Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
25 апреля 2014, 12:24 • В мире

В режиме монолога

Госсекретарь США выступил с угрозами в адрес России

В режиме монолога
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Мошкин

Атака украинских «борцов с сепаратизмом» на Славянск никак не изменила американский подход к украинскому вопросу: США заявляют о том, что киевский режим безукоризненно выполняет женевские соглашения, в отличие от России, которая, дескать, лелеет агрессивные замыслы в отношении Украины. Госсекретарь Керри пригрозил: если Москва продолжит прежний курс, то это будет для нее «дорогостоящей ошибкой».

Пока не видно каких-либо «обнадеживающих элементов в американских подходах» к ситуации на Украине, констатировал постпред России при ООН Виталий Чуркин по итогам продолжительной и, судя по реакции российского дипломата, не принесшей особого результата телефонной беседы с американской коллегой Самантой Пауэр. «Она повторяла то, что приходилось слышать и раньше, то, что Джон Керри говорит Сергею Лаврову: что Россия должна что-то сделать, чтобы прекратилось то, что происходит в Восточной Украине», – цитирует Чуркина агентство ИТАР-ТАСС.

Должна ли Россия после событий в Славянске ввести на Украину миротворческие войска для защиты русского населения?


Результаты
812 комментариев

Сам же глава американской дипломатии уклоняется в последнее время от прямого разговора. Напомним, что телефонные переговоры Керри и Лаврова «не состоялись по не зависящим от Москвы причинам» (в такой формулировке описал ситуацию российский МИД).

Госдеп перешел в режим монолога, причем довольно агрессивного. В пятницу госсекретарь Керри заявил: «Если Россия и дальше будет идти нынешним курсом, это будет не просто серьезная ошибка, но и дорогостоящая ошибка». Глава американской дипломатии, сославшись на данные разведки, лично переданные ему (а также на оценки главкома НАТО и сведения киевских властей), поведал, что «российское разведывательное сообщество играет активную роль в дестабилизации обстановки на Украине». При этом госсекретарь утверждал, что правительство Украины «с первого дня выполняет свои обязательства». Мир признал «правильность действий украинского правительства», в то время как Россия «встала на путь дестабилизации», объявил госсекретарь.

Похоже, что в отсутствие прямой связи Москва «симметрично отвечает» Вашингтону: если ранее госсекретарь Керри настаивал, что Россия должна «подействовать» на активистов украинского Юго-Востока, то теперь российский МИД подчеркивает: США должны повлиять на опекаемый Вашингтоном киевский режим. «Непредсказуемость развития ситуации в юго-восточных регионах Украины, где против населения брошены регулярные воинские части, спецподразделения и ультранационалистические военизированные формирования, требует срочных действий по принуждению опекаемых США киевских властей к сдержанности и неприменению силы», – говорится в сообщении, которое ведомство Сергея Лаврова обнародовало накануне.

Ранее и сам глава МИДа говорил о несамостоятельности украинских руководителей. «(Вице-президент США) Джо Байден проводил встречу с украинским руководством, по сути дела, в формате главы государства на внутреннем совещании, сидел во главе стола, и с боков от него располагались украинские представители», – отметил Лавров.

Поэтому, уверен глава российского МИДа, именно Соединенные Штаты «могут и должны заставить» Киев на деле реализовать свою ответственность за происходящее на Украине.

Как разъясняется в заявлении внешнеполитического ведомства, «Вашингтон должен заставить нынешнее украинское руководство немедленно прекратить военную операцию на Юго-Востоке».

Отметим, что т.н. «антитеррористическая операция», которая накануне привела к атаке на Славянск, возобновилась именно после визита в Киев вице-президента Байдена, который во вторник провел встречи с назначенными Верховной радой и.о. президента Украины Александром Турчиновым и премьер-министром Арсением Яценюком.

Вашингтон действительно ни на йоту не изменил свою точку зрения, судя по очередному выступлению перед журналистами официального представителя Госдепа Джен Псаки. В четверг вечером (или в ночь на пятницу по московскому времени) Госдепартамент вновь выступил с обвинением в адрес России в невыполнении женевских договоренностей. «Россия не только не выступила публично в поддержку деэскалации напряженности, но и активно подогревала напряженность в Восточной Украине, выступая с подстрекательскими заявлениями», – утверждала Джен Псаки. По ее словам, «после Женевы госсекретарь беседовал с министром иностранных 
дел Лавровым шесть раз, и он (Лавров) ни разу не взял на себя ответственность за выполнение Россией своих обязательств».

Кроме того, в Вашингтоне вновь заявляют о своей обеспокоенности любым перемещением российских войск вдоль границы с Украиной, в котором США усматривают подготовку к вторжению. «Движение внутрь Украины будет серьезной ошибкой», – пригрозила Псаки, которую цитирует в пятницу радиостанция «Голос Америки*». В том же духе выступил и глава Пентагона Чак Хейгел, заявивший о том, что сообщения об активности подразделений российской армии на границе с Украиной вызывают у него тревогу. В отличие от госсекретаря Керри, Хейгел выразил желание переговорить с российским визави – Сергеем Шойгу.

Отметим, что Брюссель, в отличие от заокеанских партнеров по евроатлантическому сотрудничеству, вновь занял более сдержанную позицию. Майкл Манн, официальный представитель главы дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон, накануне озвучил призыв соблюдать женевские договоренности, обращенный ко всем подписантам (а не только к России). «Все стороны женевских договоренностей должны сделать все возможное для деэскалации ситуации», – заявил Манн. При этом представитель главы евродипломатии подчеркнул, что ЕС доверяет украинскому руководству в вопросе защиты суверенитета страны.

Напомним, что накануне на севере Донецкой области, в Славянске обострились столкновения украинских военных и ополченцев. Как отмечала газета ВЗГЛЯД, действия украинских подразделений в Славянске похожи уже не на полицейскую спецоперацию, а на начало войны. В ходе первой попытки взять город армия и внутренние войска использовали бронетехнику, сообщается о пяти погибших ополченцах.

Президент России Владимир Путин уже предупредил о том, что карательные операции на Востоке Украины будут иметь последствия для тех, кто принял это решение.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............