евреи вряд ли откликнутся на призыв переехать в Израиль

«Жизнь в Израиле тяжелее, чем во Франции»
@ Lewis Joly/Zuma/Global Look Press

Tекст: Никита Голобоков,
Андрей Резчиков

Израиль продолжает выступать с крайне резкими внешнеполитическими заявлениями. Теперь глава минобороны страны призвал французских евреев перебираться в Израиль, потому что «это не ваше государство, это не ваша земля». Действительно ли у евреев во Франции есть весомые причины для того, чтобы покинуть свою страну?

Министр обороны Израиля, лидер партии «Наш дом – Израиль» (НДИ) Авигдор Либерман призвал французских евреев перебираться в Израиль. В качестве аргумента он назвал политику Франции в отношении еврейского государства, в частности намеченную на 15 января в Париже конференцию по ближневосточному урегулированию, сообщила во вторник газета ВЗГЛЯД.

Если же говорить именно о французских евреях, то очень многие из них поселились сейчас в городе Нетания на Средиземном море

«Достаточно посмотреть на все голосования Франции в международных организациях за последний год – в ЮНЕСКО, в Совете по правам человека ООН, в Совете Безопасности ООН, и все становится ясно», – сказал министр. Конференцию в Париже Либерман заранее назвал безрезультатной. «Это не мирная конференция, никаких проблем она решить не может, да и не собирается, – продолжил министр. – Это самый настоящий трибунал против Государства Израиль».

По словам Либермана, конференция «еще более ухудшит отношение к евреям во Франции». «На фоне того, что мы видели за последние годы – теракты в еврейской школе в Тулузе, в кошерном магазине в Париже, антисемитские инциденты – ситуация обострится еще больше», – предрекает министр. По его мнению, «возможно, пришло время сказать французским евреям: это не ваше государство, это не ваша земля, оставьте Францию и приезжайте в Израиль».

Как напоминает ТАСС, многосторонняя конференция во Франции – по замыслу организаторов – поможет реанимировать палестино-израильский мирный процесс. Власти Израиля отказались участвовать в переговорах.

«Антиизраилизм – новая форма антисемитизма»

Михаил Фейгин, пресс-секретарь партии «Наш дом – Израиль», обращает внимание на сроки конференции. «Она должна пройти за четыре дня до завершения полномочий нынешней американской администрации и незадолго до выборов в самой Франции. Мирной конференцию назвать сложно, никакие проблемы на Ближнем Востоке она решить не способна. Сравнить же ее можно разве что с печально известным «делом Дрейфуса»», – сказал Фейгин газете ВЗГЛЯД. Цель, по его мнению, – нанести максимальный ущерб государственной безопасности Израиля и его народу.

Как указал пресс-секретарь, подобные мероприятия спровоцируют и без того сильные в этой стране антисемитские настроения. «Когда во Франции проводятся провоцирующие антисемитские настроения конференции, никто не может гарантировать безопасность французских евреев», – считает Фейгин.

С какой общностью вы себя в первую очередь идентифицируете?






Результаты
184 комментария

Напомним, два года назад евреев из ЕС звал и премьер-министр Биньямин Нетаньяху, обещая дополнительные льготы эмигрантам из Франции, Дании и других стран, страдающих, по его словам, от «ужасного антисемитизма». Впрочем, как сообщала в феврале того же года Русская служба Би-би-си, представители еврейской общины Дании отвергли призыв Нетаньяху. Премьер Франции Мануэль Вальс тогда просил евреев оставаться.

«Если же говорить именно о французских евреях, то очень многие из них поселились сейчас в городе Нетания на Средиземном море. В последние годы действительно увеличилось количество репатриантов из этой страны. Вообще идеология сионизма подразумевает репатриацию евреев со всего мира. Что тут удивительного? – риторически спрашивает Фейгин. – Призыв Либермана трудно назвать эмоциональным. Наоборот, все продумано».

По мнению представителя «Нашего дома», сегодня политики многих стран решают свои внутренние проблемы за счет критики в адрес Израиля. «Это не секрет. Можно сказать, что антиизраилизм – это современная форма антисемитизма», – полагает пресс-секретарь.

Прошлый, 2015-й, год стал очередным рекордным по репатриации («алии», как говорят в Израиле). Как сообщает портал jewish.ru, впервые за последние 12 лет в Израиль прибыло более 30 тысяч новых граждан из разных стран мира. Причем Франция второй год подряд была лидером – в Израиль на ПМЖ оттуда приехали 7900 евреев (для сравнения: в 2014 году таких было 7200). На втором месте оказалась Украина, откуда приехали 7000 человек. Кстати, в 2014 году – сразу после евромайдана – еврейская эмиграция с Украины возросла сразу на 190% и достигла 5840 человек, свидетельствовали данные правительства Израиля и агентства «Сохнут».

