Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
5 февраля 2015, 14:02 • В мире

Киев решил судиться с Донбассом

Киев решил судиться с Донбассом
@ Reuters

Tекст: Антон Крылов

Верховная рада Украины на заседании 4 февраля приняла решение о временном признании юрисдикции Международного уголовного суда в Гааге (МУС) для расследования преступлений против человечности, совершенных в стране с 20 февраля 2014 года. МУС может заинтересоваться преступлениями не только со стороны ополченцев, но и Киева. На этот случай у Украины есть удобная «отмазка».

Как сообщает «Немецкая волна», депутаты назвали свое обращение в Гаагу «историческим шагом», который может помочь остановить «агрессию России» против Украины. «Жаль, что столько месяцев мы на самом деле не действовали и не останавливали агрессора всеми международными средствами», – посетовала с парламентской трибуны лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко. Но насколько оправданны заявленные ожидания депутатов?

Суд не для всех

Римский статут считает преступлением «заявление о том, что пощады не будет». По этой статье можно осудить половину украинских журналистов и блогеров

Международный уголовный суд в Гааге действует на основании Римского статута, принятого 120 государствами в июле 1998 года. Юрисдикция МУС распространяется на ратифицировавшие статут страны. Это большинство стран Евросоюза и Южной Америки, а также некоторые страны Африки и незначительное число азиатских стран.

Россия не ратифицировала Римский статут. США, Китай, Индия, Иран и Израиль изначально выступали против этого института. Точнее, США сперва подписали Римский статут, но затем отозвали свою подпись и приняли «Акт о защите американского персонала за рубежом», согласно которому разрешается применение военной силы для освобождения любого американского гражданина или союзника, задержанного по ордеру МУС.

В Римском статуте говорится, что «суд может действовать на территории любого государства-участника и, по специальному соглашению, на территории любого другого государства». Под «специальным соглашением» подразумевается постановление Совета Безопасности.

В принципе, на этом обсуждение решения Рады можно было бы прекращать. Граждане России неподсудны МУС, Россия не обязана выдавать в Гаагу граждан других государств, обвиняемых в чем-либо МУС, а никаких «специальных соглашений» быть не может до тех пор, пока Россия является членом Совбеза. Для тех же, кого Украина хочет обвинить в сепаратизме, юрисдикция МУС является скорее плюсом – им может быть гарантировано относительно справедливое разбирательство, среди судей МУС немало представителей Южной Америки, которые не считают территориальную целостность Украины высшей ценностью.

Вряд ли украинские депутаты, включая экс-премьера Тимошенко, этого не понимают. Для них обращение в Гаагу – очередная пиар-акция для внешнего и внутреннего употребления, призванная показать глубину «евроинтеграции».

Но у стороннего наблюдателя не может не возникнуть другой вопрос: а понимают ли депутаты Рады, что, распространяя юрисдикцию МУС на события, происходившие на Украине начиная с 20 февраля, они делают потенциальными обвиняемыми самих себя, представителей исполнительной власти, военнослужащих и нацгвардейцев?

Универсальная статья

В восьмой статье Римского статута, на который ссылается Верховная рада, говорится о военных преступлениях, связанных с нарушением Женевской конвенции. Если даже исключить убийства, пытки и «умышленное причинение сильных страданий» (обвинить в этом друг друга могут и Киев, и Донецк), останется много других статей. Например, карается «незаконное, бессмысленное и крупномасштабное уничтожение и присвоение имущества, не вызванное военной необходимостью». Значит, владельцы заводов, уничтоженных вооруженными силами Украины, вполне могут подавать коллективный иск к правительству. Потому что никакой военной необходимости в массовой бомбардировке, например, принадлежащего Ринату Ахметову Донецкгормаша не было. Равно как и в ударах по другим донецким предприятиям.

Или «умышленные нападения на гражданские объекты, т. е. объекты, которые не являются военными целями». Украина, как и Израиль в случае с Газой, оправдывается тем, что, мол, боевики прикрываются мирным населением. Но Израиль именно потому и не подписал Римский статут, что там не говорится: «нападать на гражданские объекты, которыми прикрываются боевики, можно». А Киеву теперь любой прокурор МУС может с чистой совестью предъявить обвинение в ударах по гражданским объектам, основываясь на данных ОБСЕ, HRW и других международных организаций.

Также МУС вправе наказать за «нападение на незащищенные и не являющиеся военными целями города, деревни, жилища или здания или их обстрел с применением каких бы то ни было средств». Таких фактов жители Донбасса могут предъявить сотни и тысячи.

Более того, помимо реальных убийств, Римский статут считает преступлением «заявление о том, что пощады не будет». По этой статье можно осудить половину украинских журналистов и блогеров, призывавших и продолжающих призывать «жечь вату» и «давить колорадов» без всякой пощады.

Вторую половину украинских журналистов и блогеров можно привлечь по статье «посягательство на человеческое достоинство, в частности оскорбительное и унижающее обращение». Для тех, кто скажет, что граждане России в интернете ведут себя ничуть не лучше, еще раз напомним – мы Римский статут не ратифицировали.

Статья «умышленное совершение действий, подвергающих гражданское население голоду, в качестве способа ведения войны путем лишения его предметов, необходимых для выживания, включая умышленное создание препятствий для предоставления помощи» написана как будто специально для Порошенко и Яценюка, отдавших распоряжения об экономической блокаде Донбасса.

Впрочем, шансы на то, что украинские власти будут действительно привлечены к ответственности, на самом деле крайне малы. После перечисления всех преступлений в Римском статуте отмечается, что все вышеперечисленные статьи «не затрагивают ответственности правительства за поддержание или восстановление закона и порядка в государстве или за защиту единства и территориальной целостности государства всеми законными средствами».

Именно на это и будут напирать украинские власти в случае гипотетического предъявления обвинения им или воевавшим на их стороне гражданам. Мол, «то, что сделал предъявитель сего, сделано во имя территориальной целостности и для блага государства».

И получается, что Римский статут по сути – филькина грамота, по которой невозможно привлечь к ответственности руководство страны даже в случае прямого геноцида собственного населения без дополнительных решений международных организаций.

Ничего не было

Стоит также отметить, что МУС очень часто путают с МТБЮ – Международным трибуналом по бывшей Югославии, который также находится в Гааге и был создан Совбезом ООН специально для расследования балканских войн. Есть в Гааге и третий международный суд – Международный суд ООН. Он тоже не чужд югославской тематики и 3 февраля постановил, что ни Сербия, ни Хорватия не совершали актов геноцида. Как в черном анекдоте про концлагерь 9 мая 1945 года: «Господа, война окончена, всем спасибо, все свободны».

Массовые убийства были, массовые выселения были, а геноцида – не было. Никто не виноват, Милошевич умер, идите и займитесь другими делами.

Поэтому тем, кто верит в возможность справедливого наказания для виновников войны в Донбассе (какую бы сторону при этом они ни считали виновной), скорее всего, придется разочароваться. Не будет никакой высшей справедливости, победившая сторона накажет проигравшую, назначит ее виновной во всем, напишет историю и раздаст награды.

Если, конечно, в этой войне вообще будет победившая сторона.

..............