Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
31 марта 2015, 08:12 • В мире

Тренировать украинцев будут наиболее боеспособные силы США

Тренировать украинцев будут наиболее боеспособные силы США
@ Reuters

Tекст: Евгений Крутиков

Глава МВД Украины Арсен Аваков анонсировал долгожданные тренинги бойцов нацгвардии со стороны американских инструкторов. Тренировать будут не всех и недолго, но в качестве инструкторов действительно выступят военнослужащие одной из самых боеспособных американских десантных бригад. Вопрос – чему именно они хотят научить украинцев и как это вяжется с обязательствами США перед Россией.

Арсен Аваков вновь анонсировал прибытие в Галицию 290 американских десантников, хотя до него это делали неоднократно, более того, американские военнослужащие туда уже приезжали. Причем из той же самой 173-й воздушно-десантной бригады. Объявлено, что 20 апреля десантники начнут восьминедельный тренировочный цикл с 900 «национальными гвардейцами» – три потока по 300 человек в каждом. Затем проведут совместные учения, в которых должны принять участие люди из батальонов «Азов», «им. Кульчицкого», «Ягуар», «Омега» и еще каких-то неназванных батальонов из Киева, Львова, Харькова, Ивано-Франковска, Запорожья, Одессы и Винницы. Учитывая ограниченную численность «потоков» обучающихся, малоизвестные батальоны будут представлены, скорее всего, единичными военнослужащими. Видимо, это сержантский состав, поскольку обучить офицеров американские десантники не смогут – это не в их компетенции.

На сайте госзакупок США объявлен аукцион на обеспечение отправки 300 десантников на Яворивский полигон (внимание!) «с 5 марта по 31 октября» 2015 года. Идет поиск подрядчика

Позднее «по просьбам общественности» Аваков разъяснил, что батальон «Днепр» в обучении весной задействован не будет, поскольку проходит «переформатирование» из состава МВД в штат министерства обороны. Объяснение странное: когда такое было, чтобы ведомственная принадлежность столь критично влияла на методику подготовки? При этом Аваков утверждает, что «Днепр» все-таки пройдет аналогичную подготовку, но уже осенью. Тем самым министр внутренних дел косвенно подтвердил, что американские инструкторы в столь несуразном количестве, видимо, останутся на полигоне Яворив на весь 2015 год. Будут ли их ротировать за это время, и как вообще можно будет контролировать их численность и передвижение согласно двусторонним российско-американским договоренностям, неизвестно.

Надо помнить, что не далее как 21 января этого года в соответствии с Венским документом об укреплении мер доверия и безопасности российские инспекторы посетили расположение этой самой пресловутой 173-й ВДБр в городе Виченца на северо-востоке Италии. Российские специалисты инспектировали штаб американской бригады в месте ее постоянного расположения в мирное время, а также получили от ее командования информацию о личном составе, вооружении и военной технике на проверяемом объекте. А теперь десятая часть этой бригады снялась с насиженного места и полетела в Галицию. Еще примерно столько же участвовали в «драгунском выезде» через Восточную Европу. Еще примерно столько же зависли в Прибалтике под предлогом постоянных маневров, которыми можно прикрыть не укладывающуюся в договорные рамки передислокацию.

173-я воздушно-десантная бригада («Небесные солдаты») считается самой боеспособной американской частью в Европе, отвечающей, в том числе, и за «немедленное реагирование». У бригады длинная история: в США очень любят соблюдать искусственные традиции, и даже танковые батальоны привычно называют «кавалерийскими», как бы подчеркивая «связь времен». Однако в реальности это совершенно новая воинская часть, придуманная в качестве эксперимента, а ее «историческая связь» с подразделением, воевавшим еще в Первую мировую войну и особо отличившимся во Вьетнаме, – пропагандистский трюк.

В конце 90-х годов тогдашний начальник штаба сухопутной армии, четырехзвездный генерал Эрик Шинсеки (из гавайских японцев) запустил программу «активации» отдельных бригад специального назначения, которые были, формально выражаясь, «деактивированы» с окончанием холодной войны. Так из выведенной на тыловую базу «кадрированной» бывшей воздушно-десантной дивизии на свет народилась 173-я ВДБр, которую мы бы в нашей системе терминов назвали бы «отдельной». По замыслу генерала Шинсеки, эти бригады должны были действовать самостоятельно, подчиняясь командам непосредственно из «больших» штабов и минуя промежуточные командные системы типа дивизионной. То есть такого рода бригады становились «спецназом» штаба армии, их можно было бы мобильно перебрасывать туда, где «жарко» в данный конкретный момент, или задействовать для выполнения разовых заданий специального, секретного или, скажем так, «деликатного» назначения. Эти бригады были задуманы для того, чтобы самостоятельно справляться с операциями локального характера очень далеко от непосредственного штаба (too far from major commands) и не требовали дивизионного уровня поддержки. Их можно размещать в наиболее сложных для снабжения и командования местах, в частности, в Европе и на Аляске (для американских сухопутных сил это одинаковый уровень сложности, как это ни парадоксально). Ведь с точки зрения американского командования размещение там полноценных дивизий (двухбригадного состава, например) непрактично или нецелесообразно.

