Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
23 января 2015, 19:51 • В мире

Киев включился в спор об освобождении Освенцима

Киев приписал украинцам освобождение Европы от фашизма

Киев включился в спор об освобождении Освенцима
@ msz.gov.pl

Tекст: Георгий Асатрян,
Марина Балтачева

Пока польские СМИ с сарказмом комментируют откровения главы МИД Польши Гжегожа Схетыны о том, что Освенцим освободили украинцы, в Киеве пошли еще дальше. В администрации Порошенко сообщили, что украинцы освободили не только этот концлагерь, «но и вообще Европу». Спекуляции политиков, пытающихся извратить историю в сиюминутных целях, вызвали возмущение не только у российской, но и у польской общественности.

Киевские власти увлеченно включились в процесс переписывания истории освобождения Освенцима, начатый польским министром иностранных дел Гжегожем Схетыной.

Яценюки» хотят превратить год 70-летия Победы во Второй мировой войне в год полного извращения истории

«Вы знаете, что украинцы сыграли большую роль в освобождении от фашистов Освенцима. Наибольшее количество украинцев именно освобождали Освенцим – Украинский фронт, – заявил в пятницу замглавы администрации Петра Порошенко Валерий Чалый. – Наибольшее число украинцев освобождали не только этот концлагерь, но и другие, и вообще Европу».

Поэтому, добавил Чалый, очень символичным является участие президента Украины Порошенко в торжествах в Праге, посвященных 70-летию освобождения Освенцима. Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что российский президент Владимир Путин не поедет 27 января в Польшу на юбилейные мероприятия, так как не получил из Варшавы официального приглашения.

Любопытно, что и выпускник исторического факультета Винницкого пединститута Чалый, и глава польского МИДа Схетына, также историк по образованию, одновременно «забыли» об очевидном факте, известном любому школьнику. Советские солдаты, которые 27 января 1945 года освободили нацистский концлагерь Освенцим (Аушвиц-Биркенау), хотя и относились к 1-му Украинскому фронту, но отнюдь не были сплошь этническими украинцами.

Российский МИД уже разъяснил «забывчивому» Схетыне: «Общеизвестно, что Освенцим освобождали войска Красной армии, в составе которых героически сражались все национальности. Кстати, до ноября 1943 года 1-й Украинский фронт назывался Воронежским, а до этого – Брянским».

Министр иностранных дел Сергей Лавров, назвавший кощунственными и циничными заявления польского коллеги, также подчеркнул: «Освенцим освобождала Красная армия. Там были русские, украинцы, чеченцы, грузины, татары, и пытаться играть на каких-то националистических чувствах в этой ситуации абсолютно кощунственно и цинично».

«Меня так никогда не оскорбляли, как на днях оскорбил министр иностранных дел Польши. Он меня оскорбил как россиянина и дипломата, потому что он представляет дипломатическую службу», – заявил в пятницу замминистра иностранных дел России Алексей Мешков.

«Яценюки» и «год извращения истории»

Но, судя по тому заявлению, которое себе в тот же день позволил чиновник администрации Порошенко, объяснения Москвы были пропущены мимо ушей.

У Киева своя версия истории, включающая в себя «советское вторжение в Германию и на Украину», о котором не так давно поведал премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Ряды творцов «альтернативной истории» пополнил глава МИД Украины Павел Климкин. В своем Twitter он сравнил состоявшиеся в Берлине переговоры «нормандской четверки» с «Бородино» – дипломатической битвой, «в которой никто не выиграл и не проиграл». «Насчет того, что в Берлине было «Бородино», – это он пусть обсуждает с Арсением Яценюком и Гжегожем Схетыной – главными спецами по историческим параллелям», – отметили в российском МИДе. Министерство обратилось ко всем, «кто читает «Твиттер» Климкина», с призывом не поддаваться «дезинформации».

«К огромному сожалению, великий и трагический юбилей стал разменной картой в руках нечистоплотных современных политиков. Пытаясь свести счеты с Россией, они оскорбляют память жертв нацизма и его победителей, кощунствуют, растаптывают чувства выживших, глумятся над историей», – говорится в заявлении Российского исторического общества, опубликованном в пятницу на официальном сайте Госдумы.

«Яценюки» хотят превратить 2015 год – год 70-летия Победы во Второй мировой войне – в год «полного извращения истории», – написал глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков в своем Twitter.

