Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
28 декабря 2015, 13:18 • В мире

Поимка аш-Шишани может снизить приток боевиков в ИГ

Поимка аш-Шишани может снизить приток боевиков в ИГ
@ кадр из видео

Tекст: Анастасия Петрова,
Дмитрий Александров, Тбилиси

Американский спецназ, по неподтвержденной информации, захватил нескольких главарей террористов ИГ, включая боевика чечено-грузинского происхождения Тархана Батирашвили, также известного как Абу Омар аш-Шишани. Батирашвили прославился, в частности, тем, что участвовал в войне 2008 года с Россией в составе грузинской армии и грозил Москве войной, будучи уже лидером банды террористов.

Американский спецназ захватил одного из главарей террористической группировки «Исламское государство*» Абу Омара аш-Шишани, сообщает EIN.

Задержание Батирашвили, который сам предлагал панкиссцам отправиться на войну, у многих таких желающих отобьет охоту

Всего в ходе боевой операции, проведенной в районе Эр-Рияд провинции Киркук в прошлую пятницу, были захвачены три боевика, семеро уничтожены. Задержанных экстремистов доставили в город Сулеймания на северо-востоке страны, передает ТАСС.

В то же время, по данным грузинской телекомпании «Рустави-2», ни посольство США, ни родственники боевика, проживающие в Панкисском ущелье в Грузии, не подтвердили информацию о его задержании.

Хоронили не раз

Тархан Батирашвили по прозвищу Омар аш-Шишани (с арабского «Чеченец», имел также прозвище Рыжий Генерал) является одним из самых известных российской аудитории главарей ИГ. Осенью прошлого года он грозил «отомстить России». В опубликованном видео звучали угрозы Москве развязать войну, в частности, вторгнуться в Чечню. На записи террористы стояли возле старого советского истребителя, захваченного на одном из военных аэродромов в сирийской провинции Ракка. «Он сказал: «Я покажу русским», – передал разговор с сыном отец Батирашвили. «Сейчас у меня тысячи последователей, и их станет еще больше. Мы отомстим России», – сказал террорист.

Информация об уничтожении аш-Шишани появлялась неоднократно: об этом сообщалось в феврале и сентябре 2013-го, при этом не приводилось никаких доказательств. В октябре 2014-го глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал фото мертвого боевика с подписью, что это аш-Шишани. «Враг ислама Тархан Батирашвили, называвший себя Омаром аш-Шишани, убит. Так будет с каждым, кому придет в голову угрожать России и чеченскому народу», – заявил он. Однако сообщение так и не получило подтверждения.

Путь в боевики

Батирашвили родился в 1986 году в Панкисском районе Грузинской ССР, в селе Биркиани. Отец – грузин, мать – чеченка-кистинка. В детстве работал пастухом, большую часть времени проводил со скотом в горах. С ранних лет сочувствовал чеченским сепаратистам.

В 2006–2010 годах служил в грузинской армии. Во время августовской войны 2008 года служил сержантом разведывательной части, действовавшей в тылу российских войск.

Сослуживцы Тархана Батирашвили рассказывали, что он был «звездой» подразделения, обучавшегося, в частности, под руководством американских военных.

По окончании грузино-осетинского конфликта Батирашвили был арестован на 15 месяцев за нелегальное хранение оружия. По собственным признаниям, именно там он, бывший ранее прихожанином Грузинской православной церкви, обратился к исламу и взял себе мусульманское имя.

В 2012 году Батирашвили улетел из Грузии в Сирию, где сколотил один из самых боеспособных отрядов в «Исламском государстве» численностью, по разным данным, от 5 до 25 тыс. человек. Вашингтон внес террориста в список 11 самых разыскиваемых.

Как заявлял Госдеп США, Батирашвили руководил тюрьмой ИГ, где содержались иностранные заложники, участвовал в работе финансового подразделения ИГ и управлял операциями группировки в одной из областей Сирии. В 2013 году его назначили командиром сил ИГ на севере Сирии – в провинциях Алеппо, Ракка, Латакия и Идлиб.

«Не только дурью маются»

Один из ведущих грузинских экспертов по региональной безопасности, хорошо знакомый с ситуацией в Панкиси, руководитель Кавказского центра стратегических исследований Мамука Арешидзе рассказал газете ВЗГЛЯД, что бывший грузинский офицер Тархан Батирашвили, известный как Абу Омар аш-Шишани, «был определенным символом для части панкисской молодежи». Как известно, по разным данным, от 50 до 100 панкиссцев сражались и сражаются в рядах ИГ, более 10 из них погибли. Аналитик отмечает, что сам Батирашвили был весьма активен в соцсетях на родине, рекрутируя наемников.

Теперь этот процесс, по мнению эксперта, не будет уже столь актуальным: «Задержание Батирашвили, который сам предлагал панкиссцам отправиться на войну, у многих таких желающих отобьет охоту. Впрочем, с другой стороны, у незначительной части жителей Панкиси может появиться намерение отправиться туда и заменить Батирашвили, но таких будет разве что единицы».  К тому же спецслужбы Грузии вполне контролируют ситуацию в регионе.

Отвечая на вопрос, что же стало причиной увольнения Батирашвили из грузинской армии, Мамука Арешидзе рассказал, что в то время, после проигранной войны 2008 года, тогдашние руководители Грузии устраивали гонения на многих профессиональных солдат и офицеров. «Им угрожали обвинениями в дезертирстве, если они расскажут правду о войне», – говорит эксперт.

По его словам, Батирашвили был «по натуре настоящим военным, но гонений не стерпел и ушел. Тогда репрессировали многих военных под надуманными предлогами, чтобы они замолчали и не задавали лишних вопросов».

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский рассказал газете ВЗГЛЯД, что новость о захвате аш-Шишани, так же как и новость об уничтожении российской авиацией отряда Захрана Аллюша, «приятна его сердцу».

«Это означает, что американцы не только дурью маются, но еще изредка что-то делают. Это удивительная новость, и она радует. В основном мы это видели в фильмах про Рэмбо. Вдруг случилось чудо, и они сделали что-то конкретное», – сказал Сатановский, обратив внимание, что «только что наши грохнули таких командиров полну землянку во главе с Захраном Аллюшем, который обстреливал Дамаск, включая наше посольство».

Сатановский отметил, однако, что подобные операции не могут изменить обстановку в регионе: «десятки тысяч боевиков, тысячи командиров, десятки крупных командиров».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............