Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
23 мая 2014, 14:12 • В мире

«Будет террор в городе!»

Донецкое ополчение разгромило батальон "Донбасс"

«Будет террор в городе!»
@ Reuters

Tекст: Михаил Мошкин,
Денис Тельманов

Донецкие ополченцы перешли в атаку: у города Красноармейска разгромлен так называемый батальон «Донбасс», сформированный из сторонников киевских властей. Вызволение раненых бойцов «Донбасса» из окружения приписали себе боевики «Правого сектора*». Сам командир спецбатальона «Донбасс» пригрозил «колорадам» устроить «террор в городе».

Командир добровольческого батальона «Донбасс», который был сформирован украинским МВД из сторонников Майдана в качестве ударной силы в карательной операции на Востоке, угрожает террором жителям города Красноармейска Донецкой области. Не стоит забывать, что «террористами» украинские силовики и киевская пропаганда называют своих противников – ополченцев Донбасса.

Колорадам, читающим мой Фейсбук: передайте своим! Если что-то случится с нашими людьми, будет террор в самом городе

Глава вооруженного формирования, известный под псевдонимом Семен Семенченко, в своем блоге в Facebook* поместил обращение к бойцам батальона «Восток» Донецкой народной республики, под контролем которых находится Красноармейск. Семенченко просит предоставить парламентера для обмена пленными и связаться по определенному номеру телефона, и тут же меняет тон с просящего на угрожающий: «Колорадам, читающим мой Фейсбук: передайте своим! Если что-то случится с нашими людьми – будет террор в самом городе!».

Попав в окружение, батальон «Донбасс» понес серьезные потери. Семенченко признал, что ранено около половины личного состава. По словам главы вооруженного формирования, его бойцы попали в засаду, устроенную донецкими ополченцами в районе села Карловка. Раненых удалось вывезти на армейский блокпост Красноармейска.

«С окруженной группой, которая засела в здании, до этой минуты поддерживалась телефонная связь. Только что сообщили, что связь прервалась, – написано на странице Семенченко в Facebook. – У бойцов заканчиваются патроны. Подойти к ним нет возможности – работают снайперы. Нужен БТР, чтобы подъехать к зданию и вывезти ребят. Дальше заправочной станции пройти не можем».

По словам Семенченко, к месту боя «подошел БТР сепаратистов, подтянулись крупнокалиберные пулеметы, закидывают гранатами, есть раненые». Командир батальона «Донбасс» утверждает, что против его бойцов «работают автоматчики, снайперы и РПГ. Есть раненые. Отойти не можем, потому что часть людей находится в окружении».

Часть батальона «Донбасс» была вывезена боевиками «Правого сектора*» – об этом заявил лидер этого националистического движения Дмитрий Ярош в своем Facebook (похоже, эта соцсеть стала главным средством коммуникации для украинских силовиков и политиков). «Бойцы «Правого сектора» пришли на помощь и деблокировали основные силы этого добровольческого формирования, – утверждает Ярош. – Среди наших есть убитые и очень много раненых. Подтянулась наша десантура. Бой продолжается!».

«Мои обращения услышаны не были»

Отметим, что командир добровольческого батальона предъявляет претензии к командованию регулярных армейских частей, которое игнорирует просьбы о помощи. «В 15 км в сторону Красноармейска стоит украинский армейский блокпост с 4 БТРами. Дайте, (нецензурная лексика), БТР!» – передают слова командира люди, которые сейчас ведут его блог в Facebook.

«Мы не можем подойти к своим товарищам, работают снайперы, – молит о помощи Семенченко. – Все мои обращения по телефону к командованию армейских сил с просьбой прислать подкрепление услышаны не были». Впрочем, явная слабость позиций не мешает Семенченко, как было сказано выше, требовать обмена пленными, угрожая террором.

К слову, показательно, что схожую логику используют не только полевые командиры «антитеррористической операции», но и официальные представители Киева. Так, замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Виктория Сюмар, говоря о судьбе захваченных Нацгвардией репортеров LifeNews, использовала выражение «обмен заложниками». Дословно: «Если журналисты не причастны к боевым действиям, то, очевидно, мы можем говорить об обмене заложниками, потому что украинские журналисты, кинорежиссеры тоже находятся в плену у вражеской стороны. Но для такого обмена нужно понять, что это за люди и что они здесь делали, потому что обмен террористами – это совсем другая история».

Возвращаясь к истории с разгромленным батальоном «Донбасс», заметим, что Дмитрий Ярош, взявший на себя роль спасителя добровольцев, вслед за Семенченко обвинил руководство АТО в некомпетентности. «Такое впечатление, что руководство государства и фейсбук-министры (явный намек на главу МВД Арсена Авакова, давнего врага Яроша), которые управляют АТО, больше боятся вооруженных украинских патриотов, чем врагов государства – вооруженных сепаратистов», – написал лидер ультранационалистов.

Бьют своих?

