Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
21 января 2015, 21:18 • В мире

«Обама говорил 32 минуты, прежде чем коснуться реальных угроз»

Американские СМИ: Обама говорил 32 минуты, прежде чем коснуться реальных угроз

«Обама говорил 32 минуты, прежде чем коснуться реальных угроз»
@ Reuters

Tекст: Георгий Асатрян

Предпоследняя президентская речь Барака Обамы, похоже, не возымела того эффекта, на который рассчитывал нынешний хозяин Белого дома. Американские СМИ критикуют спич Обамы за «ложные акценты» и недостаточное внимание к проблеме международного терроризма после событий во Франции. Обаме невыгодно педалировать темы, которые могут повредить его преемнику – кандидату от демократов, отмечают аналитики.

После выступления главы Белого дома в Конгрессе газета The Washington Post задалась вопросом: «Почему Барак Обама столь молчалив в вопросе борьбы с международным терроризмом?» Газета приводит любопытную историческую аналогию: в 1938 году Уинстон Черчилль опубликовал заметки под заголовком «В то время как Англия спала», в которых констатировал провалы политики Великобритании, которые и привели к разразившейся вскоре Второй мировой войне. Развивая эту мысль, журналисты влиятельного американского издания пишут: «Будем надеяться, что подобный исторический момент миновал и обращение «О положении страны» не войдет в историю с заголовком «В то время как Америка спала».

Обама проговорил 32 минуты, прежде чем коснуться реальных угроз

В своем предпоследнем президентском послании (напомним, что в 2016 году в США предстоят президентские выборы) Обама сосредоточил свое внимание на внутренней политике, лишь изредка вспоминая главные, по его мнению, «проблемы международной жизни». Президент США рассказал Конгрессу, члены которого, по всей видимости, в курсе положения страны и без докладов Обамы, об улучшении в экономической области, включая увеличение трудовой занятости и рост добычи нефти.

Washington Post, комментируя речь президента, пишет о «ложных акцентах». «Никогда фокус внимания нации по отношению к проблеме терроризма не был так низок, как сейчас, – отмечает издание. – Он проговорил 32 минуты, прежде чем коснуться реальных угроз, которые существуют вне наших границ». По мнению авторов редакционного комментария, в стратегии Вашингтона существует огромная пропасть между тем, что реально происходит в мире, и реакцией администрации, и здесь Washington Post приводит аналогию с ситуацией после 11 сентября 2001 года.

Президент заявил, что солидарен с людьми, которые подвергаются атакам террористов в пакистанской школе и на улицах Парижа. Однако он остановился на этой теме только для того, чтобы сказать, что он «продолжит преследовать фундаменталистов и уничтожать террористические сети», говорится в газете.

При этом, как указывает в своем сюжете телеканал ABC News, террористическая угроза напомнила о себе и в самих Соединенных Штатах – в частности, в штате Огайо арестован член организации «Исламское государство*», который планировал атаковать здание сената. Сотни и тысячи человек со всего мира, в том числе из зажиточной Европы, пополняют ряды террористических организаций в Сирии и Ираке, отмечает ABC News, напоминая о том, что важнейшим событием с начала года остается гибель 17 человек в Париже от рук исламистских боевиков. Даже в тихой Австралии 19 января был повышен уровень опасности из-за угрозы терроризма, констатирует британская The Guardian.

Операция «Преемник»

Газета Chicago Tribune в статье, разбирающей тезисы речи Обамы, отмечает, что президент не столько анализировал настоящее положение страны, сколько задавал тон и формировал почву для будущего кандидата от демократов.

Издание отмечает, что кто бы ни был следующим кандидатом на следующих выборах президента США от Демократической партии, будь то экс-госсекретарь Хиллари Клинтон или кто-то еще, ей (или ему) придется почти наверняка реализовывать курс Обамы. Первый чернокожий президент делал акцент на миграционной политике, чем заработал политические очки для демократов в среде латиноамериканцев, что не сможет игнорировать выдвиженец демократов. Определенные шаги были сделаны в социальной политике страны, которые тоже сложно будет оборвать на половине пути.

Политолог, профессор Университета Вандербильта Джон Гир отмечает в комментарии Los Angeles Times, что в нынешний момент главная цель Обамы – «загнать республиканцев в тупик, когда им придется выбирать между различными непопулярными решениями» социального характера.

СМИ, близкие к оппонентам Обамы из Республиканской партии, использовали выступление президента в Конгрессе как повод для критического разбора политики действующей администрации.

Телеканал Fox News в своих программах назвал доклад президента одним словом – «популизм». В основном материале, анализирующем выступление Обамы, были раскритикованы практически все положения Обамы, в том числе касающиеся внешней политики и борьбы с терроризмом. В материале телеканала отмечается, что многие законодатели как в сенате, так и в палате представителей против нынешней стратегии Обамы в Сирии и Ираке. Fox News приходит к выводу, что при нынешнем настрое и подходах президента острого политического кризиса не избежать.

«Придется отвечать»

Напомним, что Республиканской партии принадлежит 244 места из 435 мест в палате представителей и 52 места в сенате США. Демократы, таким образом, оказываются в меньшинстве. Судя по данным, опубликованным в конце прошлого года Wall Street Journal, рейтинг наиболее перспективного кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон составил 43%, в то время как в 2009 году показатель был равен 59%. Социологи Центра Гэллапа накануне ноябрьских выборов в Конгресс установили, что 52% американцев считают, что президент Обама плохо справляется со своими обязанностями. Среди электората республиканцев противников политического курса действующего президента еще больше – 92%.

Обаме, как и любому другому крупному политику, невыгодно педалировать темы, которыми могут воспользоваться конкуренты его партии, набирающие силу, отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии» Российского института стратегических исследований (РИСИ) Аждар Куртов.

Собеседник полагает: попытка Обамы «уклониться» от темы международного терроризма, на которую обратили внимание американские СМИ, объясняется тем, что развитие этой темы чревато определенными опасностями. «Ведь любой политик там может задать вопрос, в чем причины этого терроризма, нет ли прямой или косвенной взаимосвязи между внешнеполитическим курсом Вашингтона и ростом террористических угроз в мире», – поясняет эксперт.

По мнению Куртова, Барак Обама понимает, что если этот вопрос будет задаваться, то «непросто будет откреститься от обвинений», что не всегда продуманные действия нынешней администрации нередко приводили к росту влияния разных террористических организаций, например «Талибана*», и появлению новых угроз, например ИГИЛ.

«Деятельность американских спецслужб способствовала вооружению повстанцев, которые воюют против Башара Асада в Сирии. Позже часть этих боевиков примкнули к террористам ИГИЛ*, – напомнил эксперт. – Обаме придется отвечать на вопросы о том, почему, когда американские войска покинули Афганистан, террористическая опасность в этой стране, как и во всем регионе, продолжает оставаться высокой».

«Обама пытался представить в положительном свете итоги своего президентства. Акцент намеренно был сделан на вопросах внутренней политики: проблемы простого человека Америки, вопросы среднего класса, формирование малого бизнеса, проблемы здравоохранения. Но и в этих вопросах, впрочем, у Обамы достаточно шаткое положение и множество проблем», – отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД замдиректора Института США и Канады РАН Павел Золотарев.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............