Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
11 июля 2014, 22:50 • В мире

«Это была провокация»

Саша Тамм: То, что американские шпионы сделали, – провокация

«Это была провокация»
@ Reuters

Tекст: Полина Соловьева

«То, что американцы сделали в истории со шпионами, – совершенно неправильно. Но наши страны и дальше будут работать совместно, в том числе над договором о зоне свободной торговли», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Саша Тамм. Однако, на его взгляд, рядовые немцы еще нескоро простят Вашингтону его грубый шпионаж против близкого союзника.

В пятницу Берлин потребовал от Вашингтона предоставить все данные о шпионаже на немецкой территории и незамедлительно прекратить его. А шеф внешней разведки Германии (BND) Герхард Шиндлер велел провести масштабную проверку ведомства в попытке выявить других агентов, сообщала газета ВЗГЛЯД.

Общественное мнение настроено крайне негативно по отношению к этим американским агентам

Накануне из страны выдворили представителя американских спецслужб, работавшего при посольстве в Берлине. В статье Bild отмечается, что «никогда еще Германия не действовала так жестко в отношении американских дипломатов». США «играют с дружбой» с Германией так отозвался еще в воскресенье президент ФРГ Йоахим Гаук на новый скандал.

Сайт Версии.com анализирует в пятницу статью в ведущей испанской газете La Vanguardia под названием «Берлин хочет играть более значимую роль в мире». По ее мнению, конфликт Украины с Россией поставил Берлин перед необходимостью пересмотра своих отношений с США: немцы хотят покончить с традиционной вассальной зависимостью от Вашингтона и установить с ним равноправные отношения.

«Германии нужны стабильные отношения с Россией, пишет газета. В противном случае под угрозой окажется ее экономический рост и интересы предприятий-экспортеров. Но это противоречит концепции США, которые хотят держать Европу на коротком поводке и рассматривают лишь в качестве подручного мирового жандарма».

О том, как меняется в Германии отношение к США и к России, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал эксперт берлинского Фонда имени Фридриха Науманна Саша Тамм.

Саша Тамм (фото: fnst.org)

Саша Тамм (фото: fnst.org)

ВЗГЛЯД: Господин Тамм, американцы уверены, что если бы не «план Маршалла», то Германия так и не поднялась бы из руин после войны. С их точки зрения, немцы обязаны им свободой (от «советской угрозы») и экономическим возрождением. Но в самой Германии все громче критикуют напыщенность и высокомерие Америки. Сохранилась ли еще благодарность к США в массовом сознании немцев?

Саша Тамм: У старшего поколения конечно. А молодые любят американскую культуру, музыку. Действует много образовательных программ по обмену. И экономические, и личные связи очень сильны. 

По поводу «плана Маршалла» в Германии люди думают, что это была очень большая помощь. Многие хотят и впредь сотрудничать с Америкой. 

ВЗГЛЯД: Согласно опросу журнала «Шпигель», уже 57 процентов немцев считают, что их страна должна стать менее зависимой от США, когда дело доходит до внешней политики. Как вы считаете, этот запрос общества отразится на реальной политике Берлина?

С. Т.: Сегодня общественное мнение настроено крайне негативно по отношению к этим американским агентам. Но, думаю, события будут разворачиваться так – американский чиновник уедет домой, Ангела Меркель еще раз строго вслух выскажется, а на рабочий уровень отношений это в итоге не повлияет. 

Наши страны и дальше будут работать совместно, в том числе над договором о зоне свободной торговли. Но, конечно, общественное мнение не будет так быстро меняться, как реальная политика.

То, что американцы сделали в истории со шпионами, совершенно неправильно. Это была провокация. Но, думаю, через год-два отношения вновь станут нормальными.

ВЗГЛЯД: А этот договор о свободной торговле не будет теперь отложен?

С. Т.: Там есть проблемы и без шпионов. Все будет происходить не быстро. В обществе много тех, кто относится к его подписанию критически. Но думаю, что мы должны в итоге все же подписать этот договор.

ВЗГЛЯД: При этом 53 процента опрошенных призывают теснее сотрудничать с Россией. Как вам кажется, станет ли ссора с Вашингтоном поводом для сближения с Москвой?

С. Т.: Не думаю. Правительство, в том числе МИД, различают отношения с этими странами. Сейчас на уровне канцлера преобладает критическое отношение к России. В будущем сотрудничество с Москвой будет продолжено. Но сегодня мы, как это ни странно, критически относимся и к России, и к Америке.

ВЗГЛЯД: Может ли теперь Берлин открыто перечить Вашингтону по поводу Украины? Теперь у него еще меньше оснований голосовать за новые санкции против России?

С. Т.: Сказать, как будут развиваться события, сложно. Как мы сегодня видим, там были большие потери украинской армии... Но, вероятнее всего, новых санкций в ближайший месяц не будет.

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Понятно, что скандал серьезно подрывает в том числе политику Меркель. Напомню, что идет расследование правительственной комиссии. Кроме того, немецкие компании давно обвиняют американцев не просто в политическом, а в промышленном шпионаже. И все это происходит на фоне анонсированного, но пока не реализованного соглашения о зоне свободной торговли между США и Евросоюзом.<br>В Германии происшедшее воспринимается крайне негативно. Но станет ли шпионский скандал с США поводом для большего сближения Германии с Москвой? В экономическом сегменте отношения между странами и так достаточно хорошие. Немецкие компании давно предостерегают Меркель от опасности ухудшения отношений с Москвой. Заметьте, секторальные санкции ЕС одобрены так и не были. Просто у Меркель остается меньше пространства для политического маневра – на фоне давления со стороны США // ВЗГЛЯД.РУ
..............