Батальон «Донбасс» – это уже второе ударное подразделение, которое понесло потери за последние дни. Напомним, что накануне в районе села Благодатное Волновахского района Донецкой области был расстрелян блокпост батальона «Днепр». Сами военные думали, что к ним прилетел Ми-8 за «двухсотыми» (убитыми), но вертолет сопровождали Ми-24, которые открыли огонь. Солдатам и пожарным пришлось тушить подбитые БМП. Видео произошедшего, предоставленное ANNA news, доступно по ссылке (содержит ненормативную лексику – прим. ВЗГЛЯД). Предположительно, обстрел с вертолетов велся по блокпосту, подвергшемуся нападению со стороны ополченцев в ночь на четверг.

Украинская сторона, а вслед за ней и Госдепартамент США обвинили в нападении на блокпост «сепаратистов», т.е. сторонников федерализации.

В свою очередь народный губернатор Донецкой области Павел Губарев заявил, что украинских военных, отказавшихся проводить карательную операцию против мирных граждан, расстреляли боевики «Правого сектора» и Национальная гвардия.

По его версии, накануне в село Благодатное Волновахского района прибыли резервисты из Винницкой области. Их «натаскивали» на то, чтобы воевать с российскими диверсантами, однако, не найдя таковых, командир подразделения попросил разрешения вернуть подчиненных в место дислокации. После этого около 5 утра в четверг на блокпост этого подразделения было совершено нападение со стороны «Правого сектора» и Нацгвардии, утверждал Губарев. По его словам, боевики подъехали на бронированном автобусе ПриватБанка, принадлежащего олигарху, днепропетровскому губернатору Игорю Коломойскому, и на двух джипах. «Утром прилетели три вертолета киевской хунты, уничтожили этот автобус и снова начали стрелять по бойцам», – продолжил Губарев.

Ополченцы Юго-Востока уже не в первый раз сообщают о том, что украинские силовики стреляют по своим. В пятницу представитель луганского ополчения Остап Черный заявил о том, что солдаты украинской армии расстреляли около 30 своих товарищей из числа сдавшихся в плен бойцам самообороны Луганской народной республики. Кроме того, по словам Черного, украинские силовики расстреляли раненых в больнице.

Две мобилизации

Представитель луганского ополчения также уточнил, что в ходе боя у Лисичанска погибли семеро бойцов. До этого силы самообороны отбили у украинской армии три БМП-2.

Ранее министр обороны Донецкой народной республики, командующий ополчением ДНР Игорь Стрелков заявил, что украинские власти хотят зачистить весь Юго-Восток одним ударом, поэтому наращивают войсковую группировку и «тянут силы к Луганску».

В частности, как заявляют источники в народном ополчении, прибытие новой техники отмечено сразу в нескольких населенных пунктах Донецкой и Луганской областей, преимущественно расположенных у границ с другими регионами Украины.

Ответом на новую фазу карательной операции, которую в Киеве считают финальной, стала мобилизация, которая была объявлена накануне в Луганской народной республике (где было объявлено военное положение), а в пятницу начата в ДНР. Были открыты призывные пункты, куда должны явиться проживающие на территории республики мужчины в возрасте от 19 до 40 лет.

«Украинская армия не готова к такой системе ведения войны»

По словам военного эксперта Владислава Шурыгина, события на Юго-Востоке показали, что ополченцы переходят к новой тактике – активным боевым действиям с целью выдавить украинскую армию за пределы Донецкой республики. «Они начинают распространять зону боевых действий на места дислокации украинской армии. И совершенно очевидно, что украинская армия не готова к такой системе ведения войны и представляет из себя жалкое зрелище», – пояснил Шурыгин.

По оценке эксперта, донецкие ополченцы провели возле Красноармейска удачную операцию. При этом кадры в интернете, где этот же блокпост расстреливают с вертолетов, показывают отсутствие координации между украинскими военными. «Я вполне допускаю, что они отработали по кому-то из своих. Видимо, им нужно было самим себе показать, что они бдят и готовы к решительным действиям», – отметил Шурыгин. При этом он назвал все сообщения о массовых расстрелах своих сослуживцев военной пропагандой. «Пока ни одна из сторон повышенной жестокостью, слава Богу, не отличается, а все сообщения на эту тему в интернете – это, как правило, фейки», – отметил эксперт.

При этом общее ожесточение, по его оценкам, нарастает. «Украинская армия уже долбит по Славянску без разбора. Их задача – выгнать ополченцев из города, что у них не получается. Поэтому ситуация патовая, в заложниках мирные жители, которые чрезвычайно от всего этого устают, и для них все это становится мучительным. Это создает проблемы для обоих сторон», – пояснил Шурыгин.

По его оценкам, чтобы разрешить эту ситуацию, донецкому ополчению нужно «действовать решительнее» и «переходить к каким-то масштабным вещам, потому что бесконечная партизанщина может привести к усталости людей».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

0 голосов
0 голосов

..............