173-я бригада покинула уютный Форт Кэмпбелл, Кентукки, и с еще большим комфортом в 2000 году разместилась в казармах Эдерле под Виченцей, поделив это историческое помещение со штабом «Африка». Первой ее «миссией» стало Косово, а дальше – все как мы любим: Ирак, Афганистан, опять Ирак. При этом бригада действительно работала исключительно в рамках той стратегии, которую изначально придумал генерал Шинсеки. Например, она участвовала в сверхсекретном и, опять же, «деликатном» разоружении турецких коммандос на севере Ирака, которых обвинили в налетах на местное население (то есть курдов, с которыми американцы предпочитают дружить) и прочих «провокациях». Турок в итоге пришлось отпустить, но осадок, как говорится, остался. Через пару недель эта же бригада участвует в сверхсекретной операции «Штык молнии», в ходе которой были захвачены некие таинственные «материалы и оружие, которые могли быть использованы против войск коалиции».

В 2006 году в развитие плана генерала Шинсеки 173-я бригада была вторично модернизирована и превратилась в подразделение, способное (по идее) совершенно самостоятельно, без какой-либо дополнительной поддержки выполнять отдельные локальные задания повышенной сложности. В ее состав передали еще четыре дополнительных батальона, дислоцированных в Германии на базах Бамберг и Швайнфурт. Общее командование осталось в Виченце, а один батальон даже был выведен в США – в знаменитый Форт Брэгг, Северная Каролина, для переформирования. Одновременно и в Италии, и в Германии все части бригады прошли дополнительный курс интенсивной переподготовки.

#{weapon}С 2009-го по 2013 год на основе ротации два батальона бригады командировались в Афганистан – и каждый раз возвращались с потерями. А вот уже в 2013 году 173-я бригада превратилась в основную силу США в Южной Европе после вывода оттуда более крупных подразделений. В апреле 2014-го четыре подразделения ровным слоем расположилась в Эстонии, Латвии, Литве и Польше для «демонстрации решимости в связи с российской агрессией». Уже в сентябре первые 200 солдат бригады прибыли во Львов для участия в совместных с украинскими войсками учениях.

Пока что единственный опыт «обучения» неамериканских частей 173-я бригада получила буквально накануне. В феврале 2015-го 700 десантников отрабатывали приемы и принципы взаимодействия с венгерским спецназом: 24-м разведывательным батальоном им. Гергея Борнемисса и 34-м батальоном спецназа им. Ласло Берченьи. Ни до, ни после в обучении «братьев меньших» 173-я замечена не была.

Если посмотреть объективно, то 173-я бригада – это лучшее, чем располагают США на данный момент во всей Европе. Более того, эта часть специализируется не на войсковых или фронтовых операциях, а на штурмовых или десантно-штурмовых. Они, например, захватывали аэродром иракского Киркука (и авиабазы при нем) и удерживали до подхода основных американских частей и дружественных курдов. Они вполне могут участвовать и в операциях контртеррористического характера. Только вот какие из них учителя – вопрос.

Украинская общественность, как это ни парадоксально, не особенно радуется разрекламированным «тренингам» отрядов национальной гвардии. Даже отмороженные националисты хотели бы видеть тренировки регулярной армии, а не штурмовиков непонятной принадлежности и политической ориентации. Другое дело, что 173-я бригада никакую регулярную армию тренировать и не сможет, что вытекает из ее собственной подготовки и опыта. Они могут готовить только себе подобных, да и то – не очень понятно, как это можно сделать за 8 недель. К тому же, численность украинских «курсантов» слишком мала, чтобы можно было говорить о подготовке всего личного состава. Это, скорее всего, сержантский состав, да и то – распределенный неравномерно, побатальонно. Чему они их научить могут? Пехотному бою? Разведке на местности? Проведению разовых штурмовых операций по захвату важных объектов?

Оговорка Авакова о продолжении тренингов осенью тоже наводит на размышления. Можно предположить то, что до осени война продолжится, или то, что министр, склонный к эпатажным заявлениям, может специально провоцировать общественные настроения. С другой стороны, на сайте госзакупок США объявлен аукцион на обеспечение отправки 300 десантников на Яворивский полигон (внимание!) «с 5 марта по 31 октября» 2015 года. Идет поиск подрядчика.

Кстати, Яворивский полигон – это единственный объект ВСУ, который в состоянии адекватно принимать западных военнослужащих. Это еще советский бывший «Львовский учебный центр» бывшего Прикарпатского военного округа, который в независимой Украине умудрились сохранить в относительно непотрепанном состоянии. На нем неоднократно проводились учения в рамках совместной с НАТО программы «Партнерства ради мира». В 2013 году эти учения даже посетил лично президент Янукович. Некоторое неприятие этих учений долгое время высказывали поляки, поскольку полигон до 1939 года был собственностью Войска Польского. А с 1940 года в ходе планомерного его расширения для нужд РККА в районе было снесено свыше 170 сел и хуторов, 12 православных и униатских церквей, 2 костела и 14 польских и гуцульских кладбищ.

Аваков особенно напирает на то, что соблюдены все юридические детали пребывания американских десантников на территории Украины. Так ситуация видится из Киева, но оттуда много чего видится в дымке. Меж тем любые договоренности Киева через посольство США (а Аваков лично благодарит его сотрудников за помощь) о передислокации американских подразделений на территорию Украины гроша ломаного не стоят. Части армии США в Восточной и Южной Европе подлежат постоянному инспектированию российскими специалистами в местах их постоянной дислокации, а не в высокогорных Карпатах. Буквально на днях российская сторона дала разрешение на осуществление американским разведывательным самолетом с украинскими (!) офицерами на борту пролета над территориями России и Белоруссии. Это – внеплановый инспекционный полет. И Москва вправе потребовать аналогичного разрешения на контроль за тем, что происходит на полигоне под Яворивом.

Впрочем, ничего особенного там происходить не будет. Главное, чтобы летом в результате «ротации» между двумя сменами украинских «курсантов» американцы не растворились бесследно в восточной части Украины.

..............