Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 января 2015, 14:26 • В мире

Гибель 13 бойцов Нацгвардии Украины в ДТП объяснили пьянством

Гибель 13 бойцов Нацгвардии Украины в ДТП объяснили пьянством
@ Григорий Жигалов/ТСН

Tекст: Иван Чернов

Число погибших в ДТП бойцов Национальной гвардии Украины возросло до 13, еще 21 человек получил ранения. ЧП произошло после столкновения военного автобуса «Богдан» с военным грузовиком КрАЗ. По данным источников, ехавшие на ротацию военные, в том числе водители, были пьяны. Смерть нацгвардейцев можно отнести к крупнейшим небоевым потерям украинской армии за все время «спецоперации».

Несколько версий

В результате ДТП, которое произошло накануне на трассе Славянск – Артемовск у села Маньковка Донецкой области, погибли 13 украинских военных и еще 21 получил ранения. В ночь на вторник в больнице от полученных травм скончался еще один пострадавший. До этого сообщалось о 12 погибших.

Это ж не лобовое столкновение было. Автобус с погибшими военнослужащими двигался ЗА КрАЗом

Все раненые находятся сейчас в больнице Артемовска Донецкой области, сообщает «Украинская правда».

Авария произошла в понедельник около 18.40 в зоне проведения «спецоперации» на Востоке Украины. Там столкнулись два транспортных средства, принадлежащих украинской армии: грузовик КрАЗ и автобус «Богдан». В результате погибли бойцы батальона имени генерала Кульчицкого, входящего в национальную гвардию, которые ехали на ротацию.

По предварительным данным, причиной ЧП стали плохие погодные условия. Во всяком случае об этом сообщили в пресс-службе нацгвардии. Та же позиция приводится и на сайте МВД Украины.

Но есть и другие версии.

Так, журналист украинского телеканала «1+1» Кристиан Жереги со ссылкой на свои источники сообщил, что виновником ДТП был пьяный водитель КрАЗа: «В колонну въехал пьяный урод на КрАЗе. 13(!) 200х! 20 300х... Надеюсь, водитель погиб. Не жалко, если при попытке к бегству застрелили. Совсем», – написал Жереги в Facebook*.

«О возможности того, что водитель КрАЗа, въехавшего в автобус, был не простой синяк, заявили три различных источника. Без теорий заговора, но в этой грязной и дерьмовой войне меня уже ничем не удивить», – добавил он.

Впрочем, и он не исключил, что виновницей ДТП все же стала погода. «По такой погоде не исключена и роковая случайность», – резюмировал он.

А по данным другого журналиста Романа Бочкала, пообщавшегося с коллегами погибших, сами бойцы винят в произошедшем командование батальона.

«Безопасная дистанция во время движения в колонне не соблюдалась, дисциплина была на крайне низком уровне. Это ж не лобовое столкновение было. Автобус с погибшими военнослужащими двигался ЗА КрАЗом. Бойцы требуют строжайшего расследования и проведения всех соответствующих экспертиз», – написал журналист в Facebook.

Таким образом, речь идет даже не о лобовом столкновении, а о «паровозике», когда автобус въехал в грузовик сзади.

Следователи Генеральной прокуратуры Украины уже начали досудебное расследование по факту ДТП по ч. 2 ст. 415 УК Украины (нарушение правил вождения или эксплуатации боевой машины, повлекшее гибель нескольких лиц), добавляет УНН.

При этом источник информагентства в правоохранительных органах Украины сообщил, что в аварии фигурируют даже не два, а четыре автомобиля, закрепленные за разными украинскими воинскими частями. Это Mercedes Benz АG, Isuzu, КамАЗ и КрАЗ.

Портал ТСН опубликовал уже и первые фотографии с места катастрофы. На них видно, что поврежденные машины разбросаны вдоль трассы, а автобус в результате столкновения вообще оказался без передней части – от машины остался один каркас.

Небоевые потери

ДТП с таким большим количеством жертв в зоне «спецоперации» может говорить не только о плохой погоде или роковой случайности, но и о неблагополучной ситуации с «тылами» украинской армии, с управляемостью войсками, дисциплиной и т.д.

К слову, на 8 января в Киеве назначена пресс-конференция министра обороны страны и бывшего командующего нацгвардией Степана Полторака, на которой, как ожидается, он заявит о ряде увольнений в министерстве и Генштабе, передает Gordonua.

