Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 июня 2015, 19:01 • В мире

На Украине хотят добить остатки оппозиционной прессы

На Украине хотят добить остатки оппозиционной прессы
@ facebook.com/GazetaVesti

Tекст: Сергей Кольцов

Обыски в редакциях неугодных изданий, больше напоминающие набеги махновцев. Наезды на телеканалы, не желающие держаться в русле тотальной пропаганды. Убитые, отправленные за решетку и пропавшие без вести журналисты. Именно так сегодня выглядит «беспрецедентная свобода слова» по-украински, которой очень гордится президент Петр Порошенко.

Накануне в офисе украинского медиахолдинга «Вести» имел место очередной сеанс демонстративного «закошмаривания». С утра пораньше, сломав двери, внутрь ворвались около 35 человек в масках, представившихся сотрудниками налоговой милиции. Не утруждая себя предъявлением документов, они сообщили, что имеют на руках судебное постановление на проведение обыска по делу ООО «Вести масс-медиа» (хотя юридический адрес компании совсем другой). Постановление суда, к слову, визитеры тоже показать «забыли». Затем помещение было заблокировано, в результате чего туда не могли попасть ни сотрудники редакций газеты «Вести» и журнала «Вести. Репортер», ни адвокаты и юристы холдинга.

«Никого не убили. Я не буду говорить, хорошо это или плохо»

В качестве реальной причины он назвал публикацию о том, что дочь главы СБУ Наливайченко живет в США и снимает жилье в престижном районе Нью-Йорка

После двенадцатичасового обыска нечаянные гости убыли восвояси, прихватив в качестве трофеев выдранные «с мясом» редакционные сервера, компьютеры и ноутбуки сотрудников, а также принадлежащие им диски, флешки и блокноты. Не побрезговали и найденными в ящиках столов деньгами и карточками на бензин.

В самый разгар потрошения офиса «Вестей» подоспело пояснение Государственной фискальной службы Украины. Согласно ему, обыск проводился «...в соответствии с требованиями действующего законодательства в соответствии с постановлением следственного судьи Шевченковского районного суда г. Киева о проведении обысков от 15. 06. 2015 года, принятым в результате рассмотрения ходатайства следователя, согласованного с прокурором». А осуществлялись все эти действия «в рамках досудебного следствия в уголовном производстве, начатом в апреле 2014 года по фактам уклонения от уплаты налогов, фиктивного предпринимательства и легализации доходов, полученных преступным путем служебными лицами «Вести масс-медиа».

В рамках упомянутого пресс-службой налоговиков дела (и не только его одного) редакцию «Вестей» трясут регулярно и всерьез. Так, еще 22 мая прошлого года, сразу же после опубликования газетой материала о коррупционных схемах налоговой службы и милиции при новой власти, состоялся первый налет. «Без предъявления каких-либо документов группа вооруженных людей ворвалась в здание и заблокировала его вместе со всеми находившимися там сотрудниками. По знакам различия можно предположить, что речь идет о налоговой милиции и МВД», – было сказано в заявлении руководителя и главного редактора холдинга Игоря Гужвы, опубликованном в Facebook.

#{ussr}Позднее, отвечая на вопрос о законности такого обыска, один из руководителей министерства доходов и сборов (ныне упраздненного) Владимир Хоменко заявил: «Все сделано исключительно в правовом поле по решению суда и прокуратуры. Никто меня на этом не поймает». Найденные во взломанном редакционном сейфе два миллиона гривен (сумма вполне объяснимая для издания, работающего с уличными распространителями и имеющего тираж в 350 000 экземпляров) были представлены прессе как неопровержимые доказательства финансовых махинаций. Впрочем, дальше громких заявлений дело так и не пошло.

А 11 сентября прошлого года «исключительно в правовом поле» редакцию уже громил десант Службы безопасности Украины. «Спецмероприятие» осуществлялось в рамках досудебного расследования по ст. 110 ч. 2 УК: «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины». Поводом стали опубликованные в журнале «Вести. Репортер» репортажи о событиях в Донбассе, где было предоставлено слово представителям обеих сторон конфликта. В качестве реальной причины Игорь Гужва назвал вышедшую за два дня до этого публикацию о том, что дочь тогдашнего главы СБУ Валентина Наливайченко живет в США.

Между этими двумя событиями Вести» посетили несколько десятков человек в балаклавах, они сломали охраннику челюсть и закидали здание редакции камнями, бутылками и дымовыми шашками. Ответственность взяла на себя националистическая организация «Честное слово». «Группа украинских патриотов совершила атаку на редакцию газеты «Вести». Были разбиты окна. Никого не убили. Я не буду говорить, хорошо это или плохо. Но событие состоялось», – отметил один из лидеров группировки, неоднократно судимый (в том числе за расизм) Олесь Вахний.