Журнал Euromag, ссылаясь на последнюю перепись населения, пишет, что во Франции в 2015 году проживало чуть более 600 тысяч человек, считающих себя евреями. Исходя из этих данных, в Израиль перебирается всего лишь один процент еврейской общины Франции в год.

«Известно прохладное отношение де Голля к Израилю»

Бывший шеф одной из израильских спецслужб, политолог Яков Кедми образно заявил, что «ноль» евреев реагируют на речи, подобные той, что произнес Либерман. «Это примитивно – пытаться такими призывами убедить людей, которые родились в этой стране и живут, уехать в другую страну, даже если это страна своего народа», – сказал Кедми газете ВЗГЛЯД.

Он пояснил, что если у человека есть веские причины покинуть Францию, то в принятии подобных решений он не зависит от высказываний того или иного израильского политика. «Количество приезжающих из Франции в Израиль немного увеличилось в последнее время. С одной стороны, это больше объясняется экономическими проблемами во Франции и более напряженной обстановкой, связанной с террором или с ростом антисемитизма в определенных кругах французского населения, но не с заявлениями израильских представителей», – уверен Кедми.

Он отверг утверждения многих израильских политиков о том, что на внешнюю политику Парижа влияет большая мусульманская диаспора.

«Известно прохладное отношение де Голля к Израилю. Тогда во Франции было намного меньше нефранцузского мусульманского населения. Де Голль руководствовался только своим пониманием французских интересов. То же самое и сегодня. У Франции традиционные связи с арабским миром, определенный подход к ближневосточным проблемам. По вопросу, по которому шло голосование в ООН, позиция Франции никогда не менялась. Она всегда была такой», – пояснил он.

По словам Кедми, желание созвать конференцию – результат попыток президента Олланда усилить позиции страны в мире, поскольку «Франция все больше и больше теряет свой авторитет вообще и в средиземноморском бассейне в частности. Франция считает, что она ответственна за средиземноморский бассейн. Это ее общая политика», – пояснил израильский эксперт.

«Искать в каждом решении того или иного государства чисто антисемитские мотивы – несерьезно. Да, большая часть антисемитов также использует антиизраильскую риторику. Но это не значит, что все, кто выступает с той или иной критикой Израиля, делают это из антисемитских соображений», – подытожил Кедми.

Массового исхода не наблюдается

Председатель Координационного совета российских соотечественников Франции, французский журналист Дмитрий Кошко напомнил газете ВЗГЛЯД о том, что в Израиль французских евреев активно приглашал еще покойный премьер Ариэль Шарон. «Это связано со стремлением израильского государства получать демографическое подкрепление, причем именно из развитых стран с высоким уровнем образования», – полагает он.

По словам Кошко, кампания активно проводится в еврейской диаспоре во Франции уже не первый год. В частности, пропаганду, отмечает Кошко, ведет «Сохнут», «раздувая мифы о французском антисемитизме». «Наверное, в пригородах, где сильны исламисты, могут быть отдельные вспышки антисемитизма. Но это не массовое явление», – полагает Кошко.

Кошко признал, что некоторые евреи поддавались на уговоры и уезжали. «В первую очередь это касается жителей тех пригородов, в которых также проживает множество арабов. Я лично знаю тех, кто потом вернулся. Жизнь в Израиле тяжелее, чем во Франции. Найти работу там оказалось нелегко, да и условия жизни там тяжелее. Это несмотря на то, что уровень жизни среднего класса у нас в стране в последние годы чувствительно снизился. К тому же многие пожившие в Израиле французские евреи осознали, что они французы», – сообщил он.

Кошко отмечает: общественное мнение во Франции в целом против еврейской колонизации палестинских земель, и это мнение отнюдь не арабского меньшинства, а коренных французов. «Арабов же во Франции в большей степени интересуют вопросы расизма и исламофобии внутри страны, чем судьба Палестины. Если же говорить о внешней политике, то во Франции сильны позиции стран Залива – Саудовской Аравии и Катара, а они не выступают против Израиля», – считает Кошко.

«Еще Шарль де Голль начал проарабскую политику на Ближнем Востоке. Эту линию давно предали и Саркози, и Олланд, но сейчас, я не знаю почему, Франция вдруг решила проголосовать в ООН за права палестинцев», – недоумевает эксперт.

Призыв Либермана во вторник иронично прокомментировала и спикер МИД России Мария Захарова. «То, о чем последние годы говорили шепотом, теперь озвучено официально. Может быть, заодно следовало бы уточнить, сколько уехало людей в Израиль с Украины за последние три года?» – написала она в своем Facebook*.

Также во вторник Израиль объявил, что временно ограничивает связи со странами, которые на прошлой неделе одобрили в Совбезе ООН антипоселенческую резолюцию. Об этом сказал РИА «Новости» представитель МИД страны Эммануэль Нахшон. За резолюцию в пятницу проголосовали 14 членов Совбеза ООН, включая Россию.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............