На этом фоне советник президента Украины Юрий Бирюков заявил, что в Минобороны Украины разворовываются до 20–25% средств.

«Основная наша задача сейчас – попытаться победить тотальную коррупцию в министерстве обороны. Я не суд, не следователь, но оценочно могу сказать, что порядка 20–25% всех денег, выделенных на оборону, разворовываются», – приводит слова Бирюкова ТАСС.

Добавим, что украинский парламент принял бюджет-2015 с беспрецедентным уровнем военных расходов. Всего на оборону будет потрачено 90 млрд гривен или 5,6 млрд долларов.

Украина также активно мобилизуется, а местные военные предприятия работают практически круглосуточно. Но все это происходит на фоне неуклонно ухудшающейся экономической ситуации в стране, и армия остро чувствует все эти процессы.

Еще в ноябре президент Украины Петр Порошенко высказал обеспокоенность способностью украинской армии воевать зимой. А в последних числах декабря Порошенко прямо сказал, что «сил для наступления не хватает».

В середине ноября бойцы батальонов «Киевщина» и «Сармат» в интервью местным СМИ рассказывали, что поставляемые украинским военным берцы сделаны из картона и рвутся уже после первой носки.

А в декабре руководство Минобороны Украины жаловалось на алкоголизм в рядах военнослужащих, отмечая, что из-за пьянства происходит более 15% небоевых потерь, в том числе каждое пятое ДТП с участием военнослужащих и практически все случаи хулиганства. В связи с этим министерство обороны Украины даже требовало ограничить продажу алкоголя в зоне проведения «спецоперации» на Востоке страны.

Наконец, командир роты батальона «Донбасс» Виктор Каминский обвинил украинскую армию в трусости и непрофессионализме. По его словам, солдаты «разгильдяйски» относятся к технике, а на передовую едут, «как цыганский табор».

По его словам, бойцы совершенно не обращают внимания на маленькие небрежности, за которыми тянется «огромный шлейф последствий». «Например, не залил в мосты масла на пару десятков гривен – вышла из строя дорогая машина на сотни тысяч или миллион гривен! Но еще серьезней другое: если техника не досмотрена и из-за халатности полетела какая-нибудь деталь, то машина, танк или БТР встанут перед боем или, что еще хуже, во время боя», – сетовал он.

Также военный рассказал, что снабжение добровольческих батальонов проводится крайне плохо. Даже на передовую бойцы выдвигаются, «как сборище цыган» – не на бронированных транспортных средствах, а на автобусах, причем иногда двухэтажных.

Также он признавался, что в командовании операцией нет единства: приказы отдает СБУ, а военные и сотрудники МВД действуют по-своему.

В этой связи нельзя не упомянуть, что провалилась очередная попытка официального Киева легализовать радикалов из «Правого сектора*», которые активно способствовали приходу нынешней власти на Украине в феврале прошлого года.

«Я лично предложил «Правому сектору» схему полной легализации. В частности, было предложено множество вариантов, предусматривающих обязательную службу по контракту. Они от нее отказались», – приводит слова советника президента Порошенко Юрия Бирюкова «Укринформ».

Сами добровольцы из «Правого сектора» хотят сохранять автономию и никому не подчиняться, признал он.

Добавим, что жертвы последней аварии – это, вероятно, самые крупные единовременные небоевые потери украинской армии с начала силовой операции на Востоке страны. Что касается потерь боевых, точные цифры найти сложно. По данным мониторинговой миссии ООН, обнародованным в середине декабря, всего за время боевых действий погибло 4634 человека с обеих сторон, ранения получили еще более десяти тысяч человек. При этом с момента прекращения огня 6 сентября на Украине погибли более 700 человек.

В Минобороны Украины 9 декабря приводили следующие цифры: с апреля по декабрь погибли 917 украинских военнослужащих и 3318 получили ранения. Из них порядка 200 погибли уже с начала перемирия, до которого договорились в сентябре.

При этом эксперты заявляли, что потери украинских военных, вероятно, в несколько раз превышают озвученные цифры. А официальные данные призваны приукрасить ситуацию, чтобы не «портить» статистику и не признавать просчеты руководства силовой операцией.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............