За чистоту эфира

После продолжительного затишья, весной этого года атаки возобновились. Вначале 20 мая комитет Верховной рады по национальной безопасности обратился в правоохранительные органы с требованием пресечь «деструктивную деятельность» отдельных украинских СМИ, в список которых попали и «Вести». «Комитет признал, что эти так называемые медиа представляют угрозу национальной безопасности, дестабилизируют общественную ситуацию и создают благоприятный фон для российской агрессии», – заявил депутат от «Народного фронта» Андрей Левус.

Затем Петр Порошенко на пресс-конференции по случаю ежегодного послания к парламенту намекнул на возможность судебных процессов против «деструктивных медиа». Дескать, хотя он сам и не имеет права их закрывать, но если та же налоговая чего-то да нароет, то тогда «страна себя защитит». При этом президент Украины отдельно уточнил, что ему не нравится большинство материалов газеты «Вести», которую он, по его же собственному признанию, уж год как не читает.

Глас президента не остался не услышанным, и всего через пару дней Государственная фискальная служба Украины вызвала на допросы сразу 242 сотрудника «Вестей». «Фискалы решили стряхнуть пыль с налоговых дел, сфабрикованных против нас еще в прошлом году (неуплата налогов, отмывание денег). К концу лета эти дела развалились ввиду отсутствия доказательств состава преступления, и тогда к работе подключили СБУ, которая якобы нашла признаки сепаратизма в материалах газеты «Вести». Но, как уже мы писали, экспертиза, проведенная по заказу прокуратуры, не нашла нарушений в публикациях издания. Дело тоже начало быстро разваливаться, и теперь, видимо, решили пойти по второму кругу, вновь задействовав налоговиков. Вероятно, из-за того, что новых доказательств нашей вины не появилось, на сей раз фискалы действуют методом устрашения», – так оценили журналисты издания очередное обострение активности со стороны властей.

То, что погром, случившийся 18 июня, далеко не последний, в тот же день косвенно подтвердили и в СБУ, сообщив, что «Следственный отдел Главного управления Службы безопасности Украины (СБУ) в Киеве и Киевской области продолжает начатое осенью прошлого года досудебное расследование по изданию «Вести. Репортер» по статье «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины». И хотя следственные действия формально касаются тогдашнего и. о. главного редактора журнала Дмитрия Люкайтиса, находящегося сейчас в розыске, вряд ли стоит сомневаться, что по первому свистку «сверху» искать этого скрывающегося за границей «гражданина Российской Федерации» будут в многострадальном офисе «Вестей».

Не менее интересно живут сейчас и другие украинские СМИ, имевшие несчастье быть заподозренными в недостаточной лояльности и неполном соответствии заданным параметрам государственной пропаганды.

Вместе с «Вестями» попал в вышеупомянутый черный список парламентского комитета по нацбезопасности и самый большой украинский телеканал «Интер». После показанного им «Новогоднего огонька» с участием запрещенных на Украине российских исполнителей (Кобзона, Газманова и Валерии) секретарь Совбеза Александр Турчинов потребовал от Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания аннулировать выданную телеканалу лицензию. Нацсовет, после вмешательства представителя ОБСЕ по вопросам свободы слова Дуньи Миятович, ограничился предупреждением. Но зато вскоре повторил его – за трансляцию российских фильмов. В случае же третьего предупреждения совет получает законное право подавать в суд на отзыв лицензии.

А неделю назад все тот же Нацсовет по ТВ и радиовещанию отказался продлевать лицензию телеканалу «112 Украина», мотивируя это тем, что его программы не соответствуют изначальным конкурсным условиям. При этом Нацсовет не дает согласия на переоформление концепции и вещание новостей.

Одной из причин эксперты называют то, что в прямых эфирах новостных выпусков иногда звучат мнения гостей, идущие вразрез с официальной политикой Киева. Другую причину озвучил владелец и гендиректор «112 Украина» Андрей Подщипков, в конце мая заявивший, что некие люди от имени высшего руководства страны предложили ему уступить телеканал «по-хорошему». «После отказа продать телеканал по заниженной цене «провластным бизнесменам» я считаю, что существуют реальные основания ожидать угрозы открытия уголовных дел против меня и принуждения покинуть пределы страны. Я также вижу реальную угрозу моей жизни. Кроме того, мне дали понять, что уже завтра будут объявлены очередные предупреждения со стороны контролируемого властью Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, после чего Нацсовет обратится в суд с иском об аннулировании лицензий телекомпании», – предположил владелец. И, как показали последующие события, не ошибся.

От пули до тюрьмы

#{smallinfographicleft=745050}Но если собственник телеканала «112 Украина» пока лишь опасается за свою жизнь и свободу, то многим украинским журналистам уже довелось лично соприкоснуться с реалиями «беспрецедентной свободы слова», которая, по заверениям Петра Порошенко, царит сейчас на Украине.

