Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 апреля 2014, 14:12 • В мире

Неравный брак

Ирак легализует браки с детьми

Неравный брак
@ Reuters

Tекст: Арсине Затурян, Михаил Бударагин

В Ираке могут разрешить заключать браки с детьми по согласию обоих родителей. Законопроект, получивший название «Закон Джафари», намерены принять в конце апреля. Документ вызвал бурную реакцию казавшегося монолитным иракского общества – протесты проходят в различных регионах страны. Логика авторов проекта, впрочем, ничуть не людоедская.

История легализации браков с детьми тянется в Ираке давно. Министерство юстиции страны по представлению главы ведомства Хасана аль-Шимари представило кабмину проект еще в конце прошлого года. Правительство утвердило его в феврале 2014 года, несмотря на протесты со стороны различных слоев населения и правозащитников.

В итоге документ будет рассматриваться до 30 апреля текущего года, перед парламентскими выборами в республике.

Предлагаемые меры произведут трещину среди иракского народа и легализуют насилие в семье

Суть нового закона проста.

В настоящее время закон позволяет молодым вступать в брак с 15 лет с согласия опекуна и с 18 лет – без согласия родителей. Если документ, получивший название «Закон Джафари» (в честь шестого имама Джафара аль-Садика, основавшего шиитскую правовую систему), будет принят, девочек смогут выдавать замуж с согласия родственников до девяти лет.

Кроме того, по закону жене не будет позволено выходить из дома без согласия супруга. Она будет лишена и права отказывать мужу в интимной близости. Также ограничиваются права женщин в вопросе опеки над детьми. Сторонники принятия этого закона утверждают, что он лишь легализует то, что уже и так неофициально бытует в современном иракском обществе.

«Некоторые СМИ утверждают, что мы отбрасываем Ирак обратно в прошлое, но это не так. На Западе люди проповедуют гей-браки. Это именно то, о чем мы никогда не будем говорить, – заявил представитель премьер-министра Ирака Нури аль-Малики Али аль-Муссави. – Это запрещено религией, это против природы. Все, что мы делаем, укладывается в нормы демократии. Мы дали общественности время, чтобы ознакомиться с законом и обсудить его».

Министр юстиции Ирака Хасан аль-Шимари не согласен с критикой законопроекта. Он утверждает, что законопроект положит конец несправедливости, с которой сталкиваются иракские женщины в последние десятилетия.

«Вводя этот законопроект, мы хотим ограничить и ​​практику незаконных браков», – сказал аль-Шимари.

Законопроект также устанавливает порядок разводов для девочек, достигших девятилетнего возраста и половой зрелости по исламскому лунному календарю (он на 11 дней короче григорианского).

Своя правда в словах властей Ирака есть. Дело в том, что безо всяких законов ранние браки в стране распространены достаточно широко. Портал The Huffington Post отмечает, что в 2011 году почти 25 процентов девушек вступили в брак до 18 лет по сравнению с 21 процентами в 2001 году и 15 процентами в 1997 году.

Представитель министерства планирования Абдул-Захра Хендави отметил, что практика вступления в брак несовершеннолетними особенно распространена в сельских районах и некоторых провинциях, где уровень неграмотности высок.

Ныне действующее в Ираке семейное законодательство часто приводят в пример в качестве одного из самых прогрессивных на Ближнем Востоке: оно закрепляет права женщин в браке, в том числе права наследования и опеки над детьми. Противники столь либеральных норм утверждают, что сегодняшние законы противоречат нормам шиитского ислама. Практика в корне противоречит теории, эту несправедливость и пытаются устранить власти, приведя теорию к практике. Причем пытаются уже не первый раз.

Попытка ввести подобные законопроекты предпринималась в 2003 году – спустя пару месяцев после ввода американских войск в Ирак. Но после гражданских протестов инициатива была заблокирована американским дипломатом Полом Бремером, временно исполнявшим обязанности главы оккупационной администрации).

Ханна Эдвар, известный активист и глава благотворительной организации «Аль-Амаль» (в переводе с арабского – «Надежда»), как и многие представители общественных организаций, появившихся в стране в 2000-х, выступила против законопроекта. «Он превратит женщин в сексуальных рабынь. Здесь и речи не идет об их правах», – возмущается правозащитница.

Кайс Рахим, шиит и государственный служащий, живущий в восточной части Багдада, полагает, что новый законопроект противоречит принципам современного общества.

«Чиновники придумали отсталый закон вместо борьбы с коррупцией и терроризмом, – уточняет Рахим, отец четырех детей, в том числе двух девочек-подростков. – Этот закон легализует изнасилования, и мы все должны бороться с его принятием».

Депутат-суннит Лика Варди убеждена, что инициатива нарушает права женщин и детей и приведет к возникновению разногласий в обществе. «Закон Джафари» положит начало учреждению шиитских судов, а затем другие исламские течения тоже захотят учредить такие суды. Предлагаемые меры произведут трещину среди иракского народа», – считает Варди.

Противники новых мер также заявляют, что принятие закона направлено на укрепление позиций действующего премьер-министра Нури аль-Малики, который намеревается баллотироваться на третий срок, отмечает обозреватель The Daily Beast.

Парламент еще должен ратифицировать законопроект, прежде чем он станет законом. Это вряд ли произойдет до парламентских выборов, назначенных на 30 апреля, но уже ясно, что утверждение законопроекта остается приоритетом для администрации премьер-министра Нури аль-Малики. Ожидается, что он будет баллотироваться на третий срок.

Многие эксперты уверены, что за этим предложением на самом деле кроется предвыборная агитация и желание угодить шиитскому большинству.

«Cкладывается впечатление, что некоторые влиятельные шиитские политики делают все возможное, чтобы положить, по их мнению, конец несправедливости, которая имела место быть раньше», – считает аналитик из Багдада Хади Джало.

Напомним, что шииты были изгнаны из страны после прихода к власти Саддама Хуссейна, а затем вновь вернулись после его свержения в 2003 году. С тех пор шиитские религиозные и политические лидеры тратят миллионы на свои кампании и публичные акции.

Иракская проблема при ближайшем рассмотрении оказывается, впрочем, не столько политической, сколько мировоззренческой.

С одной стороны, легализация ранних браков является ответом западному обществу, в котором детство, по сути, затягивается до 30 лет. Молодые люди, окончившие университет, не приспособлены к жизни, инфантильны, многие из них живут за счет родителей, играя в компьютерные игры. За свою склонность к беззаботной жизни они получили прозвище «кидалтов» (от англ. kid «ребенок» + adult «взрослый»). Социальный инфантилизм стал настоящим бичом Германии и Японии, обсуждают эту проблему и в Китае.

В исламском обществе другая крайность – детства нет, оно ликвидируется самим институтом брака, который налагает значительное количество обязанностей.

Мир возвращается к спору, начало которому было положено в эпоху Просвещения, когда западный мир кардинально изменил фундаментальное для Средневековья понимание детей как маленьких взрослых. В своем трактате «Эмиль, или о воспитании» французский писатель и философ Жан-Жак Руссо сенсационно декларировал, что ребенок – это не изгой, не инструмент для битья и эксплуатации, не игрушка, не готовый (просто еще не подросший) работник, но человек, по-своему смотрящий на мир, и что к нему нужен особый подход.

Видимо, иракские политики Руссо не читали. Потому что последовательные руссоисты с Туманного Альбиона уже готовы судить родителей за преступное невнимание и уголовное равнодушие к детям.

..............