Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
5 ноября 2015, 14:52 • В мире

Румыния получила шанс побороть коррупцию

Румыния получила шанс побороть коррупцию
@ Vadim Ghirda/AP/ТАСС

Tекст: Екатерина Нерозникова,
Юрий Богданов

Отставка премьер-министра Виктора Понты, которой требовали протестующие в Румынии, не успокоила общественность. Протесты в Бухаресте продолжаются, несогласных все больше. Народу мало отставки некоторых коррумпированных политиков, они требуют решительной смены власти. Правительство «честных людей» может оздоровить страну, но вряд ли эти перемены отразятся на отношениях с Россией.

Протесты в Румынии продолжаются, несмотря на выполнение главного требования несогласных – отставки премьер-министра страны Виктора Понты, который сложил свои полномочия 4 ноября. Последствия для страны могут быть очень серьезными.

Народ против всех

Поддерживая ровные контакты с Бухарестом, Москва понимает и держит в голове, что за спиной этой страны стоит Берлин

Вечером 4 ноября в Бухаресте собрался массовый митинг – на улицы вышло около 30 тысяч человек. Митинги прошли не только в столице Румынии, но и в городах Клуж, Тимишоара и Констанца. Протестующие продолжают акции, несмотря на то, что утром того же дня в отставку подал премьер Виктор Понта. Также сложил мандат глава администрации четвертого городского сектора Бухареста Кристиан Попеску Пьедоне, в чьем ведомстве находился сгоревший в прошлую пятницу ночной клуб Colectiv. Ушел и министр внутренних дел страны Габриэль Опря, чего также требовали протестующие.

Именно трагедия в клубе, где во время пожара погибло 32 человека из 400 находящихся в зале, стала поводом для начала серьезной волны протестной активности. Виктор Понта пытался отделаться «малой кровью» и отправил в отставку директора Национального агентства по защите прав потребителей Мариуса Александра Дунку, однако протестующие требовали ухода самого Понты и всего его кабинета.

«Надеюсь, то, что я складываю мандат с себя и своего правительства, удовлетворит требования протестующих», – заявил Понта, говоря о своем уходе по местному телевидению, передает РИА «Новости».

Однако румыны не удовлетворены отставкой нескольких чиновников и требуют «перезагрузить» весь политический класс в стране. Они продолжают скандировать лозунги против коррупции, за независимую юстицию, конфискацию имущества коррупционеров и введение минимального наказания за коррупцию в 10 лет тюрьмы, передает ТАСС. От президента Клауса Йоханниса они требуют роспуска парламента и проведения новых парламентских выборов с целью создать новое правительство из «честных людей», без коррупционеров и «мафии». Выборы, по словам митингующих, должны стать «соревнованием не коррумпированных партий, а технократов, у которых будут солидные портфели проектов», передает Би-би-си.

Пропрезидентская Национал-либеральная партия поддержала требования манифестантов, призвав к проведению досрочных выборов в парламент. При этом сам президент еще не высказался на этот счет. А вот Социал-демократическая партия, которой на данный момент принадлежит большинство мест в парламенте, выступила против, заявив, что выборы сейчас приведут к «нестабильности в последующие месяцы».

Президент Йоханнис уже начал консультации с лидерами политических партий о формировании нового правительства. Сначала он должен одобрить в парламенте кандидатуру нового премьер-министра. Если после двух попыток сделать этого не удастся, в Румынии будут объявлены досрочные выборы. Пока что временно исполнять обязанности премьера будет министр образования Румынии Сорин Кымпяну. Плановые парламентские выборы в Румынии назначены на декабрь 2016 года. Ясность в этом вопросе должна появиться к концу недели.

Пожар как последняя капля

Фигура Виктора Понты стала скандальной задолго до трагедии в ночном клубе. Этот инцидент, по сути, стал последней каплей, после которой у народа «сдали нервы». По данным следствия, хозяева клуба и организаторы бесплатного концерта не обладали нужным разрешением ни на проведение мероприятия на 400 человек, ни на использование пиротехники. Однако проведение концерта стало возможным из-за попустительства властей.

А власть в стране держит в своих руках Виктор Понта, что вызывает раздражение в обществе и критику со стороны оппонентов уже бывшего премьера во власти, например президента страны. Однако Понта эти обвинения не рассматривал всерьез, пока на него не было заведено дело по обвинению в подделке документов, уклонении от уплаты налогов, а также в содействии в отмывании денег. В результате Румыния оказалась единственной европейской страной, где шло судебное расследование против главы правительства. О том, что Понта подозревается в этих нарушениях, стало известно еще в начале июня, однако это не побудило премьера написать заявление об отставке. Журналисты насчитали 17 преступлений, в совершении которых он подозревается.

«То, что мы видим сейчас в Румынии, – это бархатная революция молодого поколения против закостенелого истеблишмента. Против правящих кругов, все посты в которых четверть века назад были надежно распределены между экс-коммунистами и бывшими сотрудниками спецслужбы, наводившей страх после свержения диктатора Чаушеску. Переплетение коррупции, кумовства и политической зависимости держало страну под контролем. До сегодняшнего дня», – пишет руководитель румынской редакции Deutsche Welle* Роберт Шварц.

Напомним, что Румыния входит в ЕС, но до сих пор не может войти в Шенгенскую зону из-за высокого уровня коррупции. Президент Клаус Йоханнис требовал, чтобы Понта немедленно ушел в отставку и не портил имидж страны, но он его игнорировал. Президент инициировал вынесение вотума недоверия премьеру, что могло бы способствовать уходу того в отставку, однако вотум не был поддержан в парламенте. Это говорит о том, что большинство в нем являются сторонниками Виктора Понты. Напомним, что Понта хотел занять президентский пост на выборах в 2014 году, однако проиграл их Йоханнису во втором туре.

Не проблема для России

Директор Международного института новейших государств, политолог Алексей Мартынов отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД, что политический кризис в Румынии не является проблемой для России. Москва готова работать с любой политической силой в этой стране.

«Румыния – часть НАТО, там расположены военные базы и инфраструктура альянса. Бухарест политически входит в сферу интересов Берлина. Традиционно Германия опекает Румынию и политически, и экономически. У России, в свою очередь, с Румынией ровные отношения. Но, поддерживая ровные контакты с Бухарестом, Москва понимает и держит в голове, что за спиной этой страны стоит Берлин», – сказал Алексей Мартынов.

Собеседник полагает, что процессы, происходящие в Румынии, являются частью политических процессов всего региона Восточной Европы. «Очень показательны в этом смысле президентские и парламентские выборы в Польше. Явно прослеживается тенденция к централизации власти. Известно, что политически Польшу опекают США. Одна политическая сила, партия Качиньского, находящаяся в самых тесных отношениях с послом США, получила всю полноту власти в стране. В Сейм не попала ни одна левая политическая партия», – отметил политолог.

По мнению эксперта, в Румынии выстраивается зеркало польского политического ландшафта. Примечательно, что в отставку ушел премьер Румынии – член социал-демократической партии, а не президент – лидер либеральной. Румыния – президентско-парламентская республика. Разумеется, здесь нет ничего экстраординарного, но тенденция все-таки прослеживается.

«Политический кризис в Румынии не является головной болью России. Процессы в Румынии волнуют с точки зрения того, что эта страна черноморская, имеет определенное влияние на Молдавию и является неофициальным участником Приднестровского конфликта. Отношения с Румынией останутся, скорее всего, ровными», – подытожил политолог.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............