Шпаргалка для министра

Заметим, что «исторические изыскания» министра Схетыны вызвали возмущение и у польской общественности. «От своего имени и от имени миллионов своих соотечественников в Польше я хотел бы принести извинения прежде всего русскому народу, который сегодня, так же, как и Красная армия 70 лет назад, освобождающая концлагерь Освенцим, многонационален», – заявил в пятницу руководитель Польского культурного центра в Калининграде Томаш Оманьский.

«Практически каждая польская газета отреагировала на заявление министра Схетыны», – сказал в комментарии газете ВЗГЛЯД бывший депутат Сейма Польши, директор Европейского центра геополитического анализа Матеуш Пискорский.

#{interviewpolit}Действительно, ряд известных СМИ откровенно высмеяли министра и его видение исторических событий. Так, польский новостной сайт Dziennik.pl отправил министру открытое письмо с универсальной шпаргалкой по истории и географии, которая должна помочь ему избежать очередных дипломатических скандалов.

Отмечая, что теперь глава польского МИДа знает, что в составе Первого Украинского фронта воевали не только украинцы, Dziennik.pl напомнил: в состав Первого Белорусского входили и польские части, но предостерег от выражения благодарности польским солдатам за освобождение Белоруссии во время визита в Минск. «Красная армия не носила красные мундиры, как и Красное море никогда не было красным. Хотя трудно не согласиться, что Черное море ночью выглядит черным. Зато если разговор пойдет о Красной армии, то всегда можно с уверенностью сказать, что она была вооружена красным флагом», – пишет сайт. Издание также напомнило, что «Христофор Колумб – не президент Колумбии», а «индейцы – не из Индии».

Не обошла вниманием заявление Схетыны Gazeta Wyborcza. «Министр Схетына, Варшаву тоже освобождали белорусы?» – задался вопросом автор в заголовке статьи.

«Варшава была освобождена 1-м Белорусским фронтом. Это же не значит, что Варшаву освободили только белорусы. Всем известно, что во время Второй мировой войны все фронты – и Белорусский, и Украинский – были многонациональными», – пояснил газете ВЗГЛЯД депутат от Польши в ПАСЕ, депутат Сейма Польши Тадеуш Ивиньский.

«Это просто абсурдное заявление. Только лишь украинцы освобождали концлагерь Аушвиц? Завтра министр скажет, что только казахи освобождали. Здесь просто не о чем говорить. Нужно это просто забыть и как можно раньше», – заявил в комментарии газете ВЗГЛЯД евродепутат от Польши, лидер партии «Новые правые» Януш Корвин-Микке.

«Бывший спикер, однако, подставился и выпалил то, что ему не следовало, – полагает Gazeta Wyborcza. – Стоило сказать, что среди освободителей наряду с русскими были и украинцы, и белорусы, и казахи, и представители других народов, имеющие сегодня свои государства, которые Москва больше не представляет».

«Явная и ясная ошибка»

«Но я бы не обращал столько внимания на реакцию СМИ, сколько на реакцию общественных организаций, гражданского общества Польши. Практически все граждане Польши возмущены заявлениями главы польского МИДа», – подчеркивает директор Европейского центра геополитического анализа Матеуш Пискорский.

По мнению Матеуша Пискорского, «подобным заявлением Схетына оскорбил не только память советских офицеров различных национальностей, но и польских военнослужащих, участвовавших в освобождении концентрационного лагеря».

«Это заявление министра иностранных дел Польши наряду с высказываниями некоторых польских политиков о том, что надо посылать солдат в Донбасс воевать с Россией, мешает перемирию – это явная и ясная ошибка», – подчеркивает депутат Сейма Тадеуш Ивиньский. Имеются в виду заявления одного из бывших лидеров «Солидарности» Збигнева Буяка, который в пятницу призвал помогать Украине не только оружием, но и офицерами. В свою очередь кандидат в президенты Польши от партии Ярослава Качиньского «Право и Справедливость» Петр Дуда сказал, что это предложение стоит обдумать после консультаций в рамках НАТО. Отметим, что действующий президент Польши Бронислав Коморовский назвал выступление Буяка «несерьезным и угрожающим». «Большое количество людей в Польше подвергли это критике и осуждают подобные высказывания», – добавляет депутат Ивиньский.

Не только польская, но и немецкая пресса выразила недовольство словами Схетыны. Газета Junge Welt написала о возмущении некоторых германских общественных организаций решением Польши не приглашать президента Владимира Путина в Освенцим. Они требуют, чтобы Польша отправила Владимиру Путину официальное приглашение на памятную церемонию – подпись под заявлением уже поставили зампред фракции «Левых» Сара Вагенкнехт, депутат бундестага Фолькмар Фогель и экс-министр финансов Германии Оскар Лафонтен.

..............