Хорошо знакомы с ними журналисты одесского интернет-издания «Таймер», редакцию которого по подозрению в сепаратизме перевернули вверх дном прибывшие с обыском сотрудники СБУ. Не понаслышке знают о ней Артем Бузила (внештатный корреспондент газеты ВЗГЛЯД) и Елена Глищинская-Романова (редактор телеканала «Бессарабия-ТВ»), брошенные в СИЗО по обвинению во все том же посягательстве на территориальную целостность Украины. Под стражей до сих пор остается и ивано-франковский журналист Руслан Коцаба, усомнившийся в законности повальной мобилизации и назвавший конфликт в Донбассе гражданской войной.

И так уж вышло, что все тем же «Вестям» пришлось открыть список журналистов, погибших на новой, «европейской» Украине. Редакционного корреспондента Вячеслава Веремия жестоко избили, а затем добили выстрелом в грудь 19 февраля 2014 года, в самый разгар событий на Майдане. И хотя расправились с ним в той части центра столицы, который уже полностью контролировался «революционерами», все предсказуемо списали на так называемых титушек (боевиков Януковича).

Год назад каратели из нацбатальона «Днепр-1» похитили прямо из редакции и вывезли в Днепропетровск главного редактора мариупольской газеты «Хочу в СССР» Сергея Долгова. Во время очередного «допроса с пристрастием» он, не выдержав пыток, скончался, после чего его тело выбросили в пригородной лесопарковой зоне. В ночь с 12 на 13 апреля нынешнего года в Киеве был убит журналист Сергей Сухобок – соучредитель интернет-изданий ProUA и «Обком». А спустя пару дней у подъезда собственного дома расстреляли писателя и журналиста Олеся Бузину.

В случае с Бузиной уровень цинизма украинской власти буквально зашкалил. Незадолго до гибели его личные данные, включая домашний адрес и телефон, были размещены на сайте «Миротворец», где, по словам презентовавшего проект советника главы МВД, народного депутата Антона Геращенко, в помощь спецслужбам и просто неравнодушным патриотам собраны сведения о «террористах и сепаратистах».

Уже после смерти Олеся благодаря хакерам из «КиберБеркута» стало известно, что акцию устрашения неугодных, которая превратилась в убийство из-за «эксцесса исполнителя» в лице специально привезенных в столицу харьковских националистов, курировал департамент защиты национальной государственности СБУ. А теперь непосредственный начальник «наводчика» Геращенко, министр внутренних дел Арсен Аваков рапортует о задержании предполагаемых убийц. Причем, по совершенно случайному стечению обстоятельств, происходит это в тот же день, что и разгром налоговиками офиса издания «Вести», отодвигая события в редакции на второй план информационной картины дня.

Уроки хорового пения

Главред «Вестей» Игорь Гужва на своей странице в Facebook* назвал происходящее вокруг руководимого им холдинга «латиноамериканской классикой жанра». Но для поиска аналогий не стоит отправляться в такую даль. Достаточно вспомнить, какими методами бывший советник Порошенко, а нынче одесский губернатор Михаил Саакашвили в свою президентскую бытность зачищал информационное поле Грузии.

Например, как в ноябре 2007 года сотрудники спецназа МВД во время прямого эфира захватывали оппозиционную телекомпанию «Имеди», круша аппаратуру и избивая сотрудников. Или как тогдашний глава МВД Вано Мерабишвили (позже ставший премьер-министром), готовя разгон протестной демонстрации, напутствовал собравшихся на чрезвычайном совещании: «Избитый человек в Грузии – это чмо, и он в то же время теряет свое влияние. Создайте группы, избейте, бейте по почкам, поймайте, переманите, подкиньте наркотики, на улице за ними присмотрит один Ахалая (начальник департамента конституционной безопасности Дата Ахалая), а внутри их встретит другой».

Кстати, один из участников того совещания, бывший генпрокурор и министр юстиции Грузии Зураб Адеишвили, спрятавшийся на Украине от родного правосудия, в самое ближайшее время может заняться борьбой с коррупцией в Одесской области, где Саакашвили сейчас вовсю трудоустраивает своих беглых подельников. Какими методами это будет делать экс-прокурор Адеишвили, которого его грузинские коллеги обвиняют в организации пыток в тюрьмах, догадаться не трудно.

Как констатировал лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук в статье «О свободе слова замолвите слово», опубликованной ко Дню журналиста, через год еврореформ оппозиционные средства массовой информации на Украине практически исчезли. Теперь команда демократов-евроинтеграторов старается уничтожить остатки независимых СМИ. «Сегодня в нашей стране все, кто не поет дифирамбы представителям власти, расцениваются как потенциальная угроза нацбезопасности», – написал политик.

Что ж, как говаривал еще один земляк Саакашвили, ныне покойный политик, вор в законе и литератор Джаба Иоселиани: «Демократия – это вам не лобио кушать». И, возможно, беспрецедентная свобода слова в интерпретации Петра Порошенко – отнюдь не то, о чем рассказывали когда-то на семинарах наивным украинским журналистам американские волонтеры, а всего лишь возможность петь в общем хоре как можно громче.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............